Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности расчета налоговых баз по основным налогам






Расчет налоговой базы по налогам имеет свои особенности, определенные соответствующими статьями НК РФ.

Расчёт налоговой базы по налогу на прибыль организаций (ст. 315 НК РФ)

Расчёт налоговой базы должен содержать следующие данные:

· период, за который определяется налогооблагаемая база (нарастающим итогом);

· сумму доходов от реализации отчётного (налогового) периода;

· сумму расходов, уменьшающих доходы от реализации;

· итоговую сумму - прибыль (убыток) от реализации;

· сумму внереализационных доходов;

· сумму внереализационных расходов;

· прибыль (убыток) от внереализационных операций;

· налоговую базу за отчётный (налоговый) период.

При этом доходы и расходы должны быть показаны в разрезе их видов, то есть выручка, доходы и расходы от реализации товаров, ценных бумаг, имущества, доходы и расходы от реализации основных средств и так далее. Цены определяются с учётом ст. 40 НК РФ. Налоговая база исчисляется в зависимости от порядка уплаты авансовых платежей, то есть ежемесячно (от фактической прибыли) или ежеквартально.

Расчёт налоговой базы по НДС (ст. 153-162 НК РФ)

Налоговая база по НДС определяется по следующим направлениям реализации:

· при реализации товаров (работ, услуг);

· по договорам поручения (комиссии);

· по договорам взаимозачёта;

· при расчётах с применением векселей;

· при ввозе товаров на территорию РФ через таможню;

· при экспорте и т.д.

Налогоплательщик должен обеспечить раздельный учёт налоговой базы, облагаемых по разным ставкам НДС. В противном случае обложение будет проводиться по максимальной ставке. Кроме того, должен быть организован учёт сумм, получение которых связано с реализацией товаров (работ, услуг) (авансы полученные, финансовая помощь и т.п., денежные суммы, которые также входят в расчёт налоговой базы). Цены реализации определяются с учётом положений ст. 40 НК РФ.

С 1 января 2008 года все налогоплательщики исчисляют налоговую базу ежеквартально.

Расчёт налоговой базы по НДФЛ (ст. 176 НК РФ)

Налоговая база определяется по каждому получателю доходов в разрезе различных источников получения доходов. Налоговые агенты обязаны организовать учёт налоговой базы по каждому получателю индивидуально. Также следует организовать раздельный учёт доходов, облагаемых по разным ставкам. Особого внимания требует определение налоговой базы при исчислении дохода, полученного в натуральной форме и с материальной выгоды (ст. 40 НК РФ). Налоговые агенты организуют индивидуальный учёт стандартных налоговых вычетов.

Налоговая база исчисляется налоговыми агентами по мере начисления оплаты труда физическим лицам.

Расчёт налоговой базы по ЕСН (ст. 237 НК РФ)

Учёт выплат в пользу работников, формирующих налоговую базу, организуется в разрезе видов доходов с учётом регрессивной шкалы ставок индивидуально по каждому получателю доходов. Доходы, получаемые в натуральной форме, оцениваются по ст. 40 НК РФ. Следует также учитывать материальные и дополнительные выгоды.

Налоговая база исчисляется ежемесячно с целью уплаты авансовых платежей.

истему налогового учета налогоплательщик организует самостоятельно. Способы и методы ведения налогового учета должны использоваться в течение всего года с поправкой на изменения в законодательстве.

Существуют разные подходы к ведению налогового учета:

1. Налоговый учет ведется совершенно обособленно от бухгалтерского учета. Данный подход используют в основном крупные предприятия, для которых расчет налогооблагаемой прибыли является сложной задачей. Как правило в таких организациях существуют специализированные подразделения, которые ведут налоговый учет. При использовании этого способа на основе одних и тех же первичных документов отдельно друг от друга формируются абсолютно не связанные между собой регистры бухгалтерского учета и регистры налогового учета.

2. Налоговый учет ведется вместо бухгалтерского учета. Суть этого подхода заключается в том, что учет ведется с использованием действующего Плана счетов бухгалтерского учета, но доходы и расходы группируются на бухгалтерских счетах в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ. Такую позицию часто занимают бухгалтеры организаций (как правило, небольших), которые ведут бухгалтерский учет только для расчета налогов. Кредитов в банках они не берут, инвесторов у них нет, поэтому бухгалтерская отчетность представляется только в налоговые органы и органы государственной статистики. Они мотивируют свою позицию тем, что налоговые органы интересует только правильность исчисления налогов, поэтому незачем нагружать сотрудников бухгалтерии ведением еще и классического бухгалтерского учета, который как бы становится ненужным.

3. Налоговый учет ведется в рамках бухгалтерского учета. Особенностью такого подхода является адаптация для налогового учета бухгалтерского Плана счетов, то есть пересмотр порядка аналитического учета доходов и расходов, который ведется на субсчетах к счетам бухгалтерского учета, и ведение в одном плане счетов бухгалтерского и налогового учета. Но в силу частого несовпадения сумм одних и тех же доходов и расходов и дат их принятия к учету в бухгалтерском и налоговом учете не представляется возможным совместить два этих учета.

4. Прибыль, полученная по данным бухгалтерского учета, корректируются для целей налогообложения. Сторонники этого подхода предлагают исчислять прибыль для целей налогообложения так же, как и в прошлом году. Свою позицию они мотивируют следующим: система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета и данных первичных документов разрабатываются налогоплательщиком также самостоятельно. Поэтому регистры налогового учета могут состоять из регистров бухгалтерского учета и единственного дополнительного регистра – регистра корректировки бухгалтерской прибыли для целей налогообложения.

5. Налоговый учет ведется в обособленном " налоговом" Плане счетов. Этот подход является компромиссом между первым и третьим способами. Он заключается в том, что к бухгалтерскому Плану счетов дополнительно вводятся " налоговые" счета, на которых доходы и расходы учитываются в разрезе требований главы 25 НК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.