Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности хозяйствующего субъекта при осуществлении аудиторской проверки






При проведении аудиторской проверки, аудируемый субъект вправе:

а) самостоятельно выбирать аудиторскую организацию для оказания аудиторских услуг;

б) получать от аудитора полную информацию о законодательных и иных нормативных актах ПМР, на которых основываются выводы аудитора;

в) получить от аудиторской организации аудиторское заключение в срок определенный договором оказания аудиторских услуг;

г) отказаться от услуг аудиторской организации в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств, либо потребовать от аудиторской организации замены аудитора;

д) обратиться с жалобой к исполнительному органу гос. власти в случае обнаружения нарушений действующего законодательства, совершенных аудитором;

е) требовать от аудиторской организации предоставления договора страхования гражданской профессиональной ответственности аудитора.

При проведении аудиторской проверки аудируемый субъект обязан:

1. Заключать договор на проведение обязательного аудита с аудиторскими организациями в сроки установленные законодательством ПМР.

2. Создавать аудитору условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, предоставлять информацию и документацию, необходимую для осуществления аудита, давать по устному или письменному запросу аудитора исчерпывающее объяснения и подтверждения в устной и письменной форме, а также запрашивать необходимые для проведения аудиторской проверки сведения у третьих лиц.

3. Не предпринимать каких бы то ни было действий в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки, а также информации и документации, запрашиваемой аудитором для проведения аудита. Наличие запрашиваемой аудитором для проведения аудита информации документации и сведений, содержащих коммерческую тайну, не может являться основанием для отказа в их предоставлении.

4. Оперативно устранять выявленные аудитором, в ходе аудиторской проверки, нарушения правил ведения бух учета и составления финансовой отчетности.

5. Своевременно оплачивать услуги аудиторских организаций в соответствии с договором на оказание аудиторских услуг, в т.ч. в случаях, когда выводы аудиторского заключения не согласуются с позицией работников аудируемого субъекта, а также в случае неполного выполнения аудиторами работы по независящим от них причин.

Аудируемому субъекту запрещается вмешиваться в действия аудитора по вопросам, касающихся методологии проведения аудита. Уклонение экономического субъекта от проведения обязательной аудиторской проверки, либо препятствования её проведению влечет за собой взыскание на основании решения суда или арбитражного суда по искам предъявляемым прокурорам, финансовыми органами, органами государственной налоговой службы, штрафа с экономического субъекта в сумме от 200 до 1000 РУМЗП, штрафа с руководителя экономического субъекта до 200 РУМЗП.

ТЕМА 4: ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА АУДИТОРОВ

1. Организация труда в аудиторских фирмах

2. Рабочие документы аудитора

3. Контроль качества аудита






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.