Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мутовин, Иван Иосифович






Родился 20 января 1920 года в Сибири, в таежном селе Богучаны на берегу реки Ангара. Работал ответственным секретарем районной газеты«Ангарская правда» (1934). Позднее учился в Сибирском лесотехническом и Московском институте им. Баумана. А потом - фронтовые дороги Великой Отечественной...

В 1944-45 годы на фронте в составе группы чекистов он участвовал в военно-разведывательных операциях в Литве и Польше.

Награжден ордерами и медалями СССР. Премии им. В. Ставского, «Золотое перо Кубани», диплом 1-й степени Всероссийского конкурса, посвященного 55-летию Победы (2000).
Более полувека Мутовин жил в Краснодаре. На Кубань приехал в 1953 году, работал начальником экономического отдела КГБ Краснодарского края, занимался контрразведкой за рубежом. Здесь в 1964 году он выпустил свою первую книжку. Он стал автором 13 книг, в том числе восьмитомной серии «Выдающиеся разведчики и контрразведчики XX века», которая удостоена Всероссийской премии и премии администрации края в области культуры. А в 2004 г. решением Высшего совета форума «Общественное признание» он удостоен звания лауреата.

Был лично знаком с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным, главным конструктором Сергеем Королевым и другими космонавтами первого отряда. (Сводила судьба Мутовина и со Сталиным, и с Хрущевым). И совсем не случайно его книга «Небесный разведчик», вышедшая в 2004 году, посвящена 70-летию звездного первопроходца Юрию Гагарину. В книге можно увидеть уникальные снимки из жизни космонавтов, сделанные автором и публикующиеся впервые.

По роду своей службы «воин невидимого фронта» Иван Мутовин неоднократно встречался с легендой советских спецслужб, резидентом нашей разведки в США Рудольфом Абелем. Поэтому и появилась его повесть «Абель».
Героем другой повести - «В кольце абвера» - послужил прообраз еще одного легендарного разведчика - Александра Козлова, работавшего в годы войны за линией фронта и известного нам по популярному фильму «Конец «Сатурна». Повесть «Сильнее смерти» посвящена замечательному кубанскому казаку-разведчику Александру Демьянову – прямому потомку одного из основателей нашего города, кошевого атамана Антона Головатого. Писатель работал только на документальной основе, использует засекреченные в свое время материалы, и неудивительно, что его произведения вызывают повышенный интерес. Интересны и познавательны очерки писателя о работе кубанских чекистов в годы Великой Отечественной войны - «Тайные схватки в предгорьях Кавказа».

Иван Мутовин - профессиональный контрразведчик (полковник КГБ в отставке). Работал в Прибалтике, в Туле, на Кубани, награжден орденом «Знак Почета». Автор книг «Выдающиеся разведчики и контрразведчики ХХ века», «Южный вариант», «Разведчиками не рождаются», «Жернова судьбы», «Схватка за нефть» и других. Темы его произведений: деятельность разведки и контрразведки, проблемы безопасности России, воспитание патриотизма.

Мутовин издал до 2005 г. восемь томов прозы, посвященной конрразведчикам, он более сорока лет отдал службе в органах госбезопасности. Свой творческий путь он начинал в юные годы с сочинения частушек для сельской художественной самодеятельности.

 

Основные издания И. Мутовина:

Разведчиками не рождаются;

Южный вариант;

Жернова судьбы;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.