Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы.






Методология экономической теории – наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений. Она предполагает наличие общего подхода к изучению экономических явлений, единое понимание действительности, единую философскую основу. Методология призвана помочь решить главный вопрос: с помощью каких научных способов, приемов познания действительности экономическая теория добивается истинного освещения функционирования и дальнейшего развития той или иной экономической системы.

В процессе исторического развития методология экономической науки опиралась на различные подходы и принципы, среди которых наиболее известными являются рационалистический, субъективный, эмпирический и диалектический.

Рационалистический подход – это один из подходов к исследованию социально-экономических процессов, основанный на попытке открыть «естественные» и рациональные законы экономики; лежит в основе учения А.Смита и Д. Риккардо. Целью экономической деятельности человека является стремление получить пользу, а целью экономической теории – не изучение человеческого поведения, а изучение законов, регулирующих производство и распределение общественного продукта (Д. Рикардо). Такой подход признает деление общества на классы, в отличие от субъективистского, представляющего общество как совокупность равных субъектов. Главное внимание при таком подходе уделяется стоимости, цене, экономическим законам. При субъективистском подходе в качестве исходного пункта анализа экономических явлений берется хозяйствующий субъект, воздействующий на окружающий мир, причем суверенное «я» относительно независимо, отсюда все равны. Объектом экономического анализа является поведение субъекта экономики и поэтому экономическая теория рассматривается как наука о человеческой деятельности, определяемой границами потребностей. Главная категория при таком подходе – потребность, полезность. Эмпирический подход основан на более тщательном изучении явлений и их оценке, основан на глубоком изучении реальных фактов экономической жизни; его результатом явились экономические модели, микроэкономика, макроэкономика. В основе диалектического подхода лежит идея о том, что эмпирического опыта для познания недостаточно и что нужен анализ явлений в их развитии, движении. Конкретным воплощением этого метода явилось экономическое учение К. Маркса. Экономические процессы и явления постоянно возникают, развиваются и уничтожаются, т.е. находятся в постоянном движении, и в этом заключается их диалектика.

Современная методология экономической науки использует все указанные выше подходы.

Каждая наука изучает свой предмет при помощи определенных методов.

Метод – это способ познания, раскрытия сущности изучаемого объекта. Первым методом, с которым начинается любая наука, есть метод наблюдения. Он предполагает слежение за происходящими явлениями, их регистрацию, систематизацию, выявление каких-то закономерностей. В экономической науке развитие данного метода привело к возникновению статистики и статистического метода, позволяющего изучать экономические явления и процессы, выражая их через количественные определенности и соотношения.

Однако одного наблюдения недостаточно, так как сущность обычно скрывается за внешними формами проявления. Вот почему экономическая наука широко использует метод абстракции, отвлечения от конкретных форм проявления сущности изучаемого явления, которые могут быть нетипичными, случайными, второстепенными и несущественными, и выделение типичного, главного и существенного.

2. 1) Понятие и типология экономических систем. Модели современной рыночной экономики. Проблемы современной экономической системы России.

Типы экономических систем
   
Традиционная     Командная
   
Традиции, передающиеся из поко­ления в поколение, определяют, какие товары и услугикак и для кого производить Отсталая технология производства Преобладание ручного труда Многоукладность экономики Консерватизм и неприятие ново­введений     Экономические решения прини­мают в основном представители государственной власти Отсутствие у производителей свободы выбора Отсутствие у производителей заинтересованности в повы­шении эффективности произ­водства
     
Рыночная     Смешанная
 
Свободное решение основных эко­номических вопросов на основе рыночных механизмов регулиро­вания Преобладание частной собствен­ности Экономические субъекты осущест­вляют деятельность в соответствии со своими личными экономически­ми интересами Свободная конкуренция Минимальное влияние государства   Одновременное сочетание част­ного и государственного секто­ров экономики, рынка и госу-дарственногорегулирования, капиталистических тенденций и социализации жизни Недостатки рыночной экономи­ки сглаживаются государствен­ным регулированием Непосредственное участие госу­дарства в предоставлении соци­альных благ

 

2)Рыночная экономика - это экономика, в которой решения, касающиеся инвестиций, производства и распределения основаны на спросе и предложении, а цены на товары и услуги определяются в свободной системой цен.

Американская модель построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Малообеспеченным группам создается приемлемый уровень жизни за счет частичных льгот и пособий. Задача социального равенства здесь вообще не ставится. Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха.

Японская модель характеризуется определенным отставанием уровня жизни населения (в том числе уровня заработной платы) от роста производительности труда. За счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Препятствий имущественному расслоению не ставится. Такая модель возможна только при исключительно высоком развитии национального самосознания, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны.

Шведская модель отличается сильной социальной политикой, направленной на сокращение hимущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения.

Основная проблема экономики России – в ее внутренней диссоциации, фрагментарности. После очень резкого перехода от централизованной плановой экономики к рыночной, отрасли были разделены на различные секторы, которые едва связаны друг с другом. Это разделение существует практически везде. Если мы взглянем на разные уголки России, мы увидим, что экономические показатели одного региона отличаются в сотни раз другого региона. Если мы взглянем на различные отрасли промышленности в России, мы увидим, что некоторые отрасли процветают, а некоторые лежат в руинах. Другой показательный пример - огромный разрыв в доходах между богатыми и бедными. Правительство России в настоящее время обсуждает создание единого экономического пространства между странами СНГ. Это, конечно, очень хорошо, но плохо то, что у нас нет общего экономического пространства в рамках нашей собственной страны. Вот почему некоторые проекты, которые очень успешны в одной конкретной части России или в одной конкретной отрасли не оказывают положительного влияния на экономику страны в целом.

