Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции (ПК-4, ПК-5)






 

Цель, задачи и информационное обеспечение анализа затрат на производство и себестоимости продукции.

Анализ затрат по экономическим элементам.

Анализ расходов по статьям себестоимости. Особенности анализа прямых и косвенных затрат.

Анализ материальных затрат в себестоимости, его цели и задачи, информационные источники и основные показатели. Влияние факторов норм и цен на удельную материалоемкость продукции, на сумму материальных затрат и себестоимость продукции.

Анализ расходов на оплату труда, его цели и задачи, информационные источники и основные показатели. Анализ использования фонда оплаты труда. Анализ влияния численности работников и их средней заработной платы на фонд оплаты труда. Анализ средней заработной платы одного работника. Оценка динамики состава фонда оплаты труда рабочих и служащих. Соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы.

 

Анализ расходов на подготовку и освоение производства. Анализ выполнения сметы расходов на подготовку и освоение производства.

Анализ расходов на обслуживание производства и управление. Оценка динамики расходов на обслуживание производства и управление. Анализ расходов на содержание и эксплуатацию оборудования. Анализ выполнения сметы общепроизводственных расходов. Анализ выполнения сметы общехозяйственных расходов.

Анализ потерь от брака.

Анализ коммерческих расходов.

Особенности анализа переменных и постоянных затрат.

Анализ поведения затрат и взаимосвязи затрат, объ­ема продаж и прибыли. Обоснование безубыточности продаж товаров. Ставка переменных издержек и сумма постоянных издержек. Методы расчета порога рентабельности (критической точки) продаж товаров и запаса финансовой устойчивости. Производственный и финансовый леверидж, понятие и сферы применения. Эффект операционного рычага.

Анализ себестоимости продукции по ее видам. Анализ себестоимости важнейших видов изделий.

Сметный расчет себестоимости реализованной про­дукции. Анализ себестоимости продукции (работ, услуг) по статьям затрат. Факторный анализ себестоимости реализованной продукции.

Оценка влияния на себестоимость продукции уровня использования труда и предметов труда (материальных ресурсов).

Анализ и оценка влияния себестоимости продукции на прибыль.

Выявление резервов и разработка мероприятий по снижению себестоимости продукции.

 

Тема 9. Финансовые результаты, рентабельность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.