Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ макроэкономического равновесия в условиях Беларуси






 

Вопросы стабильности и качества экономического роста сохраняют высокую актуальность применительно к условиям национальной экономики Беларуси. На общем фоне интенсивного макроэкономического регулирования важно обратить внимание на своеобразные пределы эффективности, которые возникают относительно соответствующих инструментов экономической политики. Культивируемая хозяйственная модель наталкивается на системные ограничители экономического роста, а её внутреннее неравновесие всё более дополняется внешним дисбалансом.

Фактологический анализ свидетельствует о том, что среди европейских стран СНГ Беларусь имеет противоречивые показатели макроэкономической динамики. С одой стороны, фиксируются достаточно высокие темпы экономического роста, повышение реальных денежных доходов населения, а также низкий уровень официальной безработицы. С другой стороны, Беларусь устойчиво лидирует по темпам инфляции и прироста валового внешнего долга. Денежный сектор предполагает высокие процентные ставки. По важнейшим показателям страна имеет низкие международные рейтинги.

Анализ показывает, что в поиске макроэкономического равновесия экономика Беларуси обосновалась на заключительном отрезке кривой совокупного предложения, что полностью соответствует статусу «перегретой экономики (см. точку Е1, приложение А). Ситуация «перегретости» полностью свидетельствует о том, что культивируемая хозяйственная модель наталкивается на системные ограничители экономического роста, а её внутреннее неравновесие дополняется внешним дисбалансом.

Инвестиционный спрос заметно обесценивается под воздействием дефлятора инвестиций, который стабильно выше ИПЦ. Особая деформация инвестиционного спроса связана с откровенной бесхозяйственностью. Так, по 50% объектов производственного назначения превышены нормы продолжительности строительства, а по 22, 2% объектов строительство и вовсе законсервировано.

Также стоит обратить внимание на то, что валовое национальное сбережение составляет 26-30% от объёма валового национального дохода. При этом следует признать достижение страной некого предела внутренних сбережений, характерного для среднеразвитой страны. Нужно заметить то, что в последние 3-5 лет валовое накопление составляло 38-39%, а инвестиции в основной капитал 32-37% от объёма ВНД. Такая дополнительная инвестиционная подпитка формировалась за счёт иностранных ресурсов (чистого заимствования – NFI). То есть в белорусской экономике реализуется уравнение Ig=S+NFI. «Счёт операций с капиталом» (2009 г.) подтверждает, что валовое накопление основного капитала и прирост запасов оборотных средств на 31, 9% были профинансированы (перекрыты) за счёт чистых внешних заимствований.

Также отрицательное воздействие на экономический рост оказывает экспансия жилищного строительства, это сопровождается: а) значительными затратами валютных средств (примерно 50% используемых материальных ресурсов покрывает импорт) и сжатием ВВП на 2-3%; б) ростом валового внешнего долг; в) ростом инфляции, так как во времени существует разрыв между затратами на ресурсы и поставкой конечного продукта. Данная тенденция имеет место в условиях, когда объём располагаемой жилплощади всё более превышает расчётный объём нормируемой жилплощади.

Динамика потребительского спроса. В последние годы в объёме совокупного спроса на конечное потребление приходилось примерно 72-75%, в том числе на конечное потребление сектора домашних хозяйств 54-56%. В истекшем десятилетии на конечное потребление населения страны приходилось 0, 5-0, 8 прироста ВВП.

Вместе с тем следует признать, что в режиме акселерации динамика конечного потребления, как фактора формирования совокупного спроса, непосредственно зависит от роста ВВП, проводимой в стране социальной политики, склонности населения к сбережениям (приложение Б). Анализ показывает, что в ВНД оплата труда работников составляет 48, 9%; расходы на конечное потребление домашних хозяйств равны 55, 7% от ВНД, объем валовых расходов на конечное потребление - 73, 7% от ВНД.

Можно считать, что при незначительных колебаниях занятости прирост ВВП есть показатель производительности труда. За 2000-2010 гг. ВВП увеличился в 2, 03 раза, а за 2005-2010 гг. - в 1, 55 раза. Реальные денежные доходы населения возросли соответственно в 3, 18 и 2, 09 раза. Понятно, что такая динамика не может продолжаться бесконечно. Поэтому в среднесрочной перспективе исходным ограничителем экспансии расходов на конечное потребление выступает закон преимущественного роста производительности труда по сравнению с его оплатой. Не случайно данная норма включена в Программу деятельностиправительства Республики Беларусь на период 2011-2015 гг. [12].