Говоря о перспективах 2015 года, Алексей Ведев обозначил основные прогнозные риски, связанные с геополитической обстановкой и снижением цены на нефть. В случае реализации данных рисков последствия могут привести к снижению экспортного дохода, увеличению оттока капитала, сильному ослаблению рубля, высокой инфляции, низкому потреблению и инвестированию.

Основные проблемы современной экономики России:

1)Сильная зависимость от сырьевого экспорта

2)Малая доля обрабатывающих отраслей

3)Научно-техническое отставание

4)Низкий уровень внутренних и внешних инвестиций

5)Административные сложности ведения бизнеса

6)Низкий уровень жизни населения

Вопрос 3. Эконом блага как экономическая категория. Факторы производства. Проблема выбора в экономике. Альтернативные издержки выбора.
Благо — это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей. К экономическим благам относятся те, которые являются объектом или результатом экономической деятельности, т.е. которые можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с удовлетворяемыми потребностями. Отметим, что с экономическим благом связана проблема редкости благ, обусловливающая соответствующее поведение человека (хозяйственная производственная деятельность) в условиях ограниченности (редкости) ресурсов, благ. Неэкономические блага (даровые блага) предоставляются природой без приложения человеком усилий. Эти блага существуют в природе «свободно», в количестве, достаточном для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека (воздух, вода, свет и т.д.). Товар — это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена. Способность товара удовлетворять ту или иную потребность человека составляет его потребительную стоимость. Ею обладает любой товар. В качестве товара выступают услуги. Потребительная стоимость услуги не имеет вещественной формы. Потребительная стоимость услуги — это полезный эффект деятельности, живого труда. Услуга не имеет вещной формы, ее нельзя непосредственно накопить, она может быть потреблена лишь в момент производства. Факторы производства Факторы производства – это основные компоненты, используемые в процессе производства продукции, работ, услуг. Труд – это вклад в процессе производства, сделанный людьми в форме непосредственного расходования умственных и физических усилий. Земля – это ресурсы, используемые для выращивания сельскохозяйственной продукции, строительства домов, городов и поселков, железных дорог, предприятий и т. п. Капитал (средства труда), или «инвестиционный ресурс», – это деньги, вкладываемые в средства производства – здания, сооружения, производственное оборудование, инструменты, сырье, материалы и др. Предпринимательская активность и способность – свойства человека и реальное их проявление, заключающиеся в профессионализме, умении, мобильности, предприимчивости, инициативе. Экономические ресурсы (Факторы производства) включают четыре группы: Природные ресурсы (земля) § земля § полезные ископаемые § водные ресурсы Природный фактор производства отражает влияние природных условий на производственные процессы, использование в производстве природных источников сырья и энергии, полезных ископаемых, земельных и водных ресурсов, воздушного бассейна, природной флоры и фауны. . Все дело в том, что природные ресурсы, будучи в основном исходным сырьем, претерпевают превращение в материалы и далее в основные средства производства, которые уже и выступают в роли собственно активных, созидающих факторов Инвестиционные ресурсы (капитал) § здания § сооружения § оборудование Финансовый капитал, а именно акции, облигации, деньги к экономическим ресурсам не относится, т.к. не связаны с реальным производством. Трудовые ресурсы Труд — совокупность всех физических и умственных способностей людей используемых при процессе производства, за исключением предпринимательской способности, которая включается в отдельную категорию.. Предпринимательская способность — умение организовать производство, принимать решения по управлению бизнесом; быть новатором. Предприниматель выполняет четыре важные функции: § Берет на себя инициативу по рациональному соединению ресурсов в единый процесс производства товаров и услуг § Выполняет задачу принятия основных решений по ведению бизнеса § Является новатором, то есть вводит в обиход на коммерческой основе новые продукты, производственные технологии и формы организации бизнеса § Рискует не только своим временем и деловой репутацией, но и вложенными средствами

Проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы.

Поскольку потребности безграничны, а ресурсы ограничены, об­щество не в состоянии в каждый данный момент удовлетворить все потребности. Приходится решать, какие блага и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться.

Принцип производственных возможностей состоит в том, что эко­номика, полностью реализующая свой потенциал (т.е. обеспечиваю­щая полную занятость и достаточный объем производства), не мо­жет увеличить производство одного какого-либо блага, не отказав­шись от другого.

Рис. 1.2.4 Кривая производственных возможностей

Альтернативные издержки (Opportunity cost) – это термин, означающий упущенную выгоду в случае, когда был выбран один из существующих альтернативных вариантов вместо другого. Размер упущенной выгоды измеряется полезностью самого ценного альтернативного варианта, который не был выбран взамен другого. Таким образом, альтернативные издержки встречаются везде, где необходимо принятие рационального решения и существует необходимость выбора между имеющимися вариантами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.