Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия ТП-6. Очистка сточных вод в насадочном биореакторе






6.1. Подготовка биореактора, индивидуального фильтра к работе.

Биореактор для очистки сточных вод представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат с рабочим объемом 1м3, с рубашкой, барботером, штуцерами для подвода и отвода воздуха, подвода и отвода сточных вод (поз. Б-36).

Отработанный носитель первоначально направляют в сборник (Сб-37), а затем на брикетирование. Освобожденный от предыдущей загрузки биореактор первоначально моют водой в количестве 0, 5 м3 и эту порцию, содержащую остатки культуры и носителя, направляют в канализацию, предварительно отфильтровав. Отфильтрованную биомассу и остатки носителя также направляют в сборник (Сб-37) и вызозят для дальнейшего использования в качестве удобрения.

Биореактор затем вторично промывают 0, 5 м3 воды и горячим 1% раствором каустической соды (со стадии ВР-2) – 0, 5 м3 в течение 10 мин, горячей водой –0, 5 м3 в течение 40 мин, свежей водой – 0, 5 м3 в течение 10 мин; используемый раствор каустика возвращают в сборник каустика, а промывные воды направляют в канализацию.

После освобождения биореактрора и перед каждой новой операцией аппарат тщательно моют водой. Доливают воду до уровня барботера и открывают вентиль входа воздуха. Отсутствие или ослабление барботажа на некоторых участках указывают на необходимость чистки барботера. Закрывают вентиль входа воздуха в аппарат, появление при этом пузырьков воздуха свидетельствует о негерметичности вентиля.

Промывные воды сливают в канализацию.

При строгом соблюдении правил техники безопасности производят внутренний осмотр и слесарную подготовку аппарата совместно с фильтром и арматурой с заменой, при необходимости, прокладок фланцевых соединений и сальниковой набивки вентилей.

Далее производят проверку биореактора, фильтра и коммуникаций на герметичность с помощью мыльного раствора при давлении 0, 14-0, 15 МПа. Падение давления в аппарате за 30 мин выдержки не должно превышать 0, 005 МПа.

6.2. Процесс очистки сточных вод

Сточные воды предварительно титруются 10% растворами щелочи КОН и кислоты H2SO4 до рН 4, 5, оптимального для проведения ферментативной реакции. Растворы щелочи и кислоты подаются из мерников М-34 и М-35 соответственно.

Подача сточных вод в биореактор осуществляется через распределительное устройство таким образом, чтобы обеспечить орошение всей поверхности насадки.

Расход воды через распределительное устройство должен обеспечивать соответствующий режим проведения процесса.

Очищенная сточная вода отводится в нижней части аппарата и отправляется на дальнейшую доочистку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.