Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. по дисциплине: Макроэкономика






КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: Модели макроэкономического равновесия. Проблемы макроэкономического равновесия в Республике Беларусь

 

Студентка

ВШТ, 2 курс, ЗТГ-2 Фалько Юлия Викторовна

 

 

Руководитель

 

 

МИНСК 2015


 

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 29 с., 3 рис., 15 источников, 1 прил.

 

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ, КЛАССИЧЕСКАЯ И КЕЙНСИАНСКАЯ МОДЕЛИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ, СОВОКУПНЫЙ СПРОС, СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ИНВЕСТИЦИИ, СБЕРЕЖЕНИЯ, ДОХОД, ПОТРЕБЛЕНИЕ, ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА.

Объект исследования – макроэкономическое равновесие.

Предмет исследования – модели макроэкономического равновесия.

Цель работы: провести анализ моделей макроэкономического равновесия, выявить проблемы макроэкономического равновесия в Республике Беларусь, а также найти пути их решения.

Методы исследования: анализ и синтез, системный подход, методы сравнительного и статистического анализа, дедукция, метод анализа документов.

Исследования и разработки: изучены особенности и пути достижения макроэкономического равновесия в открытой экономике, дан анализ функционирования открытой экономики.

Область возможного практического применения: результаты, полученные в курсовой работе, могут быть использованы при изучении курса «макроэкономика».

 

 

________________

(подпись студента)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 3

1 Понятие макроэкономического равновесия и его особенности. 4

1.1 Сущность макроэкономического равновесия в рыночной экономике и его модели. 4

1.2 Основные теоретические концепции достижения макроэкономического равновесия. 11

2. Опыт применения моделей макроэкономического равновесия в странах с переходной экономикой. 14

2.1 Страны с переходной экономикой в системе мирового хозяйства. 14

2.2 Особенности макроэкономического равновесия в постсоциалистических странах 16

3 Особенности реформирования и проблемы макроэкономического равновесия в Республике Беларусь. 21

3.1 Анализ макроэкономического равновесия в условиях Беларуси. 21

3.2 Пути достижения рыночного равновесия в Республике Беларусь. 24

Заключение. 28

Список использованных источников. 29

Приложение А. Макроэкономическое равновесие в условиях «перегретой экономики» 30


ВВЕДЕНИЕ

Тема установления макроэкономического равновесия является весьма актуальной, поскольку именно нахождение путей решения его проблем оставила бы в прошлом вопросы набирающих в современном мире обороты безработицы и инфляции. Установление макроэкономического равновесия способствовало бы осуществлению курса на создание и поддержание устойчивой экономики во всех странах. Достигнув макроэкономического равновесия, можно было бы навсегда забыть о проблемах бедности и нерациональном использовании природных ресурсов. Процветание и экономический рост, вот, что несёт в себе макроэкономическое равновесие.

Но, если было бы все так просто, то великие экономисты всего мира не ломали себе голову по поводу достижения макроэкономического равновесия. На данный момент его установление невозможно, поскольку, макроэкономическое равновесие предполагает соответствие между производством благ и платёжеспособным спросом на них, т.е. такая идеальная ситуация, когда продукта производится ровно столько, сколько могут купить по данной цене. А, как известно, оно может быть достигнуто путем ограничения потребностей на экономические блага, т.е. снижением платежеспособного спроса на товары и услуги, либо посредством увеличения и оптимизации использования ресурсов. Существует несколько моделей макроравновесия в экономике: классическая, кейнсианская и систематизированная. Именно анализ их особенностей и является целью данной курсовой работы. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть понятие макроэкономического равновесия;

2. выделить признаки, условия, виды макроэкономического равновесия;

3. рассмотреть различные модели макроэкономического равновесия;

4. проанализировать особенности экономического равновесия в современной Республике Беларусь.

В качестве методов исследования избраны анализ и синтез, методы сравнительного и статистического анализа, метод восхождения от общего к частному, метод анализа документов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.