Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и уровень существенности ошибки, ее значение в аудите.






Аудиторские организации в ходе проведения проверок не должны устанавливать достоверность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны установить ее достоверность во всех существенных отношениях.

Под достоверностью бух отчетности во всех существенных отношениях понимается такая степень точности показателей бух отчетности, при которой квалифицированный пользователь это отчетности оказывается в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

Аудитор обязан принимать во внимание две стороны существенности:

· качественную

· количественную

С качественной точки зрения аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить носит или не носит существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных эк-им субъектом финн-х и хоз-х операций от требований нормативных актов.

С количественной т з аудитор должен оценить превосходит ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения количественные критерии. (уровень существенности)

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки в бух отчетности начиная с которой квалифицированный пользователь по отчетности с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения. При нахождения абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности эк-го субъекта подлежащего аудиту, далее называемыми базовыми показателями бух отчетности. Набор этих базовых показателей может быть различен в зависимости от отраслевых особенностей деятельности предприятия. Далее аудиторская организация устанавливает допустимую долю (%) отклонения от базовых показателей. Система базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности оформляется документально и применяется на постоянной основе. Для аудиторских фирм такой документ должен быть подтвержден решением исполнительных органа ауд фирмы. Изменение этого порядка возможно только в определенных случаях?

А) при изменении законодательства в области бух учета и налогового обложения, затрагивающий порядок определения статей баланса или базовых показателей бух отчетности

Б) при изменении законодательства в области аудита, устанавливающий требования к методам определения уровня существенности

В) при изменений аудиторских специализации в аудиторской организации (АО)

Г) при работе с эк-ми субъектами других отраслей производства или другого рода деятельности, с которыми ранее АО дела не имела

Д) при смене руководства АО

Можно рассчитать как единый показатель уровня существенности для данной конкретной проверки, так и набор разных значений уровня существенности как каждый из которых должен быть предназначен для оценки какой то определенной группы счетов бух учета, статей баланса, показателей отчетности.

Значения уровня существенности для данных аудиторской проверки д б определено по завершению этапа планирования аудиторской проверки. Полученное значение уровня существенности д б в обязательном порядке зафиксировано в общем плане аудитора. Аудитор в случае обстоятельств, которые станут известными по ходу проверки имеют право изменить (скорректировать) значения уровня существенности зафиксировав это в своих рабочих документах и утвердив это у руководителя данной проверки.

При оценке существенности принимается в учет след факторы:

  1. Абсолютная величина ошибки – эта оценка не может выступать в качестве единственного критерия существенности т к размер ошибки может быть важным в реальных условиях хозяйствования и не важным при других.
  2. Относительная величина ошибки – устанавливается в % какой-либо базовой величины, при этом опыт аудитора проверяется именно в выборе этой базовой величины, которая становится точкой отчета погрешности.
  3. Содержание статей отчетности – качественный фактор, имеет важное значение. Так возможность появления ошибок по счетам более ликвидным активам более вероятна, чем по другим счетам. С ликвидными активами возможны хищение и злоупотребление, тогда ошибки считаются существенными не из-за абсолютной величины, а вследствие своей незаконности
  4. Конкретные условия – при оценке существенности следует учитывать, для кого предназначена отчетность.
  5. Неопределенность – например, в сроках деятельности и наличии признаков неплатежеспособности при оценке существенности стоит исходить из строгих критериев существенности.
  6. Суммарная ошибка – следует оценивать общий размер известных ошибок, т к каждая из них может быть не существенной, но в общей сумме существенной.

При оценке существенности используются 2 основных подхода:

  • Индуктивный подход состоит в том, что сначала определяется существенность каждой статьи отчетности, а затем оценки по отдельным статьям суммируются для определения общей существенности.
  • Дедуктивный подход – сначала определяется общая величина допустимой ошибки, а затем она распределяется между статьями отчетности в целях определения объема работы по каждому счету.

При проведении аудиторской проверки (АП) аудитор находит искажения, определяет их суммарную величину применительно к какому-либо базовому показателю, сравнивает эту суммарную величину с соответствующим показателем уровня существенности и делает вывод о влиянии найденных нарушений на бух отчетность. В том случае если одновременно:

А) отмечены в ходе аудита и предполагаемые искажения в сумме составляют величину, которая намного меньше уровня существенности и

Б) качественные расхождения отмечены отклонением порядка ведения учета и подготовки отчетности эк-го субъекта от требований соответсвующих нормативных документов под проф суждением аудитора явл не существенными. Аудитор вправе сделать вывод о том, что отчетность проверяемого эк-го субъекта явл достоверной во всех существенных отношениях.

В том случае, если выполняется хотя бы одно из 2-х следующих условий:

  • Отмеченных в ходе аудита и предполагаемых искажений в сумме сост величину, которая намного больше уровня существенности либо
  • Качественные расхождения отмеченных отклонений порядка ведения учета и подготовки отчетности эк-го суб-та от требований соотв-х нормативных документов по проф суждению аудитора имеют существенный характер. Аудитор обязан сделать вывод о том, что отчетность проверяемого эк-го суб-та в существенных отношениях не может быть признана достоверной

В том случае если:

  1. Отмеченный в ходе аудита предполагаемые искажения бух отчетности больше либо меньше, но в целом близки по величине к значению уровня существенности и /или
  2. Имеются расхождения порядка ведения учета и подготовки отчетности эк-го суб-та с требованиями соотв-х нормативных документов, но расхождения однако однозначно не могут быть признаны существенными. Аудитор используя в своих проф суждении обязан взять на себя ответственность и принять решение о том сделать или нет в данной ситуации вывод о существенных нарушениях проверяемой бух отчетности либо сделать вывод о необходимости включения соответ-х оговорок в аудиторское исключение, при этом для уточнения ситуации может потребоваться проведения дополнительных аудиторских процедур.

Задача

Наименование показателя 1.Значение базового показателя, тыс. руб. 2.Доля (%) 3.Значение показателя примен-ый для нахождения существенности =1*2 Отклонения%
1)Прибыль до налогооблажения 598 5 29, 9 (222, 36 – 29, 9)/222, 36 *100= 86, 65
2) валовая прибыль 10005 2 200, 1 (222, 36-200, 1)/ 222, 36 *100=10, 01 (меньше 20%)
3)Валюта баланса 8236 2 164, 7 (222, 36-164, 7)/ 222, 36 *100=25, 93
4) собственный капитал 5192 10 519, 2 (222, 36-519, 2)/ 222, 36*100=-133, 45
5)с/с продаж 9694 2 197, 9 (222, 36-197, 9)/ 222, 36*100=11
Итог     1111, 8  

Уровень существенности =1111, 8/5=222, 36

Откл-ия %=(УС-ЗП)/УС

Новый уровень существенности = (200, 1+164, 7+197, 9)/3=187, 57 или =200 (округлили)

Задача.

Аудитору следует предложить руководство проверяемой организации внести в установленном порядке исправительные работы по устранению замеченных им нарушений. В случае, если замечены в ходе аудита и предполагаемо искажение в бухгалтерской отчетности имеет существенный характер несогласие руководства проверяемого предприятием с внесением исправлений может служить для аудитора основанием для подготовки по итогам к проверке аудиторского заключения отличного от безусловно положительного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.