Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм рынка: спрос, предложение, цена и конкуренция.






Спрос - это количество определенных товаров (услуг), которые покупатели могут и готовы приобрести в определенных пределах цены (тарифа) в Вернее период времени.

Закон спроса гласит, что соотношение между ценой и количеством, запрашиваемым покупателями обратно пропорционально. Закон спроса представлен графически ниспадающей кривой спроса.

Целью потребителя является максимальное удовлетворение своих потребностей. Но эта максимальность потребления и удовлетворения потребностей не безгранична, она определяется предельной полезностью блага и ценой блага.

 

На величину спроса оказывают влияние не только цена, но и неценовые факторы:

1. Эффект замещения, связанный с существованием взаимозаменяемых товаров, т.е. таких пар товаров, для которых рост цены одного товара приводит к увеличению величины спроса на другой товар.

2. Платежеспособность потребителей и рост их доходов - уменьшение доходов потребителей приведет к сокращению величины спроса на определенные товары.

3. Эффект взаимодополнения. Во всей массе товаров существуют взаимодополняющие товары (товары-комплименты), то есть такие пары товаров, для которых рост цены одного товара вызывает сокращение величины спроса на другой товар. Например, повышение цены на автомобильное топливо приведет к сокращению величины спроса на автомобильные покрышки, аккумуляторы и другие запасные части к автомобилям, потому что их владельцы стали меньше ездить, хоть цены на запасные части не изменились.

Спрос принято характеризовать так называемой эластичностью (плавностью, мягкостью). ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА – показатель степени чувствительности (реакции) потребителей к изменениям цены товара. Коэффициент эластичности показывает степень количественного изменения одного фактора (например, объема спроса или предложения) при изменении другого (цены, доходов или издержек) на1%.

. Предложение - это возможность и способность производителей (продавцов) предоставлять товары для продажи на рынке. Производители формируют предложение товаров, прежде всего на основе спроса на них.

В этой зависимости и заключается действие закона предложения: по мере повышения цены товара его предложение растет, а по мере снижения цены - предложение сокращается, если существует устойчивый спрос на этот товар.

Неценовые факторы влияния на предложение:

1. Изменение технологии производства - производители всегда ищут технологии, что уменьшают издержки производства. Уменьшение расходов на производство определенного товара делает выгодным увеличение его производства и сбыта по существующей цене. Предложение увеличивается без изменения цены товара.

2. Изменение цен на ресурсы. Рост или уменьшение цен на ресурсы для производства определенного приведет к увеличению или уменьшению затрат на производство товара и вызовет изменение величины предложения этого товара еще до изменения его цены.

3. Изменение цен на другие товары. то есть изменение цен на взаимозаменяемые или взаимодополняющие товары.

Эластичность предложения – это понятие, характеризующее чувствительность (реакцию) предложения товаров на изменение их цены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.