Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 12. Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации. Конституционное правосудие (4 часа)






 

Вопросы семинара:

1. В чем состоят конституционные принципы осуществления правосудия?

2. Какие виды судопроизводства закреплены Конституцией РФ и в чем их особенности?

3. Каково построение судебной системы РФ?

4. Каковы основы статуса судей?

5. Каковы природа и место Конституционного Суда России?

6. Как формируется состав Конституционного Суда РФ?

7. Какие дела уполномочен рассматривать и решать Конституционный Суд РФ и чем они отличаются друг от друга?

8. Верховный Суд РФ. Проблемы объединения ВС и Высшего Арбитражного Суда РФ.

9.В чем состоят особенности конституционно-правового статуса прокуратуры РФ?

 

Практические задания:

1. Используя положения Конституции РФ, Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» и Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», составить схему судебной системы России, отразив в ней звенья органов правосудия.

 

2. На основе Закона РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» студентам предлагается изобразить единую федеральную централизованную систему органов и учреждений прокуратуры России.

 

3. Провести заседание Конституционного Суда РФ в соответствии с процедурными правилами, установленными Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации» и Регламентом Конституционного Суда РФ от 1 марта 1995 г. № 2-1/6.

Участники заседания должны выбрать: председательствующего, двух представителей от каждой из сторон, приглашенных в заседание, судей-докладчиков, экспертов. Остальные студенты будут принимать участие в заседании в качестве судей.

По результатам заседания должно быть составлено и оглашено решение Конституционного Суда РФ (определение или постановление). Для составления итогового решения по делу создается редакционная группа во главе с председательствующим.

В зависимости от существа дела к заседанию Конституционного Суда РФ участникам необходимо подготовить следующие документы:

1. Запрос стороны (жалоба) в Конституционный Суд РФ со всеми необходимыми приложениями.

2. Заключение профильного управления Конституционного Суда РФ, заключения экспертов, а также привлекаемых к делу и иных заинтересованных органов и организаций.

3. Проект решения Конституционного Суда РФ.

 

В качестве возможных вариантов для судебного рассмотрения могут быть предложены следующие дела:

1) о толковании положений Конституции РФ

2) о споре о компетенции между государственными органами

3) по жалобе граждан о проверке конституционности положений закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле

4) по запросу суда о проверке конституционности положений закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле

5) по запросу уполномоченного органа государственной власти о проверке конституционности соответствующего нормативного правового акта

 

Литература (помимо базовых учебников):

Абросимова Е.Б. Суд в системе разделения властей: российская модель (конституционно-теоретические аспекты). М.: Проспект, 2002.

Витрук Н.В. Конституционное правосудие в России (1991-2001 годы). М.: Городец-издат, 2001.

Конституционное правосудие в посткоммунистических странах: Сборник докладов. М.: Центр конституционных исследований МОНФ, 1999.

Конституционный судебный процесс: Учебник для вузов / Отв.ред. М.С. Саликов. М.: Норма, 2003.

Краснов М.А., Мишина Е.А. Открытые глаза российской Фемиды. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2007.

Кряжков В.А. Проблемы становления конституционной юстиции субъектов Российской Федерации // Государство и право. 2000. № 5.

Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в РФ. М., 1998.

Самостоятельность и независимость судебной власти в Российской Федерации / Под ред. В.В. Ершова. М.: Юристъ, 2006.

Становление конституционной демократии в России на современном этапе. Аналитический доклад. М.: Институт права и публичной политики, 2002.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.