Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика международного фондового рынка.






Фондовый рынок - это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) фондовых ценностей, т.е. ценных бумаг.

Понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг совпадают. Согласно определению, товаром, обращающимся на данном рынке, являются ценные бумаги.

Рынок ценных бумаг соотносится с такими видами рынков, как рынок капиталов, денежный рынок, финансовый рынок; традиционно на этих рынках представлено движение денежных ресурсов. В принятой в отечественной и международной практике терминологии: ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК = ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК + РЫНОК КАПИТАЛОВ На денежном рынке осуществляется движение краткосрочных (до 1 года) накоплений, на рынке капиталов - средне- и долгосрочных накоплений (свыше 1 года).

Фондовый рынок является сегментом как денежного рынка (на нем осуществляется движение краткосрочных (до 1 года) накоплений - вексель), так и рынка капиталов (средне- и долгосрочных накоплений (свыше 1 года) – акции, гос долгосрочные облигации (со сроком обращения более 1 года)), которые также включают движение прямых банковских кредитов, перераспределение денежных ресурсов через страховую отрасль, внутрифирменные кредиты и т.д.

Участники: 1. эмитенты и инвесторы, 2. посредники.

Эмитенты: хар-ют привлекающих необходимые финансовые ресурсы за счет выпуска (эмиссии) ценных бумаг. На финансовом рынке эмитенты выступают исключительно в роли продавца ценных бумаг с обязательством выполнять все требования, вытекающие из условий их выпуска. Эмитентами ценных бумаг являются государство (исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления), а также разнообразные юридические лица, созданные, как правило, в форме акционерных обществ.

Инвесторы: хар-ют субъектов финансового рынка, вкладывающих свои денежные средства в разнообразные виды ценных бумаг с целью получения дохода. Этот доход формируется за счет получения инвесторами процентов, дивидендов и прироста курсовой стоимости ценных бумаг. Инвесторы, осуществляющие свою деятельность на финансовом рынке, классифицируются по ряду признаков: по своему статусу они подразделяются на индивидуальных (отдельные предприятия, физические лица) и институциональных инвесторов (представленных различными финансово-инвестиционными институтами); по целям инвестирования выделяют стратегических (приобретающих контрольный пакет акций для осуществления стратегического управления предприятием) и портфельных инвесторов (приобретающих отдельные виды ценных бумаг исключительно в целях получения дохода); по принадлежности к резидентам на национальном финансовом рынке различают отечественных и иностранных инвесторов.

Посредники: Брокеры – действуют не от своего имени и не за свой счет. Дилеры – работают от своего имени и за свой счет. Маклеры – собирают инфу, обобщ, анализируют и участв в котировке цен на цб. Аутсайдеры – не явл членами биржи, осущ продажу-покупку цб. Депозитарии – хранилища. Регистраторы – участвуют в регании цб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.