Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема расчетов по аккредитивной форме международных расчетов.






При аккредитивной форме расчетов в документообороте участвуют четыре стороны: импортер (или приказодатель), банк импортера (банк-эмитент), экспортер (или бенефициар) и банк экспортера (авизующий или исполняющий банк).

 

 

1. Импортер и экспортер заключают контракт на поставку товаров (услуг, выполнения работ), в котором предусмотрен платеж с использованием аккредитива.

2. В соответствии с условиями контракта импортер дает поручение своему банку открыть аккредитив на оговоренную сумму в пользу экспортера-бенефициара. При этом импортер-приказодатель заполняет и передает в банк специальный документ - поручение на открытие аккредитива, в котором указаны вид используемого аккредитива и все основные условия осуществления платежа: сумма, способ платежа, документы, которые должны быть представлены для получения платежа и т.д.

3. Банк-эмитент связывается с банком в стране экспортера, которому поручается осуществление расчетов по аккредитиву. После согласования всеми четырьмя сторонами условий аккредитива банк-эмитент открывает аккредитив в иностранном банке в пользу бенефициара.

4. Соответствующий иностранный банк информирует бенефициара об открытии в его пользу аккредитива.

5. Экспортер, получив извещение об открытии аккредитива и будучи удовлетворен его условиями, дает команду осуществить отгрузку товара, являющегося объектом внешнеторговой сделки. Экспортер не должен отгружать товар до получения уведомления об открытии аккредитива в его пользу и до урегулирования вопроса об условиях аккредитива!

6. Экспортер предоставляет в авизующий банк документы, перечисленные в аккредитиве.

7. Банк, получив документы, проверяет их комплектность, а также соответствие документов друг другу и условиям аккредитива. Удостоверившись в правильности предъявленных документов, банк осуществляет платеж или оформляет акцепт плательщиком тратт, выставленных на него экспортером в соответствии с условиями аккредитива.

8. Авизующий банк пересылает документы банку-эмитенту.

9. Банк-эмитент, проверив в течение семи банковских дней полученные документы, в случае их соответствия условиям аккредитива принимает решение об их акцепте. В этом случае банк-эмитент осуществляет рамбурсирование (возмещение) средств банку, осуществившему платеж по аккредитиву, обычно предоставляя ему право дебетовать счет лоро банка-эмитента в иностранном банке-корреспонденте.

10, 11. Банк-эмитент передает документы импортеру против получения от него суммы аккредитива (обычно путем списания ее со счета импортера-приказодателя на основании поручения последнего). Получив товарораспорядительные документы импортер может вступить во владение товаром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.