Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сладкая боль Босфора






Стамбул приветствовал меня прохладным ветром, который запутывался в моих распущенных волосах и нашептывал мне на ухо турецкие мелодии: шум волн, крики чаек, молитвы, смех детворы… Он был величественен и прекрасен.

Я с трепетом ожидала знакомства с Босфором. Босфор был величественен и прекрасен. С нежностью, на которую он только был способен, учитывая свою силу и мощь, Босфор ласкал прибрежные камни. Разные суда рассекали его волны. Нервные чайки кружили в поисках пропитания и неистово кричали, когда видели рыбу. Босфор подкармливал этих нервозных птиц, чтобы они не мешали ему наслаждаться теплым солнышком.

- Здравствуй, - произнесла я, коснувшись воды. – Родной…

Вырвалось случайно. Душа разрывалась на части от счастья, а потому я не в силах была контролировать свои поступки. Босфор нежно гладил меня по руке. Я села на камень, опустив ноги в воду. Люди проходили мимо, кто-то шептал и показывал на меня пальцем, другие понимали меня… Мне было все равно. Босфор был только моим.

Он был прекрасен, как рыцарь в прекрасных доспехах… Несколько часов мы провели вместе, в полном единении душ и тел. Босфор ласково гладил мои ноги. Некоторые чайки примостились рядом со мной и наслаждались спокойствием.

- А как же море? – шептали воды Босфора.

- Море – мой дом… Моя крепость.

- А я…? – дрогнул голос рыцаря.

- А ты… Ты мой защитник, покровитель. Ты мой герой…

Успокоенный Босфор замолчал. Я много думала о своей жизни, чего я достигла, чего лишилась. Босфор дал мне сил, чтобы встать и захотеть жить. Сонер спас меня, но Босфор подарил мне свое сердце. После этого я обязана была бороться со своими страхами. У меня был рыцарь…

Наполненный контрастами с легким ароматом сладостей и пряностей, он прекрасен. В нем переплетаются военная грубость и монументальность с тонкими изящными линиями эпохи Возрождения, плавно переходящей в современную помпезность, высоту и геометрию. Мой Стамбул. Казалось бы, что я не могу говорить про город с населением в 20 000 000, с другой верой, чужим языком, неизвестными традициями - мой... И, тем не менее, мой Стамбул. Здесь каждый почувствует себя дома. Каждая заблудшая душа перестанет чувствовать себя одинокой. Город, в который я влюбилась, еще до того как сошла с трапа самолета.

В издательстве я подписала долгосрочный контракт. Они хотели издавать мои истории о Турции. Я была рада – еще один заработок. Наконец-то мои рассказы хоть кому-то показались чем-то стоящим.

После подписания мы с редактором Ахметом отправились в MESST-cafe, которое уютно расположилось в объятиях горы. Мы заняли столик рядом с панорамным окном, которое открывало захватывающий вид на Босфор и Стамбул. Кухня была потрясающей, я наелась до такой степени, что думала не встану.

Ахмет был очень приятным собеседником. Ему было 43 года. Красавица жена Шейма и двое сыновей-близнецов Умут и Юсуф. Он носил фотографию своей семьи в портмоне. Было в этом что-то трогательное. Ахмет с особой нежностью рассказывал, как учил сынишек кататься на велосипеде. У меня закололо в сердце. Я очень соскучилась по своим родителям. Разговоры по Скайпу – это всего лишь иллюзия близости.

- Твои рассказы пропитаны любовью к Турции и грустью… Я только не могу никак понять, отчего грусть?

- Я приехала сюда в поисках себя. Однако обретя себя, я потеряла мужчину, который любил меня…

- Ох, уж эти мужчины, - засмеялся Ахмет. – Знаешь, это хорошо, что ты обрела себя. А мужчина… Где-то ходит твой мужчина. Поверь мне. Просто еще не настало твое время.

- Надеюсь, - улыбнулась я. – Иногда я ощущаю себя предательницей. Я променяла Россию на Турцию…

- Россия – твоя родина. Турция – твой дом. Все нормально. Нужно жить там, где душа летает.

Он был прав. Я посмотрела на Босфор… Солнечные лучи игриво играли с волнами. Я дома.

- Я хочу жить в Стамбуле, - вырвалось у меня.

- Переезжай, - спокойно сказал мой редактор.

- Но… У меня там дом, бизнес… А тут…

- Мы подберем тебе квартирку рядом с Босфором, продавай дом. Бизнес можно вести и отсюда. Будешь писать рассказы, гулять на набережной… Переезжай, если душа просит.

- Спасибо, - пробормотала я.

Решение было принято. Я летела в Анталию с четким планом переезда. Сонер, правда, в этот переезд не вписывался… Но я думала, что мы решим эту проблему.

В последние стамбульские деньки мы с Ахметом посетили, наверное, двадцать квартир. В конце концов я остановилась на небольшой трешке с видом на Босфор. Ахмет обещал найти рабочих, которые бы отремонтировали мое жилище под мой вкус. От меня требовалось только помечтать и нарисовать все.

Я выставила дом на продажу. Через месяц я его продала и купила билеты в город души. Квартира была уже готова, в аэропорты меня должны были встретить с издательства. Я взяла немного вещей с собой. Ведь если начинать что-то, надо делать это без груза прошлого. Единственное, что я забрала из дома – это мой портрет. Память о Мустафе. Если бы не он, я бы не имела бы того, что имею.

В Стамбул я летела одна. С пустым сердцем и крыльями в чемодане. Я была счастливей всех на свете, когда самолет наконец-то приземлился в аэропорту Ататюрка. Я приехала домой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.