Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности спроса и предложения на рынке факторов производства.






Эластичность спроса по каждому конкретному фактору производства может изменяться в зависимости от:

- уровня доходов фирмы и спроса на выпускаемую ею продукцию;

- возможностей взаимозамещения применяемых в производстве ресурсов и факторов;

- наличия рынков взаимозаменяемых и взаимодополняемых факторов производства по приемлемых ценах;

- стремление к новациям и т.д.


На конкурентных рынках цены факторов производства формируются под влиянием как спроса, так и предложения.

Предложения факторов производства – это то их количество, которое может быть представлено на рынках по существующим на данный момент ценам.

Предложение зависит от специфики каждого конкретного фактора производства. Особенности предложения обусловлены редкостью, ограниченностью экономических ресурсов и прежде всего таких, как земля, труд, природные ископаемые ресурсы сырья и продукты их переработки. Эта относительность относительна. Если бы ресурсы не были бы ограничены, то они были бы бесплатными, а разнообразные потребности не были бы полностью удовлетворены. Отпала бы потребность в рынках, экономике. Предложение факторов производства испытывает на себе действия закона редкости, ограниченности ресурсов.

На рынках обнаруживается, что предложение каждого конкретного фактора производства имеет различную эластичность. Первопричиной здесь также выступает закон ограниченности, редкости ресурсов, хотя могут иметь место и воздействия других факторов.

 

Неценовые факторы спроса на ресурсы: 1) изменение спроса на товары, произведенные с использованием данного ресурса; 2) изменение производительности фактора производства; 3) изменение цен на ресурсы-заменители; 4) изменение цен на взаимодополняющие ресурсы.

 

Теория предельной производительности

сформулирована в конце XIX века американским экономистомДж.Б.Кларком. Согласно Т.п.п, стоимость продукции создается тремя основными производственнымифакторами: трудом, капиталом и землей, каждый из которых участвует в процессе производства стоимости, ипоэтому все они в равной мере являются производительными. Участие каждого фактора в созданиистоимости определенной его предельной производительностью, т.е. величиной создаваемого импредельного продукта, под которым понимается прирост продукции, полученный в результате увеличенияданного производственного фактора на единицу при неизменной величине всех остальных факторов. Кларкисходил из того, что увеличение одного из факторов производства при постоянных размерах остальныхфакторов дает убывающий рост продукции.

Так, «предельным продуктом» капитала является процент. Заработная плата рабочих определяется «предельным продуктом труда». Согласно этой концепции, при неизменных размерах капитала и неизменном уровне техники увеличение количества занятых на предприятии рабочих приводит к падению производительности труда каждого вновь принимаемого рабочего. Предприниматель прекратит прием рабочих тогда, когда вновь нанятый рабочий не сможет произвести количество продукта, которое обеспечивает его существование. Производительность этого последнего рабочего и есть «предельная производительность», а создаваемый им предельный продукт — «естественная», «справедливая» оплата труда рабочего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.