Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть расчетов по аккредитивной форме международных расчетов




Эта форма расчетов, в отличие от большинства других, характеризуется очень активным участием банков в процессе ее осуществления.
Аккредитив представляет собой денежное обязательство банка, выставленное на основе поручения его клиента-импортера произвести платеж третьему лицу (экспортеру) в соответствии с указаниями импортера и за его счет.
Банк, получивший от клиента указание на открытие аккредитива, называется банком-эмитентом. Он обязан организовать платеж по аккредитиву самостоятельно, либо обеспечить осуществление платежа другим банком.
Аккредитив, так же, как и банковский перевод, и инкассо, может быть чистым и документарным.
Документарный аккредитив используется в расчетах за товар и услуги, при этом платеж будет осуществлен лишь при представлении экспортером в банк коммерческих документов, указанных в аккредитиве. Поэтому обязательство банка-эмитента осуществить платеж по такому аккредитиву является условным.
Документарные аккредитивы составляют свыше 90% от общего числа применяемых в международных расчетах аккредитивов.
Чистый (или денежный) аккредитив применяется в сфере туризма, для внутренних расчетов и т.д. Его назначение - заменить перевоз наличных денег. По денежному аккредитиву осуществление платежа лицу, на которое выставлен аккредитив, не обусловлено представлением каких-либо коммерческих документов.
Применение аккредитивов в международных расчетах регулируется специальным документом «Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов» (УОП), который определяет ответственность сторон, участвующих в данной операции, и дает толкование терминов во избежание разногласий и конфликтов.
В действующей в настоящее время редакции Правил установлен принцип безотзывности документарного аккредитива, применяемого в международных расчетах, формулируются принцип независимости аккредитива от любого внешнеторгового контракта или соглашения и принцип строгого формализма, лежащий в основе взаимоотношений сторон по аккредитиву. Первый принцип означает, что практически все применяемые сегодня в международных расчетах аккредитивы - безотзывные, в том числе, если вид аккредитива на нем не указан. (Отзывным может считаться только аккредитив, в котором прямо указано, что он - отзывной). Второй принцип определяет аккредитивкак самостоятельное финансовое обязательство, исполнение которого не связано с исполнением сторонами обязательств по контракту, породившему обязательство по аккредитиву.
Аккредитив будет исполнен при выполнении определенных условий, перечисленных в тексте аккредитива. Поэтому для его исполнения важно строгое соблюдение всех правил оформления документов, наличие необходимых реквизитов и их соответствие друг другу в различных документах. При соблюдении этих формальных требований аккредитив будет исполнен - это и есть принцип формализма, сформулированный в УОП.
В документарный аккредитив следует включать оговорки о том, что его условия регламентируются УОП соответствующей редакции.
При аккредитивной форме расчетов в документообороте участвуют четыре стороны: импортер (или приказодатель), банк импортера (банк-эмитент), экспортер (или бенефициар) и банк экспортера (авизующий или исполняющий банк).

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.