Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет налога на прибыль в бухгалтерской отчетности






Заполнять показатель «текущий налог на прибыль» отчета о прибылях и убытках приходится всем организациям, составляющим бухгалтерскую

отчетность и являющимся плательщиками налога. Заполнить эту строку можно двумя способами.

Существует два способа отразить в бухгалтерской отчетности текущий налог на прибыль. Строку «текущий налог на прибыль» отчета о прибылях и убытках можно заполнить на основе данных, сформированных в бухгалтерском учете, или на основе налоговой декларации по налогу на прибыль (п. 22 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утв. приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н, далее – ПБУ 18/02). При любом способе этот показатель должен соответствовать сумме налога, отраженной в налоговой декларации по налогу прибыль организаций и исчисленной по данным налогового учета (п. 22 ПБУ 18/02).

Бухгалтерская прибыль не имеет прямого отношения к облагаемой налогом базе. Налог на прибыль уплачивают в бюджет исходя из налоговой прибыли. Но в бухгалтерском учете существует показатель условного расхода (дохода) по налогу на прибыль, исходя из которого можно определить текущий налог на прибыль. В этом случае применяется следующий алгоритм действий.

1. Определяем условный расход по налогу на прибыль (назовем его «условный налог на прибыль», далее − УНП). Он рассчитывается исходя из бухгалтерской прибыли и ставки налога. Эта сумма отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условный расход по налогу на прибыль» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»:

Дебет 99 субсчет «Условный расход по налогу на прибыль» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» – начислен условный налог на прибыль.

При отсутствии постоянных разниц, вычитаемых временных разниц и налогооблагаемых временных разниц, которые влекут за собой возникновение постоянных налоговых обязательств (активов), отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, текущий налог на прибыль равен условному расходу по налогу на прибыль.

2. Определяем текущий налог на прибыль (ТНП). Для этого сумму УНП корректируем на величину постоянных налоговых обязательств (ПНО), постоянных налоговых активов (ПНА), отложенных налоговых активов (ОНА) и отложенных налоговых обязательств (ОНО) отчетного периода. Для этого необходимо принять к сведению соответствующие записи, которые имели место в течение отчетного периода:

Дебет 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» – отражено постоянное налоговое обязательство;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Постоянный налоговый актив» – отражен постоянный налоговый актив;

Дебет 09 «Отложенные налоговые активы» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» – отражены отложенные налоговые активы;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 09 – погашены суммы отложенного налогового актива;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 77 «Отложенные налоговые обязательства» – отражены отложенные налоговые обязательства;

Дебет 77 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» – отражены суммы отложенного налогового обязательства.

Иными словами:

ТНП= УНП + ПНО – ПНА + ОНА – погашенные ОНА − ОНО + погашенные ОНО

При отсутствии постоянных разниц, вычитаемых временных разниц и налогооблагаемых временных разниц, которые влекут за собой возникновение постоянных налоговых обязательств (активов), отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, текущий налог на прибыль равен условному расходу по налогу на прибыль (п. 21 ПБУ 18/02).

3. Полученная сумма текущего налога на прибыль сопоставляется с суммой, отраженной в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, и отражается по строке «текущий налог на прибыль» отчета о прибылях и убытках.

Организация, следуя описанному способу, в течение отчетного периода отражает постоянные и временные разницы на счетах бухгалтерского учета и использует их в дальнейшем при определении текущего налога на прибыль.

С 1 января 2008 года текущий налог на прибыль можно определять на основе налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (п. 22 ПБУ 18/02).

При этом способе за основу берется налог, исчисляемый по данным налогового учета, то есть в точном соответствии с данными налоговой декларации. Он и отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 99, субсчет «Условный расход по налогу на прибыль» и кредиту счета 68, субсчет «Расчеты по налогам на прибыль». То есть текущий налог на прибыль на счетах бухгалтерского учета определяется этой единственной записью.

Тогда возникает вопрос: как формировать в учете постоянные, отложенные налоговые обязательства (активы) и каким образом применять обязательное к использованию ПБУ 18/02?

Ответ дает пункт 3 ПБУ 18/02, которым установлено, что информация о постоянных и временных разницах может формироваться на основании первичных учетных документов на счетах бухгалтерского учета либо в ином порядке, определенном организацией самостоятельно. То есть, в случае определения текущего налога на прибыль на основе налоговой декларации, необходимо закрепить этот способ в учетной политике и формировать постоянные и временные разницы не на счетах бухгалтерского учета, а в первичных документах, в том числе самостоятельно разработанных. Соответственно корреспонденция дебет счета 99, субсчет «Условный расход по налогу на прибыль» и кредит счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» станет единственной записью в бухгалтерском учете и отразит налог на прибыль по данным налоговой декларации. А показатели в бухгалтерской отчетности будут сформированы без применения постоянных и временных разниц.

