Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифы страховых взносов






1. Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.

1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;

2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2, 9 процента;

3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 3, 1 процента, с 1 января 2012 года - 5, 1 процента;

4) территориальные фонды обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 2, 0 процента, с 1 января 2012 года - 0, 0 процента.

55. Начисление страховых взносов. Уплата страховых взносов и отчетность.

В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей до 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляется.

Уплата взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в ФСС, ПФР, ФФОМС и ТФОМС.

Отчетность:

До 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР:

1.Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование (формы РСВ).

2.Сведения о каждом работающем застрахованном лице (персонифицированный учет)

До 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ФСС:

1.Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование (Форма 4-ФСС).

Плательщики взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся начисления, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронной форме. Остальные плательщики сдают отчетность в бумажном или электронном виде (на свой выбор). Страховые взносы уплачиваются за расчетный период не позднее 31 декабря текущего календарного года

Уплата взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в ПФР, ФФОМС и ТФОМС.

Отчетность:

До 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, в территориальный орган ПФР - Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.

56. Место и роль налога на прибыль в налоговой системе и формировании доходной части бюджетов.

Налог на прибыль наряду с налогом на добавленную стоимость является составным элементом налоговой системы России и служит инструментом перераспределения национального дохода. Однако в отличие от НДС данный налог является прямым, т.е. его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата. Плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации, их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет. Объектом обложения налогом является валовая прибыль, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Налог на прибыль предприятий иорганизаций- налог, взимаемый со всех юридических лиц независимо от видов собственности и организационно-правовых форм хозяйствования (не уплачивают налог на прибыль только те юридические лица, которые имеют льготу по налогу в соответствии с действующим законодательством). Он играет важнейшую и очень ответственную роль.

Сам по себе налог на прибыль является федеральным налогом и регулируется федеральным законодательством, в соответствии с которым ставка налога на прибыль, как уже было сказано ранее, разбивается на две составные части: часть налога предприятия уплачивают в федеральный бюджет и часть- в республиканский бюджет. Причем федеральным законодательством регулируется предельный размер ставки налога, принадлежащей уплате в бюджеты субъектов Российской Федерации. Представительные же органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога, принадлежащую уплате в их бюджеты, самостоятельно. Кроме того, при утверждении бюджетов субъектов Российской Федерации, дополнительно устанавливаются ставки отчислений налога на прибыль в определенной доле в местные бюджеты.

Таким образом, относясь к категории федеральных налогов, он является доходным источником бюджетов всех уровней, в чем проявляется его распределительная функция.

Федеральный характер Российского государства, включающего 89 национально-государственных и административно-территориальных образований, существенные различия в социально-экономическом развитии субъектов Федерации, экологической обстановке и т.п., объективно требуют учета этих особенностей в финансово-бюджетном механизме. Расширение самостоятельности и ответственности субъектов РФ в социально-экономических вопросах должно сопровождаться укреплением финансовой базы регионов. Именно по этому часть налоговой массы, аккумулируемой в федеральном бюджете, путем бюджетного регулирования перераспределяется между нижестоящими бюджетами - региональными (субъектов РФ) и местными.

57. Взаимосвязь бухгалтерских и налоговых показателей при расчете налога на прибыль.

58. Понятие бухгалтерской прибыли до налогообложения. Показатели, заполняемые в форме «Отчет о прибылях и убытках» и используемые для расчета налогооблагаемой базы.

Бухгалтерской прибылью (убытком) признается показатель, отражающий прибыль (убыток), исчисленный в порядке, установленном нормативными правовыми актами по бух­галтерскому учету РФ.

Налогооблагаемой прибылью (убытком) признается налоговая база по налогу на при­быль за отчетный период, рассчитанная в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах (в частности, гл. 25 НК РФ).

На первом этапе необходимо установить разницу между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода.

Разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода складывается из двух частей: постоянных разниц - и временных разниц.

Под постоянными разницами понимаются доходы и расходы:

1) формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода, но не учитывае­мые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, как отчетного периода, так и последующих отчетных периодов;

2) учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль отчетного пе­риода, но не признаваемые для целей бухгалтерского учета доходами и расходами как отчетного периода, так и последующих отчетных периодов.

Постоянные разницы могут возникать в результате:

- превышения фактических расходов, учитываемых при формировании бухгалтерской прибыли (убытка), над расходами, принимаемыми для целей налогообложения, по кото­рым имеются ограничения по расходам;

- непризнания для целей налогообложения расходов, связанных с передачей на без­возмездной основе имущества (товаров, работ, услуг), в сумме стоимости имущества (то­варов, работ, услуг) и расходов, связанных с этой передачей;

- образования убытка, перенесенного на будущее, который по истечении определенно­го времени уже не может быть принят в целях налогообложения, как в отчетном периоде, так и в последующих отчетных периодах;

- прочих аналогичных различий.

Информация о постоянных разницах формируется либо на основании действующих документов непосредственно по счетам бухгалтерского учета, либо в ином порядке, определяемом организацией самостоятельно. При этом постоянные разницы отражаются в бухгалтерском учете обособленно.

В первом случае постоянные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли приводят к образованию постоянного налогового обязательства, под которым понимается сумма налога, приводящая к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Во втором случае постоянные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли приводят к образованию постоянного налогового актива, под которым понимается сумма налога, приводящая к уменьшению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Постоянное налоговое обязательство (актив) признается организацией в том отчетном периоде, в котором возникает постоянная разница.

