Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат как ведущий фактор дифференциации ландшафтов. Иерархия климатов и геосистем.






Климат формирует общий характер ландшафта в зависимости от его географического положения, принадлежности к определенному кли­матическому поясу. Воздействие климата на ландшафт может быть макро-, мезо-, микромасштабным. В зависимости от уровня, степени (масштаба) воздействия этого фактора и происходит дифференциация ландшафтной сферы суши Земли.

1. Макроклимат представляет собой среднее многолетнее состоя­ние атмосферы, обусловленное энергетическим балансом Земли, общей циркуляцией атмосферы, зависящей от строения подстилающей по­верхности, и, в какой-то степени, от деятельности человека. Весь ком­плекс явлений общей циркуляции атмосферы, создающий макроклимат отдельных континентов и их территорий, носит общий, глобальный ха­рактер. Считается, что горизонтальный ареал влияния макроклимата достигает десятков тысяч квадратных километров. Верхняя граница ареала совпадает с границей тропосферы.

Формирование макроклиматических особенностей территорий является составляющей горизонтальных, пространственных взаимосвя­зей компонентов ландшафтной сферы, а именно: атмосферы, суши, океана. Влияние на макроклимат оказывают и процессы, происходящие в космосе.

Ведущее значение для развития климатических процессов в Евразии имеет Атлантический океан, являющийся важным источником поступления на континент тепла и влаги. Области, не доступные или мило доступные влиянию океана, приобретают резко континентальные черты (например, области Средней и Восточной Сибири).

1. Мезоклиматом называют климатические условия определен­ного региона, которые проявляются вследствие корректировки макроклиматических процессов различными компонентами ландшафта (так называемая, климатоформирующая роль подстилающей поверхности - рельефа, почв, растительности, поверхностных вод, урбанизированных территорий и т.д.).

Степень участия различных компонентов ландшафта в формировании мезоклимата зависит от типа ландшафта. В горных районах ос­новное влияние оказывает рельеф, он оттесняет на второй план действие биотических и социально-экономических факторов. В равнинном ландшафте ведущая роль принадлежит биотическим и климатическим компонентам и, в известной мере, социально-экономическим. Пространственное распространение мезоклиматических влияний выражено на площади от 1000 до 100 000 км2, проявление по вертикали ограничено Высотой до 1000-1500 м.

2. Микроклимат определяют как режим погоды небольшой территории внутри ландшафта, для которой характерна однородная подстилающая поверхность. Это может быть склон с определенной экспозици­ей, углом наклона и характером поверхности, поле сельскохозяйственной культуры и пр. Микроклиматом охватывается ареал размерами от не­скольких квадратных метров до нескольких километров. Превышение высот крайних точек ландшафта по вертикали составляет 1, 5-2, 0 м.

Характер климатических процессов обусловливают следующие свойства атмосферы и факторы среды: температура и влажность возду­ха, облачность, солнечный свет, атмосферные осадки, скорость, сила и направление ветра, солнечное сияние, геолого-геоморфологические, био­тические и почвенные особенности территории, определяющие испаре­ние, теплообмен, теплоемкость и температуру почвы.

Иерархия геосистем. В структуре геосистем Земли имеется определенный размер, по­рядок масштабности и соподчиненности. Максимальный размер имеет геосистема планетного (планетарного) уровня. Форма Земли, ее движе­ние способствует тому, что в различных частях планетарной геосисте­мы поступление вещества и энергии в геосистемы более малого поряд­ка происходит разнокачественно и неравномерно, что приводит к внутриземной дифференциации пространства. Таким образом, планетарная геосистема представляет собой целостное неделимое образование, ко­торое, однако, состоит из ряда других более мелких геосистем (второго, третьего и т.д. порядков) - региональных, локальных (хорологических и топологических). То есть каждое выделяемое природное образование имеет определенные границы и индивидуальные черты, на основании чего и появляется возможность их разграничивать и определять (инди­цировать и диагностировать).

Пространственная дифференциация процесса обмена веществом и энергией между геосистемами в пределах планетарной системы обра­зует сложную мозаику геосистем различных уровней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.