Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальман, Вячеслав Иванович






Родился в 1914 году в г. Скопин Рязанской области. В 1933 году он окончил Боровский сельскохозяйственный техникум и начал работаь агрономом. В 1934 году он стал работать собственным корреспондентом газеты «За коллективизацию» Московского комитета ВКП(б). В 1936 году он возвращается к работе агронома, но при этом начинает учиться на заочном отделении в Ленинградском коммунистическом университете.

Постановлением Особого совещания НКВД СССР от 3 марта 1937 года он был осужден на 3 года лишения свободы и отправлен на Дальний Восток, где большую часть срока находился на сельскохозяйственных работах.

Он отбывал срок в совхозах Дальстроя и в то же время занимался журналистикой. В газетах «Стахановец» и «Советская Колыма» публиковались его советы по выращиванию сельскохозяйственных культур, по консервированию и хранению продуктов. После освобождения Вячеслав Пальман остался на Дальнем Востоке, продолжал работу агрономом.

В 1945 году он получил предложение перейти на постоянную работу в газете «Советская Колыма», но отказался от нее в пользу агрономической деятельности. В общей сложности Вячеслав Пальман проработал в сельском хозяйстве 20 лет.

В 1950 году Вячеслав Пальман с семьей переехал в станицу Динская Краснодарского края.

В 1955 году вышла его первая книга. И с тех пор он стал регулярно издаваться. В 60-е годы он начал писать книги приключенческой и фантастической тематики для издательства «Детская литература». Одновременно в течение трех лет он был собственным корреспондентом газеты «Советская Россия» по Краснодарскому краю. Всего за свою творческую жизнь Вячеслав Пальман издал около 30 книг.

Скончался В. Пальман в Москве 19 марта 1998 году.

 

Основные издания В. Пальмана:

В нашей станице (1955 г.)
Раздоры на хуторе Вишняки (1956 г.)
Судьба моих друзей (1958 г.)
Река выходит из берегов (1959 г.)
На берегу Кубани (1964 г.)
Песни черного дрозда. (1966-73) Роман:
Восточный кордон. Повесть
Там, за рекой. Повесть
Вещество Ариль. [Красное и зеленое] (1963) Фант. роман
Два шага мая т ника.
За линией Габерланда.
Земной поклон.
Зима, весна, лето.
Кратер Эршёта. (1958) Фант. повесть
По следам дикого зубра. (1968-82) Роман
Судьба наших друзей.
Твой след на земле.
Экипаж «Снежной кошки». Науч.-фант. повесть
Кольцо Сатаны.

В. Пальман в Википедии

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.