Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции валютного рынка.






Оглавление.

Вопросы к экзамену

1. Сущность и функции валютного рынка.

2. Характеристика международного валютного рынка.

3. Структура и особенности национального валютного рынка России.

4. Сущность валютного курса.

5. Валютная котировка и ее виды.

6. Классификация валютных курсов.

7. Курсообразующие факторы.

8. Динамика валютного курса рубля.

9. Влияние курса национальной денежной единицы макроэкономические показатели.

10. Сущность и формы конвертируемости национальной валюты.

11. Проблемы конвертируемости российского рубля.

12. Сущность и формы валютного регулирования.

13. Государственное валютное регулирование.

14. Либерализация валютного регулирования в РФ.

15. Валютная политика РФ.

16. Сущность валютных конверсионных операций.

17. Виды и условия применения сделок спот.

18. Особенности форвардных сделок.

19. Особенности фьючерсных сделок.

20. Сущность валютного опциона.

21. Использование свопов.

22. Особенности валютных арбитражных операций.

23. Сущность и виды валютной позиции.

24. Международные торговые расчеты: суть и особенности.

25. Характеристика международного банковского перевода.

26. Необходимая документация при документарных формах международных торговых расчетов.

27. Суть инкассовой формы международных расчетов.

28. Схема расчетов по инкассовой форме международных расчетов.

29. Суть расчетов по аккредитивной форме международных расчетов.

30. Схема расчетов по аккредитивной форме международных расчетов.

31. Формы документарного аккредитива.

32. Роль банков в организации международных торговых расчетов.

33. Международные банковские корреспондентские отношения.

34. Роль международных валютно-кредитных и финансовых организаций.

35. Значение и функции Международного валютного фонда.

36. Роль МВФ в становлении рыночных отношений в России.

37. Место региональных валютно-кредитных и финансовых организаций на международном финансовом рынке.

38. Роль группы Мирового Банка, ЕБРР, стран-кредиторов Парижского и Лондонского клубов в становлении рыночных отношений в России.

39. Платежный баланс: понятие и схема.

40. Особенности платежного баланса России.

41. Характеристика международного фондового рынка.

42. Основные инструменты международного фондового рынка.

43. Россия на международном фондовом рынке.

44. Характеристика международного кредитного рынка.

45. Основные механизмы международного кредитного рынка.

46. Россия на международном кредитном рынке.

47. Роль рынка золота в современной мировой финансовой системе.

48. Российский рынок золота.

49. Валютные риски: понятие и классификация.

50. Методы и инструменты страхования валютных рисков.

 

 

Сущность и функции валютного рынка.

Валютный рынок - это особый институциональный механизм, опосредующий систему устойчивых отношений, связанных с осуществлением операций купли-продажи иностранной валюты. На нем совершают операции различные хозяйственные субъекты - банки, торгово-промышленные и финансовые компании, центральные и местные органы власти, международные и региональные организации, частные лица. Выход на валютный рынок может преследовать многообразные цели: осуществление международных расчетов, изменение структуры валютных резервов, извлечение спекулятивной прибыли из разницы курсов отдельных валют, защита от валютных и кредитных рисков.

На валютный рынок выходят также крупные торгово-промышленные компании, имеющие специальные подразделения, которые занимаются торговлей валютой. Валютные рынки в настоящее время находятся под контролем государства, которое через центральный банк определяет нормы продажи и купли валют, регулирует кредиты в иностранной валюте и осуществляет другие виды вмешательства в валютные операции банков. На валютном рынке складывается следующая система взаимоотношений: между коммерческими банками и их клиентами в данной стране; между коммерческими банками одной и той же страны; между коммерческими банками различных стран; между коммерческими и центральными эмиссионными банками: между центральными эмиссионными банками. В первой из этих сфер валютного рынка ведется розничная торговля иностранной валютой. Две следующие сферы образуют оптовый, или межбанковский, валютный рынок. Валютные операции между коммерческими и цент­ральными банками осуществляются только в рамках оптового сектора валютного рынка. Виды валютных рынков. Различаются мировые, региональные, национальные (местные) валютные рынки в зависимости от объема, характера валютных операций и количества используемых валют. Мировые валютные рынки сосредоточены в мировых финансовых центрах. Среди них выделяются валютные рынки в Лондоне, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Париже, Цюрихе, Токио, Сянгане, Сингапуре, Бахрейне.

