Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты аудита






Развитие аудита привело к необходимости унификации АД. В результате стали разрабатываться аудиторские стандарты сначала в национальных рамках, затем в международном масштабе. Стандарты определяют требования к аудиторам к общему подходу в отношении проведения аудиторской проверки к отражению результатов проверки.

Правила (стандарты) АД – это единые требования к порядку осуществления АД, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудитора и оценке их квалификации.

Значение аудиторских стандартов состоит в том, что они при их соблюдении обеспечат высоко качество аудиторской проверки, содействуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений, определяют действия аудитора в конкретных ситуациях.

В н.в. выделяют три группы стандартов: национальные, международные и внутрифирменные.

Национальные стандарты аудита существуют в каждой стране, имеющей специфику ведения бух учета и составления отчетности экономического развития, регулирования экономики и т.д. (В ПМР национальные стандарты пока не разработаны)

Международные стандарты по аудиту действуют при любом проведении независимым аудитором и по мере необходимости могут также применяться аудиторами при выполнении ими сопутствующей деятельности. Однако эти стандарты не превалируют над местными установлениями в той или иной стране, регламентирующими аудит и оказание иных сопутствующих услуг в области финансовой информации.

Внутренние стандарты аудита обеспечивают единый подход к аудиторской проверке в данной аудиторской фирме. Внутрифирменные стандарты не должны противоречить национальным стандартам (если аудит проводится по нац стандартам) и международным стандартам (если аудит проводится по международным стандартам). Внутрифирменные стандарты являются индивидуальными (авторскими) в каждой аудиторской фирме. Их содержание – закрытая информация.

Внутрифирменные стандарты – это набор внутрифирменных инструкций и руководств, значительного объема, которые постоянно корректируются в целях совершенствования и по причине изменения среды их применения.

Внутрифирменные стандарты, как правило, являются детализацией национальных и международных стандартов аудита. Они «доводят» требования общепринятых стандартов до уровня конкретных методик и конкретных указаний конкретным исполнителям, осуществляющим аудиторскую проверку.

Аудиторские стандарты включают в себя 4 основных вида: общие; рабочие или специальные стандарты; стандарты отчетности; специфические стандарты, используемые для аудита в отдельных областях деятельности.

Ø Общие стандарты определяют: кто должен проводить проверку; необходимость независимости, профессионализма, добросовестности, профессионального внимания.

К общим стандартам аудита относятся:

1) основные принципы аудита;

2) цели и объем аудита финансовых отчетов;

3) стандарт об аудиторском образовании;

4) письмо-обязательство аудитора перед клиентом.

Ø Рабочие стандарты содержать требования планирования проверки, контроля за работой участников аудиторской группы, изучения системы внутреннего контроля.

К рабочим (специальным) стандартам аудита относятся:

1) планирование аудиторской проверки;

2) контроль качества работы аудитора;

3) аудиторские доказательства;

4) документация аудитора;

5) аналитические процедуры;

6) аудиторская выборка и т.д.

Ø Стандарты отчетности требуют от аудитора указывать, соответствуют ли проверяемые финансовые отчеты общепринятым бухгалтерским принципам.

К стандартам отчетности относятся:

1) отчет аудитора проверки финансовой отчетности;

2) виды аудиторских заключений;

3) даты составления аудиторского отчета, события после составления баланса, обнаружение фактов после выпуска фин отчетности;

4) заключение аудитора специального назначения.

Ø К специфическим стандартам, используемым аудитом в отдельных областях, относятся: стандарты аудита банка, стандарты аудита стразовой деятельности.

ТЕМА 3: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

1. Права, обязанности аудиторских организации и индивидуальных аудиторов

2. Ответственность аудиторов и аудиторских фирм

3. Права и обязанности хозяйствующего субъекта при осуществлении аудиторской проверки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.