Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия ВР-4. Получение стерильного воздуха






 

Фильтры грубой очистки воздуха (висциновые) предназначены для отделения воздуха от механических примесей.

Висциновые фильтры (поз. Ф-1) представляют собой коробку с двумя решетками, между которыми засыпаны кольца Рашига, смоченные в висциновом масле. Воздух из атмосферы проходит через фильтр грубой очистки, где очищается от механических примесей.

Зараженные ячейки фильтра 1 раз в 2-3 месяца промывают в горячем растворе соды или щелочи и вновь смачивают маслом.

Воздух, пройдя через фильтр грубой очистки, поступает в турбовоздуходувку (поз. КВ-2), где происходит его сжатие до Р-0, 2-0, 23 МПа, при этом он нагревается до температуры 170-200оС.

Сжатый в турбовоздуходувке воздух поступает в ресивер (поз. Р-3), представляющий собой вертикальный цилиндрический сосуд емкостью 8, 0 м3 с нижним спуском для постоянной продувки. Перед подачей в головной фильтр воздух проходит теплообменник (поз. Т-4), где охлаждается водой до 45оС.

Головной фильтр конструкции Гипромедпрома (поз. Ф-5), представляет собой цилиндрический сосуд со сферическим днищем и съемной крышкой. Внутри фильтра находятся две решетки, между которыми помещается фильтрующий материал – стекловолокно, а сверху слой стеклосрезов. Высота слоя волокна 1, 0 м.

Плотность набивки фильтрующего материала 80-120 кг/м3. Перед набивкой внутреннюю поверхность фильтра и его патрон тщательно моют водой и продувают. После перенабивки фильтрующую насадку уплотняют с помощью зажимного устройства и фильтр герметизируют. В случае необходимости производят ревизию запорной арматуры и устраняют обнаруженные неисправности. Затем проводят проверку герметичности (после перебивки и перед каждой ферментацией) пневматическим методам с помощью мыльного раствора при давлении воздуха 0, 15 МПа. Устраняют обнаруженные пропуски и производят повторную проверку герметичности.

Фильтр считают герметичным, если давление воздуха Р – 0, 15 МПа в нем в течение 30 мин не изменилось. По достижении герметичности фильтр стерилизуют подачей пара Р – 0, 3 МПа в «рубашку» и в фильтрующую насадку. Режим стерилизации: температура (135±1)оС, продолжительность 2 ч. Головной фильтр стерилизуют вместе с коллектором сжатого воздуха.

По окончании стерилизации переходят с парового давления на воздушное Р – 0, 13-0, 15 МПа, не прекращая подачу пара в рубашку фильтра. Стерильный воздух подают малым расходом. Просушку фильтрующей насадки горячим воздухом продолжают до получения сухого воздуха на выходе из фильтра.

Продолжительность сушки – приблизительно 2-3 часа.

Смену набивки головных фильтров производят один раз в год, а также по мере необходимости в случаях:

- нестерильности воздуха (по заключению микробиологической лаборатории);

- замокания фильтрующей насадки.

Стерилизацию воздушных коллекторов производят острым паром в течение 1 ч при давлении 0, 20 МПа в случае остановки на ремонт или загрязнения коллектора микроорганизмами.

Из головного фильтра воздух поступает в индивидуальные фильтры (поз. Ф-9, 19, 25, 31), снабженные фильтрующими элементами ФТО-60, где происходит окончательная очистка воздуха.

 

ВР-5. Приготовление раствора едкого натра (каустической соды)

На завод едкий натр технический (каустическая сода) поступает в твердом виде. Бочку с твердой щелочью устанавливают с помощью механизма подъема и передвижения в камере установки плавления твердой щелочи. Внизу под камерой устанавливают сборник щелочи.

5.1. Нагрев бочки со щелочью осуществляют «глухим» и острым паром с давлением 0, 1 МПа. В результате этого образуется концентрированный раствор с массовой долей едкого натра 50-70%, который самотеком из бочки поступает в сборник хранения щелочи (поз. Сб-6).

5.2. Приготовление моющего раствора.

Моющий раствор готовят в сборнике для приготовления моющего раствора, который представляет собой емкость, снабженную мешалкой (поз. Сб-7). В нее заливают 3 м3 воды и затем при работающей мешалке из сборника хранения щелочи (поз. Сб-6) туда же подают самотеком концентрированный раствор каустической соды для получения моющего раствора с массовой доле едкого натра (0, 8-1, 2)%.

Количество концентрированного раствора, которое необходимо для получения моющего раствора определяют расчетным путем.

Объем моющего раствора для инокулятора – 4, 7 л, для посевного ферментера – 0, 047 м3, для рабочего ферментера – 0, 47 м3.

Готовый моющий раствор используют на стадии ТП-2, ТП-3, ТП-4, ТП-5.

Использованный моющий раствор возвращают в сборник для приготовления моющего раствора. Моющий раствор используют несколько раз до его загрязнения и снижения концентрации до 0, 8%. Затем этот раствор разбавляют водой до рН не выше 8, 5 и температуры не выше 30оС и через канализационную сеть отправляют на очистные сооружения завода.

 

«ТП» - СТАДИИ ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.