Информация о постоянных и временных разницах может формироваться на основании первичных учетных документов на счетах бухгалтерского учета либо в ином порядке, определенном организацией самостоятельно.

Для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций, освобожденных от обязанности применять ПБУ 18/02, но обязанных заполнять строку «текущий налог на прибыль», нет необходимости вести дополнительные расчеты постоянных и временных разниц. Однако, если названные организации являются плательщиками налога на прибыль, заполнять строку «Текущий налог на прибыль» отчета о прибылях и убытках они обязаны (п. 2 ПБУ 18/02).

Как видите, вторым способом определить текущий налог на прибыль, на первый взгляд, гораздо проще. Организациям, обязанным применять ПБУ 18/02, просто нужно вести учет и отражать постоянные и временные разницы (п. 3, 7, 14, 15 ПБУ 18/02) в порядке, закрепленном учетной политикой, то есть в разработанных самостоятельно и утвержденных учетной политикой первичных учетных документах.

Следует отметить, что многие бухгалтеры предпочитают не использовать эту возможность, полагая, что, не отражая постоянные и временные разницы непосредственно на счетах бухгалтерского учета, организация нарушает требование обязательного применения ПБУ 18/02.

61. Налог на прибыль организаций. Налогоплательщики.

1. Российские организации;

2. Иностранные организации, которые

o осуществляют деятельность в РФ через постоянные представительства и (или)

o получают доходы от источников в РФ.

Не признаются налогоплательщиками:

· организации, являющиеся иностранными организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи

· организации, являющиеся иностранными маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета, в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением Игр.

· организации, являющиеся официальными вещательными компаниями, в отношении доходов от операций по производству и распространению продукции СМИ в период проведения Игр.

организации, получившие статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов согласно ФЗ " Об инновационном центре " Сколково" - в течение 10 лет со дня получения статуса участников.

62. Классификация доходов и расходов организации для целей налогообложения прибыли. Методы учета доходов и расходов.

В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 доходы и расходы организаций подразделяются на два вида:
- по обычным видам деятельности;
- прочие.

Доходы от обычных видов деятельности - это выручка. Она может быть получена от продажи продукции или товаров либо в связи с выполнением работ и оказанием услуг.

Перечень прочих доходов:
- прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);
- поступления от продажи основных средств, иностранной валюты и иных активов, кроме продукции и товаров;
- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;
- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
- поступления в возмещение причиненных организации убытков;
- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;
- курсовые разницы;
- сумма дооценки активов
- и прочие доходы.
Кроме того, согласно п. 9 ПБУ 9/99 прочими доходами также являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности:
- стихийного бедствия;
- пожара;
- аварии;
- национализации и т.п.
Однако есть группа поступлений, которые могут быть отнесены как к выручке, так и к прочим доходам - и в качестве критерия признания поступлений в составе выручки (доходов от обычных видов деятельности) выступает то, являются ли данные операции предметом деятельности или нет.
Расходы фирмы подразделяются на две категории аналогично и соответственно классификации доходов:
- расходы по обычным видам деятельности, в конечном счете отражаемые по дебету счета 90 " Продажи" (для данных расходов предусмотрена целая система бухгалтерских счетов: сначала их собирают на счетах 20 " Основное производство", 25 " Общепроизводственные расходы", 26 " Общехозяйственные расходы", 44 " Расходы на продажу" и т.д., затем производят распределение и закрытие счетов учета косвенных расходов, исчисляют себестоимость готовой продукции и т.д., но все равно в итоге расходы по обычным видам деятельности оказываются в дебете счета 90 " Продажи");
- прочие расходы, отражаемые на счете 91 " Прочие доходы и расходы".
Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. Остальные же расходы считаются прочими.
В состав прочих расходов в бухгалтерском учете однозначно относят следующие виды расходов организации:
- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;
- проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);
- расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
- отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;
- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
- возмещение причиненных организацией убытков;
- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;
- суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;
- курсовые разницы;
- суммы уценки активов;
- перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;
- расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.);
- другие расходы.
Расходы по обычным видам деятельности формируют:
- расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;
- расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и другие).
При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:
- материальные затраты;
- затраты на оплату труда;
- отчисления на социальные нужды;
- амортизация;
- прочие затраты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.