Постоянное налоговое обязательство (актив) (ПНО, ПНА) равняется величине, определяемой как произведение постоянной разницы (ПР), возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ о налогах и сборах и действующую на отчетную дату (с 1 января 2009 г. налоговая ставка составляет 20%)

По Плану счетов постоянные налоговые обязательства (активы) отражаются в бухгал­терском учете по дебету (кредиту) счета 99 «Прибыли и убытки» (на отдельном субсчете, например, на субсчете «Постоянное налоговое обязательство», на субсчете «Постоянный налоговый актив») в корреспонденции с кредитом (дебетом) счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» счетов (пояснения к счету 99 «Прибыли и убытки).

Под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгал­терскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах.

Другими словами, временные разницы - это те доходы и расходы, которые учитывают­ся для целей бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде, а для целей налогового учета не учитываются в текущем отчетном периоде, но могут быть учтены в других от­четных периодах.

Временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли приводят к образованию отложенного налога на прибыль, под которым понимается сумма, которая ока­зывает влияние на величину налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следую­щем отчетном или в последующих отчетных периодах.

Временные разницы в зависимости от характера их влияния на налогооблагаемую при­быль (убыток) подразделяются:

- на вычитаемые;

- налогооблагаемые.

Вычитаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли (убытка) приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за от­четным или в последующих отчетных периодах.

Вычитаемые временные разницы образуются в результате:

- применения разных способов начисления амортизации для целей бухгалтерского уче­та и целей определения налога на прибыль;

- применения разных способов признания коммерческих и управленческих расходов в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг в отчетном периоде для це­лей бухгалтерского учета и целей определения налога на прибыль;

- убытка, перенесенного на будущее, не использованного для уменьшения налога на " Прибыль в отчетном периоде, но который будет принят в целях налогообложения в после­дующих отчетных периодах, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах;

- применения в случае продажи объектов основных средств разных правил признания целей бухгалтерского учета и целей налогообложения остаточной стоимости объектов основных средств и расходов, связанных с их продажей:

- наличия кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги) при использовании кассового метода определения доходов и расходов в целях налогообложе­ния, а в целях бухгалтерского учета - исходя из допущения временной определенности фактов хозяйствен мои деятельности.

- прочих аналогичных различий.

Налогооблагаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой при­были {убытка) приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен увеличить сумму налога на прибыль подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетный или в последующих отчетных периодах

Налогооблагаемые временные разницы образуются в результате:

- применения разных способов начисления амортизации для целей бухгалтерского уче­та и определения налога на прибыль

- признания выручки от продажи продукции (товаров, работ, услуг) в виде доходов от обычных видов деятельности отчетного периода, а также признания процентных доходов для целей бухгалтерского учета исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности, а для целей налогообложения - по кассовому методу;

- применения различных правил отражения процентов, уплачиваемых организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов) для целей бухгал­терского учета и целей налогообложения;

- прочих аналогичных различий

Информация о временных разницах формируется либо на основании первичных учет­ных документов непосредственно по счетам бухгалтерского учета, либо в ином порядке, определяемом организацией самостоятельно, при этом временные разницы отражаются в бухгалтерском учете обособленно.

Одним из случаев, когда один и тот же расход в зависимости от порядка его отражения в бухгалтерском учете и порядка его принятия для целей налогового учета может высту­пать в качестве и вычитаемой временной разницы, и налогооблагаемой временной разни­цы, являются расходы в виде сумм начисленной амортизации основных средств.

В соответствии с п. 11 и 12 ПБУ 18/02 применение разных способов начисления амор­тизации основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета приводит к воз­никновению вычитаемых или налогооблагаемых временных разниц.

В случае, когда расход на амортизацию, учтенный в целях бухгалтерского учета, пре­вышает расход на амортизацию, принимаемый к учету в целях налогообложения прибы­ли, возникает вычитаемая временная разница.

В обратном случае, когда расход на амортизацию, учтенный в целях бухгалтерского учета, меньше величины расхода на амортизацию, принимаемого к учету в целях налого­обложения прибыли, возникает налогооблагаемая временная разница.

Вычитаемая временная разница является источником образования отложенного нало­гового актива.

В бухгалтерском учете отложенный налоговый актив рассматривается как сумма нало­га, которая должна уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным периодом или в последующих отчетных периодах.

Отложенные налоговые активы (ОНА; признаются в том отчетном периоде, когда возникают вычитаемые временные разницы (ВВР), и равняются величине, определяемой как произведение вычитаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на став­ку налога на прибыль, установленную законодательством и действующую на отчетную дату:

ОНА х ВВР х 20%: 100%,

В случае законодательного изменения ставок налога на прибыль величина отложенных налоговых активов подлежит пересчету с отнесением возникшей результате пересчета разницы на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка),

По Плану счетов отложенный налоговый актив отражается в учете по дебету счета 09 «Отложенные налоговые активу» корреспонденции с кредитом счета «Расчеты налогам и сборам» (субсчет 68-2 «Расчеты по налогу на прибыль»).

Отложенные налоговые активы отражаются в бухгалтерском балансе.

Налогооблагаемая временная разница является источником образования отложенного налогового обязательства.

В бухгалтерском учете отложенное налоговое обязательство рассматривается как сум­ма налога, которая должна увеличить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным периодом или в последующих отчетных периодах.

Отложенные налоговые обязательства (ОНО) признаются в том отчетном перио­де, когда возникают налогооблагаемые временные разницы (НВР), и равняются величине, определяемой как произведение налогооблагаемых временных разниц, возникших в от­четном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством и дейст­вующую на отчетную дату:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.