Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность валютного курса.






Валютный курс - это стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц. Курс национальной валюты может изменяться неодинаково по отношению к различным валютам во времени. Так, по отношению к сильным валютам он может падать, а по отношению к слабым - подниматься. Они подразделяются на 2 вида: плавающие и фиксированные.

Плавающий курс значительно колеблется по величине и зависит от рыночного спроса и предложения на определенный вид валют. На динамику плавающего валютного курса оказывают сильное влияние центральные банки стран, а также различные временные рыночные искажения и другие факторы.

Фиксированный курс валют колеблется в узких рамках. Он определяется установленным соотношением денежных единиц разных стран.

Так же есть “кросс-курс”. Он представляет собой котировку двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки устанавливающего курс, например курс доллара к йене, установленный немецким банком. Котировки кросс-курсов на различных национальных валютных рынках могут отличаться друг от друга.

Так же существуют реальный валютный курс, номинальный валютный курс и валютный курс поддерживающий постоянный паритет покупательной силы.

· Реальный валютный курс – это отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте.

· Номинальный валютный курс – курс действующий в настоящий момент времени на валютном рынке.

· Валютный курс поддерживающий постоянный паритет покупательной силы – это когда номинальный и реальный курс совпадают.

Котировка валюты - это количество единиц валюты, которая стоит второй в валютной паре относительно первой за одну ее единицу. Например котировка евро против американского доллара (EUR/USD) равна 1, 4721. Это значит, что за 1 евро дают 1, 4721 доллара США.

Котировка состоит из двух цен: бид (bid) и аск (ask). Бид находится слева, а аск справа.

Bid (бид) это цена, по которой вы можете продать валюту, стоящую первой в вашей валютной паре (EUR), и купить эквивалентное количество второй валюты (USD).

Ask (аск) это цена, по которой вы можете купить валюту, стоящую первой в вашей валютной паре (EUR), и продать эквивалентное количество второй валюты (USD).

Spread (спрэд) – разница между аск и бид. Котировки валют бывают прямые и косвенные.

Прямые котировки. В большинстве стран курсы иностранных валют выражаются в национальной валюте страны. Это и есть система прямых котировок. Например в России оценивают стоимость 1 доллара США (USD), и говорят что курс покупки составляет 29, 56 рублей за доллар, а курс продажи составит 29, 88 рублей. Всегда оценивается доллар США а не национальная валюта.

Косвенные (обратные) котировки. Когда доллар США выражается в единицах какой-либо другой иностранной валюте. Великобритания является одной из немногих стран, применяющих систему косвенных котировок. В Лондоне доллар США будет котироваться как определенное количество долларов США к одному фунту стерлингов.

Чем выше курс иностранной валюты, тем меньше спрос на нее; чем ниже курс иностранной валюты, тем больше спрос на нее. В современном мире валютный курс формируется из спроса и предложения на определенный вид валюты, происходит установление равновесного уровня рыночного курса валюты, то есть фундаментальное равновесие.

Размер спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходами туристов данной страны, выезжающих в иностранные государства, спросом на иностранные финансовые активы и спросом на иностранную валюту в связи с намерениями резидентов осуществлять инвестиционные проекты за рубежом.

Размер предложения иностранной валюты определяется спросом резидентов иностранного государства на валюту данного государства, спросом иностранных туристов на услуги в данном государстве, спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте данного государства, и спросом на национальную валюту в связи с намерениями нерезидентов осуществлять инвестиционные проекты в данном государстве.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.