Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная деятельность страховой компании






Инвестиционная деятельность страховой организации определяется тем, что такого рода организации имеют как свои собственные средства, так и привлеченные ресурсы. Если говорить о таком процессе, как инвестиционная деятельность страховых компаний, то следует понимать, что собственные средства – это средства уставного капитала юридического лица – страховой компании, а привлеченные – это резервы, которыми обладает компания в таком процессе, как инвестиционная деятельность страховой организации.

Резервы выступают самым большим источником ресурсов страховщика.

Отметим, что по основным видам страхования, за исключением соглашений по получению страхового полиса в связи со страхованием жизни, страховые резервы компанией используются обычно в течение года. Именно на такой срок, в среднем, заключаются все договоры страхования.

Также следует понимать, что в любой момент из этих резервов могут понадобиться средства на уплату страхового случая, который, в принципе, может возникнуть даже на следующей неделе после заключения соглашения о страховании. Исходя из этого, средства, которые организация получает от страховщиков, могут быть вложены в активы ликвидного и краткосрочного характера. Исключениями из этого обстоятельства при наличии некоторых условий могут быть средства, собранные в резервах - стабилизаторах и в резервах по выравниванию убытков. Эти резервы служат для того, чтобы обеспечить клиентам страховых организаций возмещениями в случаях, предусмотренных соглашением сторон.

Таким образом, реальные возможности той или иной страховой компании, которая участвует в инвестиционной деятельности, зависит от ее потенциала. Потенциал, в свою очередь, выступает совокупностью финансовых средств, которые находятся во временно свободном состоянии и которые применяются инвесторами при решении такой задачи, как извлечение прибыли. Процесс исполнения потенциала в инвестициях рассматриваемых организаций представляет собой деятельность по страхованию индивидуального капитала и фонда страхования. Потенциал инвестиционного назначения составляет область финансового резерва, который остается за вычетом расходов, средств заемного характера и выплат страхового назначения. В случае увеличения объемов выплат, указанных выше, в большей степени, чем увеличение объема фонда страховой организации и индивидуального капитала, вполне возможна ситуация уменьшения инвестиционного потенциала при росте финансовых показателей. Инвестиционная деятельность страховых компаний, является источником дополнительного вида доходов страховщика, исключая доходы от осуществления операций страхового назначения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.