Что касается утечек потребительского спроса, то следует признать наличие нескольких компонентов такого рода: а) устойчивый чистый спрос населения на валюту; б) высокая его же склонность к приобретению импорта; в) нарастание денежных расходов населения, связанных с обслуживанием обязательств по потребительскому кредиту.

Первые две разновидности «утечки» АО снижают эффективность повышения доходов населения (например, через повышение МЗП, тарифа 1 -го разряда), как фактора роста ВВП, усиливают девальвационные настроения. Вместе с тем сложившееся значительное (более чем 2-кратное) отклонение обменного курса от паритета покупательной способности, а также превращение самого обменного курса в важнейший социальный индикатор заметно ограничивают маневры в данном направлении.

Более радикально ситуация может быть изменена при ограничении потребления сектора домашних хозяйств (ограничение роста зарплаты, инфляция), что тут же заметно ослабляет две первые разновидности «утечки» потребительского спроса. Ведь та же склонность к импорту возрастает (снижается) вслед за ростом (снижением) денежных доходов населения. Но следует учитывать заметное отставание национального уровня жизни от восточных (Россия) и западных (Польша) соседей, что может быть представлено как мощный внешний вызов.

Потребительское кредитование. Стремление сохранить валовые показатели экономического роста в 2004-2005 гг. породило в Беларуси экспансию потребительского кредитования. Если в конце 90-х гг. на долю населения в кредитном портфеле банков приходилось 35%, то на текущий момент такой вид задолженности составляет 27-28%. Сектор домашних хозяйств стал открыто конкурировать с реальным сектором за денежные ресурсы.Размещено на Allbest.ru

Среди банковских кредитов населению выделяются две основные формы: кредит на неотложные нужды (бытовая техника, автомобиль, лечение, отдых и т. п.) и кредит на инвестиционные цели (строительство и приобретение жилья). С учетом разъяснений денежных властей можно предположить, что примерно 55% задолженности приходится на жилищные кредиты, а остальные 45% на потребительские кредиты.

Обратим внимание на то, что в 2010 г. темпы роста требований к физическим лицам (142, 2%) превышали интенсивность кредитования юридических лиц. При этом почти вся задолженность населения выступает как долгосрочные обязательства, а созданная система поручительства еще не проходила серьезной проверки на прочность.

Безусловно, в первую очередь рост денежных доходов привел к повышению кредитоспособности населения. Но одной из причин запуска механизма потребительского кредитования выступили макроэкономические соображения белорусского правительства.

Что касается жилищных кредитов, то за их счет возведено 53% жилья (2009 г. - 45%), или 90% жилья в многоквартирных домах. Основным источником кредитования выступают бюджетные средства, денежная эмиссия Нацбанка и внешние займы правительства. Значительный рост жилищных кредитов (134% в 2010 г.) и их льготный характер (95% от объема) усиливают нагрузку на бюджет, провоцируют рост цен на жилье. Понятно, что ситуация, когда приросту внешнего долга, формируемого под высокие проценты, противостоят рублевые жилищные кредиты, оформляемые под льготные проценты (1-5%) и на длительные сроки (20-40 лет), не может пролонгироваться бесконечно, хотя бы с учетом экономических критериев рациональности [2].

В целом наращивание потребительского кредита и превращение сектора домашних хозяйств в чистого дебитора противоречит мировой практике, и это негативно отразится на динамике потребительского спроса.

В условиях «перегретости» белорусской экономики и низкой эффективности национального производства неизбежны инфляция, девальвация и рост валового внешнего долга. События весны-лета 2011 г. подтвердили обоснованность такого макроэкономического заключения.

В дальнейшем любое искусственное форсирование совокупного спроса усилит безразличие госпредприятий к рыночным сигналам. В итоге инструменты макрорегулирования теряют свою действенность и порождают «отрицательные эффекты». В этих условиях в Беларуси резко возрастает значение продуманного институционального строительства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.