Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономики, когда достигнута совокупная сбалансированность






Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономики, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками товаров, услуг и факторов производства и др. Основные направления механизма регулирования национального производства в условиях рынка: классики и кейнсианцы. Первые говорили об саморегулировании рынка, а вторые о необходимости регулирования экономики со стороны государства.

Теория общего равновесия предполагает проведение четкого разграничения между «идеальной» моделью (моделями) и фактическим состоянием равновесности экономической системы.

В переходной экономике достижение равновесности является одной из целей проводимых преобразований. Переход к рыночной системе равновесности - весьма сложный, противоречивый и длительный процесс.

Практика продемонстрировала два пути преобразования административно-командной экономики в рыночную: эволюционный (постепенное создание рыночных институтов) и радикальный («шоковая терапия»). В действительности почти все страны с переходной экономикой используют те или иные элементы как эволюционного, так и радикального пути. Опыт стран с переходной экономикой показал, что не что не столько изменение формы собственности (приватизация), сколько изменение условий (создание конкурентной среды) определяет экономический рост и эффективность управления предприятиями.

Необходимо корректировать размеры и структуру расходов и доходов, отказаться от ряда госпрограмм, не дающих отдачи. Надо перестроить экономику под структуру потребления, объективно обусловленного уровнем производительности труда и капитала. Без принятия мер по борьбе с дефицитами счетов предприятий и банков неизбежны новые волны девальвации, введение множественных курсов, административного «замораживания» цен, перераспределение средств от эффективных предприятий к неэффективным. В условиях кризиса ограниченные ресурсы надо концентрировать только на эффективных направлениях.

Макроэкономическая политика в Беларуси после развала СССР была подвергнута серьезному пересмотру. До этого в условиях централизованной экономики государству не приходилось думать о том, как уменьшить инфляцию или безработицу. Все решалось централизованно. Что же касается новой политики, то после развала СССР Беларуси пришлось выстраивать свою экономическую политику. В силу отсутствия опыта не сразу получалось эффективно управлять экономикой. Однако в настоящее время ситуация стабилизировалась и работа проводится по корректировке некоторых показателей.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.