Важнейшими функциями валютного рынка являются:

· своевременное осуществление международных расчетов;

· регулирование валютных курсов;

· диверсификация валютных резервов;

· страхование валютных рисков;

· получение прибыли участников валютного рынка в виде разницы курсов валют;

· проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование национальной экономики, и согласованной политики в рамках мирового хозяйства.

Участниками валютных рынков являются банки, валютные биржи, брокерские фирмы, внешнеторговые и производственные компании, международные валютно-кредитные и финансовые организации. По критерию степени коммерческого риска можно выделить функционирующих на валютном рынке предпринимателей, инвесторов, спекулянтов, хеджеров и игроков.

2.Характеристика международного валютного рынка.

Международный валютный рынок - это особая сфера экономических отношений, связанная с осуществлением операций (покупка, продажа, обмен) и платёжными документами в свободно конвертируемой валюте (чеки, векселя, телеграфные и почтовые переводы, аккредитивы). Международный валютный рынок, образуемый через корреспондентские связи между банками разных стран, является механизмом, посредством которого производятся международные денежные расчёты, связанные с внешней торговлей, инвестициями, туризмом и другими деловыми и культурными отношениями. Во многих странах купля-продажа иностранных валют производится также на бирже брокерами и дилерами.

По своему режиму валютный рынок подразделяются на свободный (в странах, где нет валютных ограничений) и несвободный (где эти ограничения установлены и валютные операции возможны только с разрешения уполномоченных организаций по официальным курсам).

Операции валютного рынка подразделяются на: наличные, при которых выдача иностранной валюты и уплата её эквивалента в национальной валюте производятся немедленно; срочные, при которых, по договорённости сторон, выдача иностранной валюты и уплата эквивалента производятся через 1—3 месяца и более по курсу, обусловленному при заключении сделки; «своп», при которых объединены две сделки — наличная (по покупке или продаже иностранной валюты) и срочная (по продаже или купле той же валюты; поскольку курсы по этим сделкам фиксируются в момент заключения сделок, участники гарантируют себя на случай изменений, которые могут произойти в условиях непрерывного колебания курсов); арбитражные, при которых инициатор сделки использует различие валютных курсов и процентных ставок за кредит за определённый период времени на разных валютных рынках для получения прибыли.

Основные участники торговых сделок на международном валютном рынке - это крупные коммерческие банки, во многих случаях выполняющие функции дилеров в рыночном процессе. В этом качестве они поддерживают позицию двух или более валют, т.е. обладают вкладами, выраженными в этих валютах.

Для современных валютных рынков свойственны следующие особенности:

· Преобладание трансграничных операций в общей массе заключаемых сделок, на которые приходится от половины до трех четвертей ежедневного объема валютных сделок крупнейших центров.

· Масштабные объемы операций. По этому параметру валютный рынок резко выделяется среди других мировых рынков. Так, общий ежесуточный объем международных валютных oпeраций в середине 90-х годов достиг 1 трлн. 230 млрд. долларов. По объему операций валютные рынки превосходят среднегодовые обороты как финансовых, так и нефинансовых рынков, составляя, по некоторым оценкам, от 200 до 250 трлн. долл. США.

· Глобальный охват участников. Валютный рынок является единственным по настоящему глобальным рынком. Сделки на нем совершаются по большинству торгуемых валют, в любое время и в течение 24 часов в сутки. Волна валютных сделок поднимается на Дальнем Востоке и странах Юго-Восточной Азии (Токио, Сингапур, Сянгаи), затем перемещается в Европу (Лондон) и завершается в США (Нью-Йорк).

· Высокая концентрация валютных сделок. Около 2/3 сделок приходится на банки, 20% - на иные финансовые институты (компании дилеры по ценным бумагам, инвестиционные, паевые фонды и др.) и 16% - на нефинансовые учреждения (включая отдельных крупных спекулянтов). При этом для банковского сектора характерен высокий уровень концентрации. В середине 90-х годов, например, в Нью-Йорке через 20 банков проходило 70% оборота валютных сделок рынка, а в Лондоне - 68%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.