Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация валютных курсов.






1. По способу фиксации различают следующие виды валютных курсов:

а) Фиксированный валютный курс – это официально установленное соотношение между национальными валютами на основе взаимного паритета. Особенность не зависит от изменения спроса и предложения на валюту. Изменение фиксированного курса происходит в результате его официального пересмотра (девальвации – понижения или ревальвации – повышения). Обычно устанавливается в странах с жесткими валютными ограничениями и неконвертируемой валютой.

б) Колеблющийся валютный курс – это валютный курс, который свободно изменяется под воздействием спроса и предложения. Разновидность колеблющегося валютного курса –плавающий валютный курс, который предполагает использование механизма валютного

в) Смешанный, при котором центральный бан ежедневно устанавливает валютный курс исходя из определенных показателей: уровня инфляции, состояния платежного баланса, изменения величины официальных золотовалютных резервов и др.

2. По способу расчета выделяют:

а) Паритетный, паритет есть результат сопоставления количества тех благ, которые можно приобрести на рынках различных стран в национальной валюте.

б)фактический валютные курсы

3. По видам сделок выделяют:

а) Под сделкой типа «СПОТ» понимается конверсионная операция с датой валютирования на второй за днем заключения сделки рабочий банковский день.

б) курсы срочных сделок (форвардные), при которых реальная поставка валюты осуществляется через четко определенный период времени.

в) Сделки «СВОП» представляют собой валютные операции, сочетающие куплю и продажу валюты на условиях наличной сделки «СПОТ» с одновременной продажей или куплей той же валюты на срок по курсу «форвард».

В зависимости от учета инфляции выделяют следующие валютные курсы

1. Номинальный валютный курс показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны. Он не учитывает уровень инфляции.

2. Реальный валютный курс. Учет уровня инфляции в обеих странах при определении валютного курса позволяет перевести номинальный валютный курс в реальный. Его можно определить как отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте.

По способу установления ВК

1. Официальный

2. Неофициальный

По отношению к паритету покупательной способности валют выделяют

1. Завышенный ВК

2. Заниженный ВК

3. Паритетный ВК






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.