Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательные требования к работе






Работа должна соответствовать утвержденной теме и плану, иметь четкую структуру, соответствовать стилистике учебной исследовательской работы. По ходу подготовки работы следует контролировать как ее содержательную, так и формальную сторону.

Таблица 2 может служить ориентиром для самоконтроля при подготовке работы. Кроме того, готовя текст на проверку руководителем, следует обратить внимание на такие вопросы:

§ раскрыта ли тема? Достигнута ли поставленная цель?

§ что сделано для решения выявленной проблемы?

§ решены ли поставленные задачи?

§ раскрыто ли содержание основных понятий, которые описывают проблему и ее решение?

§ правильно ли структурирована работа? Например, не нужны параграфы менее двух-трех страниц, объем глав не должен резко различаться, такая неравномерность свидетельствует либо о недостаточной проработке вопроса, либо о его ненужности.

§ соответствуют ли «Введение» и «Заключение» друг другу по поставленной цели, задачам и представленным результатам?

Таблица 2. Основные структурные элементы работы

Элемент и рекомендуемый объем, в стр. Содержание
  Титульный лист   По единой установленной форме (см. приложение А)
  Содержание 1-2 Включает перечень всех элементов: названия глав и параграфов, список литературы, название приложений (пример оформления см. в приложении Б)
  Введение 3-5 Включает обоснование актуальности темы (ответ на вопрос, почему выбранной темой необходимо заниматься), цель (что конкретно будет сделано, предполагаемый результат), задачи (промежуточные шаги на пути к цели), краткую характеристику использованной литературы и источников (ответ на вопрос: на основании чего написана работа?)
  Основная часть 15-25 Две-три главы, в которых последовательно реализуются поставленные задачи. В конце каждой главы делаются выводы: что сделано, какие задачи решены, что эта глава даст для реализации цели?
  Заключение 2-4 Характеристика полученных автором результатов и перспектив работы над темой (что конкретно сделано и какие перспективы открывают полученные результаты)
  Список литературы Соответственно списку Включает все опубликованные документы, книги и статьи, изученные автором при подготовке работы. Соответственно многообразию источников рекомендуется для первого курса: не менее 20, для пятого: 70-60 позиций. Оформление по единой стандартной форме  
Продолжение таблицы 2.
  Приложения В зависимости от содержания Содержат иллюстрации основных положений работы, демонстрируют полученные автором результаты, содержат дополнительные аргументы авторских тезисов. Каждое приложение нумеруется буквой русского алфавита, имеет название и представлено в содержании





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.