Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы использования (ОК-1, ПК-9)






 

Глобализация экономики – важнейший фактор ускорения процессов международной гармонизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Международные организации, занимающиеся вопросами унификации финансовой отчетности. История создания Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО), состав и характеристика его основных органов, порядок и принципы их формирования. Основные задачи КМСФО.

Порядок разработки и принятия международных стандартов финансовой отчетности, их правовой статус. Состав, качественные характеристики и основные элементы финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО.

Предназначение, сфера действия и содержание МСФО по материальным и нематериальным активам, принципам учета, составу финансовой отчетности, движению денежных средств, прочим активам и обязательствам, расходам на вознаграждение работникам и социальное обеспечение, обесценению активов, финансовым результатам, налогам на прибыль, условным событиям, обязательствам, активам и корректировкам финансовой отчетности, ассоциированным дочерним и совместным компаниям, объединению компаний и о связанных сторонах, по финансовым инструментам, прибыли на акцию, прекращаемой деятельности, резервам.

Общие положения, принципы составления и применения международных стандартов финансовой отчетности и их влияние на организацию бухгалтерского финансового учета в России.

 

Перспективы перехода России на международные стандарты финансовой отчетности.

Трансформация бухгалтерской отчетности российских организаций в бухгалтерскую отчетность, составляемую по международным стандартам, и параллельное ведение учета по национальным и международным стандартам в корпоративных структурах и организациях – участниках мирового рынка ценных бумаг. Достоинства и недостатки разных подходов к формированию финансовой отчетности по МСФО.

Концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике. Отличия отечественной практики учета и составления отчетности от положений МСФО. Система стандартов GAAP, ее основные различия в принципах учета отдельных видов активов, обязательств и капитала от принципов, установленных в МСФО.

 

Раздел III. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Тема 1. Роль анализа в управлении, содержание

Управленческого анализа и последовательность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.