Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические закономерности в процессах выветривания






Формы процессов выветривания и типы кор выветривания рас­полагаются в ландшафтной сфере в строгом соответствии с законами поступления и перераспределения солнечной энергии на Земной поверхности, то есть с законами широтной поясности и вертикально, гор­ной зональности.

1. В арктической пустыне преобладает физическое выветривание, особенно морозное. Химическое выветривание в связи с низкими тем­пературами почти отсутствует. В составе продуктов выветривания пре­обладают грубые фракции, в основном грубообломочный материал.

2. Климатические условия в тундре создаются аналогичные ус­ловиям арктических пустынь. Благодаря переувлажнению и низким тем­пературам. Химическое выветривание ограничено активным, деятель­ным слоем. Поэтому биохимический круговорот элементов, продукция биомассы и минерализация органический остатков незначительны: ха­рактерна лишь подвижность катионов Н+ и Fe2+.

3. В лесной зоне Евразии и Северной Америки, характеризую­щейся умеренно гумидным климатом, постепенно снижается роль мо­розного выветривания и возрастает участие химического; в коре вывет­ривания появляются вторичные окислы А1, 3х валентного Fe, SiO2 - кремнезема. Вода, пере­мещаясь по профилю, вымывает легкорастворимые соединения; высока роль гумусовых кислот; типичны ионы Н+, Al3+, Fe2+, Si4+, дефицитны - Са2+, Fe3+, I+ и др. В областях выхода на поверхность известняков почвы обнаруживают высокое содержание кальция, профиль слабо вы­щелочен.

4. В степной зоне с умеренно сухим климатом формируются гумусово-аккумулятивные слабозасоленные, углекислые почвы; в поч­венных растворах и грунтовой воде типичны ионы кальция, магния, от­части - натрия. Круговорот химических элементов совершается быст­ро, так как большая часть биомассы ежегодно отмирает и распадается на минеральные составные части, при разложении органических ве­ществ образуются устойчивые гуминовые кислоты, которые быстро нейтрализуются Са2+ и другими катионами.

5. В семиаридных областях умеренного пояса происходит нако­пление Са2+, Mg2+, частично Na+. Причем преимущественное значение в функционировании ландшафтов имеют соединения кальция. Почвен­ные растворы мигрируют в направлении снизу вверх.

6. В пустынях умеренного пояса с теплым и сухим климатом со значительными амплитудами температур преобладает механическое выветривание; химическое выветривание из-за недостатка влаги осла­бевает. В переносе минеральных масс активное участие принимает ве­тер. Почвенная влага подтягивается к поверхности, в коре выветрива­ния накапливаются воднорастворимые соединения хлора, натрия, каль­ция, магния - происходит процесс засоления почво-грунтов; в депрес­сиях поверхности с развитыми солончаками типоморфным ионом вы­ступает сера S4+.

7. Во влажных тропиках и субтропиках процессы химического и механического разрушения горных пород под воздействием большого количества тепла и влаги протекают очень интенсивно. Мощность ко­ры выветривания достигает нескольких сотен метров с полным разру­шением первичных пород. Почвенный раствор насыщен С02 и органи­ческими кислотами, возникающими при быстром разложении больших масс растительных остатков. Из продуктов выветривания более под­вержены вымыванию соединения Na+, Са2+, Сl-, Mg2+, S4+, гораздо более устойчивы Fe3+, Al3+, Ti4+, причем соединения трехвалентного железа (окислы) придат выветрелой толще желтый или красный цвет. В этих условиях приобретают определенную подвижность коллоиды кремнезема (гидратированные окислы кремния), которые мигрируют в подчиненные аквальные ланд­шафты. В результате почвы субтропиков это красноземы и желтоземы. Кора выветривания - кремнево-железистого, кремнево-алюминиевого состава. Почвы часто оподзолены.

Каждая из выделенных географических зон, характеризующих направление выветривания и почвообразования, делится на ряд биогео­химических регионов с различным содержанием химических элементов и неодинаковыми их комбинациями и подвижностью. И эта особенность обусловлена хим. составом сходных почвообр-их пород.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.