Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За годом год






 

 

Шереметьев, Борис Евгеньевич

Борис Евгеньевич Шереметьев родился 1 января 1945 года в совхозе «Венцы-Заря», Гулькевического района, Краснодарского края в семье преподавателя, зоотехника-селекционера. В детстве жил на Дону и Кубани, учился в школе совхоза «Донсвиновод», ордена Ленина совхоза «Кубань», станицы Дондуковская, работал в ученической производственной бригаде.

Мечты о море и кораблях привели его в 13 лет в Ленинградское нахимовское военно-морское училище. В стенах Дома Петра Великого на набережной Невы он познакомился и сблизился с замечательным писателем-маринистом Леонидом Соболевым, под патронажем которого выпускался ежегодный рукописный литературно-художественный журнал «Нахимовец». В 1963 году в нем был опубликован и его рассказ «Сережка».

Свой курс в литературу, с одобрения отца Евгения Ивановича и мамы Любови Ивановны, прокладывал через Военно-морской флот. Поэтому вполне осознанно пошел учиться в Высшее военно-морское инженерное училище под шпилем Адмиралтейства, чтобы в свободное время обивать пороги различных литературных объединений и школ Ленинграда. Особое влияние на его творческое становление в ту пору оказали писатели и критики журнала «Нева» Семен Бабаевский, Евгений Белянкин, Сергей Воронин, Владимир Дитц, Алексей Карцев, Леонид Соболев, Александр Хватов.

В 1968 году инженер-лейтенант Борис Шереметьев был назначен на Черноморский флот. В дни отпуска, выдержав творческий конкурс, блестяще сдал экзамены, стал студентом-заочником Литературного института имени А.М. Горького. Вместе с Г. Баженовым, И. Евсеенко, А. Кривоносовым, В. Пшеничниковым, Я.Шиповым делал первые уверенные шаги в литературе.

Не легко и просто оказалось служить офицером на гвардейском большом противолодочном корабле «Сообразительный», часто уходившего на боевую службу в Средиземное море, Атлантику, и одновременно штудировать литературную науку, произведения мировой классики, держать марку военного флота на творческих семинарах, сдавать экзамены и зачеты в Москве. Но этот бесценный профессиональный опыт работы и столь необходимый багаж познаний необходимо было получить, чтобы упорный творческий труд в будущем воздался сторицею.

Еще не защитив диплом в институте, Борис Шереметьев стал одним из победителей Всесоюзного конкурса на лучший рассказ в журнале «Пограничник» и приглашен в Москву на работу в его редакцию. Частые командировки на дальние сухопутные и морские рубежи СССР, встречи с интересными людьми границы и наблюдения за их ратной жизнью, обогатили его духовно, обострили творческое видение. Так же как, впрочем, тесная работа с членами редколлегии журнала писателями Александром Авдеенко, Аркадием Первенцевым, Юлианом Семеновым, Павлом Федоровым и, конечно же, незабываемая встреча с Михаилом Шолоховым, благосклонно принявшего у себя, в Вешенской, в декабре 1979.

В этом же году в Москве состоялось Всесоюзное совещание молодых писателей. На семинаре прозы, руководителями которого были Василь Быков, Борис Леонов, Владимир Санги, Эрнст Сафонов, Юрий Скоп, обсуждался и роман «Красная эскадра». Творчество Бориса Шереметьева получило высокую оценку экспертов, подкрепленную не только весомой рекомендацией для приема в Союз писателей СССР, но и присуждением диплома Всесоюзного литературного конкурса имени Максима Горького на лучшую первую книгу молодого автора, заграничной групповой поездкой для знакомства с Германией.

После выхода в свет книги «Отцовское море» он был избран членом Бюро объединения прозаиков Московской писательской организации. Вячеслав Шугаев, его руководитель, быстро подметил организационные способности новоиспеченного сотрудника с погонами капитана 1-го ранга. И когда, в роковом 1990 году, дело стало подвигаться не только к разрушению СССР и структур государственной власти, но и общественных организаций, в том числе творческих союзов с налаженным выпуском периодических изданий и книжной продукции, – выдвинул Бориса Шереметьева в секретари правления Московской писательской организации.

Пятнадцать лет, с 1991 по 2006 годы, находясь на ответственных постах в Союзе писателей России, Международном сообществе писательских союзов, он не жалел ни времени, ни сил по консолидации писателей разных направлений, сохранению их долевой собственности, правовой защите творческого труда. Работал в тесном контакте с Сергеем Михалковым, Юрием Бондаревым, Феликсом Кузнецовым, Тимуром Пулатовым, Владимиром Гусевым, Виктором Кобенко, Арсением Ларионовым, Иваном Переверзиным. Однако получил не только радость от совместных успешных деяний, проведенных акций по открытию молодых талантов, поддержке обездоленных писателей, но и испытал стыд и разочарование от лукавства и нечистоплотности тех руководителей, которые, надев маску добродетелей, встали на путь предательства общих интересов, коррупции и стяжательства.

В 2006 году Борис Шереметьев сложил с себя все полномочия, регалии. И удалился из Москвы на родную Кубань, чтобы, очистив кровь от шлаков, писать «ради слов единых» о людях, канувших в лету времени, о пережитых ими страстях, и выдать на-гора свой пуд книжной руды.

 

Основные издания Б. Шереметьева:

Арбатский фотограф. Сб. рассказов. Библ. «Красной звезды», 1970г.

Небесный гром. Сб. рассказов. М., библ. «Красной звезды», 1972 г.

Красная эскадра. Роман. М., «Современник», 1980 г.

Категория жизни. Сб. рассказов, повестей. М, «Мол. гвардия», 1984 г.

Отцовское море. Сб. повестей, рассказов. М., «Современник», 1986 г.

Защитник. Рассказы. РБП. М., «Советский писатель», 1994 г.

Битый лед. Рассказы. РБП. М., «Советский писатель», 1996 г.

Морской рундучок отставного капитана Усова. «Сов. пис.», 2000 г.

 

Как публицист и прозаик, Борис Шереметьев печатался в газетах: «Анапское Черноморье», «Граница России», «Гудок», «Красная звезда», «Кубанский писатель», «Литературная газета», «Литературная Россия», «Московский литератор», «Российский писатель», «Флаг Родины», а так же в журналах: «Баталист и маринист», «Молодая гвардия», «Морской сборник», «Нева», «Пограничник», «Слово», «Смена», «Советский воин», «Юнга», «Юность».

Лауреат премий имени Константина Симонова, Владимира Даля, Бориса Рыбакова, Золотое перо Руси. Дипломант Всесоюзного литературного конкурса имени Максима Горького, Всероссийского конкурса «300 лет Российскому флоту», Всероссийского конкурса на военно-патриотическую тему по итогам 1998 года, Московского литературного конкурса, посвященного 200-летию А.С.Пушкина.

Неоднократно избирался рабочим секретарем правлений Московской писательской организации, Союза писателей России, заместителем председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов.

Борис Шереметьев до недавнего времени проживал в Москве, а ныне в Анапе. С нею писателя связывают не только давние кровные и сердечные чувства, но и нынешнее счастье и муки литературного творчества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.