Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственные закономерности распространения вечно- и длительносезонномерзлых пород в Западной Сибири.






Территория Западной Сибири в связи с неоднократным охлаж­дением и потеплением климата в позднем плейстоцене характеризуется несколько иным характером вечной и длительно сезонной мерзлоты, чем это описано в предыдущих главах. Однако и для нее характерно вполне закономерное изменение состава и свойств мерзлых пород с се­вера на юг (рисунок). Здесь выделяют три широтные зоны, располо­женные соответственно: 1) севернее Полярного круга, где развита сплошная толща многолетнемерзлых пород, мощность которых состав­ляет более 500 м; 2) между Полярным кругом и 62° с.ш., где установле­ны два слоя многолетнемерзлых пород: нижний, залегающий на глуби­нах 60-100 м и связанный со значительным похолоданием в леднико­вую эпоху, и верхний, образованный в голоцене во время похолодания, последовавшего после термического максимума; 3) южнее 62° с.ш., где мерзлые породы расположены на глубинах 100-200 и более метров. Они являются реликтовыми и имеют среднеплейстоценовый возраст.

Мерзлота второй и третьей зон несплошная - прерывается ост­ровами талых пород. Такие талики рас­пространены под долинами рек, особенно больших. Причем в направ­лении с запада на восток наблюдается увеличение мощности и пониже­ния температуры мерзлых грунтов. Отдельные острова современной мерзлоты встречаются до широты устья реки Демьянки - правого при­тока Иртыша. Многолетняя островная мерзлота зафиксирована в толще торфов верховых болот Кеть-Тымского и Кеть-Улу-Юльского междуречий.

Для многолетней мерзлоты характерно наличие в толще мерзлых пород подземного льда. При температуре грунтов 0°С лед не образует­ся, если горная порода не содержит воду (так называемая сухая мерзло­та) или грунтовая вода сильно минерализована.

Подземный лед может находиться в многолетней мерзлоте в ви­де массивных ледяных тел, линз, жил и мелких ледяных кристаллов.

Рис. Принципиальная схема строения многолетнемерзлых пород на территории Западной Сибири - геологический разрез пород (с севера на юг).

 

28. Система биогеохимического круговорота веществ на Земле. (19 ВОПРОС – ТОЖЕ САМОЕ..)

Важнейшие геохимические показатели природного ландшафта во многом определяются биогенным круговоротом химических элемен­тов, и, прежде всего, скоростью продуцирования биомассы и быстро­той разложения органического материала (рисунок). Поэтому движение в геохимическом цикле сильно варьирует в пространстве Земли и зна­чительно меняется во времени в зависимости от объема биологической продукции в ландшафте и интенсивности биотических процессов.

Круговорот химических элементов и энергии связывает между со­бой такие элементы экосистемы, как населяющие ее организмы, мертвое органическое вещество различного происхождения и состава, доступные питательные вещества, первичные и вторичные минералы и атмосфер­ные газы. В данной экосистеме, то есть в данном сообществе растений и животных, которое занимает определенную территорию с единым литологическим составом, единообразными почвами, определенным водным режимом и режимом питательных веществ, элементы, образующие эко­систему, объединены между собой прямыми и обратными связями. Ин­теграция экосистемы с окружающим ландшафтом осуществляется с по­мощью воды и питательных веществ, вход в которую и выход из нее можно охарактеризовать качественно и количественно.

Биогеохимические круговороты элементов в природе бывают раз­личной сложности, поскольку отдельные химические элементы по-раз­ному потребны растениям. Некоторые из них поглощаются селективно и неравномерно распределяются в организмах растений и животных. В настоящее время биогеохимические циклы претерпевают существенные изменения при хозяйственной деятельности человека на определенной территории. Например использование различных химических веществ (ядохимикаты, удобрения и пр.).

Для количественного анализа круговорота веществ в экосистеме необходимы данные о биомассе и первичной продуктивности ценозов. Биомасса определяется укосом трав, рубкой деревьев на ключевых пло­щадках; взвешиванием всех частей растений, включая подземные орга­ны. Первичная продуктивность оценивается на основе учетов прироста растений за год. Все части растений анализируются для определения содержания в них основных питательных веществ, химических элемен­тов и относительной концентрации. Доступность для растений химиче­ских элементов, содержащихся в почве, зависит от свойств почвы и ви­да растений.

Скорость функционирования системы биогеохимического кру­говорота в значительной степени определяется быстротой распада ор­ганических соединений. В связи с этим немаловажной для процесса высвобождения элемента и вовлечения его в круговорот является ак­тивность организмов-деструкторов растительного материала, которая в свою очередь зависит от внешних условий (погодно-климатические ха­рактеристики территории, участка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.