Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок как форма организации общественного хозяйства






Натура́ льное хозя́ йство — самодостаточный тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Все необходимое производится внутри хозяйственной единицы, при этом не возникает потребность в рынке.

Товарное производство - это такой вид организации, при котором все продукты создаются для продажи. Возникает из-за общественного разделения труда и ведётся экономически обособленными производителями.

Товар - это продукт труда, предназначенный для обмена путем купли-продажи. Товар имеет два свойства: Потребительская стоимость - способность товара удовлетворять потребность человека. Полезность товара дает ему свойство потребительской стоимости. Меновая стоимость - это свойство товара обмениваться на другие товары в определенных количественных пропорциях.

Деньги – это единственный товар, который используется исключительно для того, чтобы от него избавляться. Сами деньги не дают никаких благ, они лишь средство для получения товаров и услуг. Деньги – это интернациональный язык рынка всего мира, он приводит в действие весь кругооборот ресурсов и товаров. Сущность, функции и роль денег во всемирном товарообороте оказывают огромное влияние на формирование и развитие экономики в целом и в отдельно взятых странах. Именно поэтому возникла необходимость тщательно изучить сущность функции и виды, такого гениального открытия, как деньги. Сущность денег Деньги являются самым активным элементом экономики, важнейшей частью экономической деятельности, связующим звеном между участниками рынка и производством. Деньги обладают свойством «обмениваемости» на товары, включая недвижимость, драгоценности и художественные произведения. Особенно заметно это свойство при прямом обмене товарами, т.е. бартере. Функции денег Если рассматривать функции денег внутри страны, то можно назвать следующие: деньги являются мерой стоимости; деньги являются средством платежа; деньги являются средством обращения; деньги являются средством накопления Если выйти за рамки экономики одной страны, то появляется пятая функция денег – мировые деньги, которая состоит из всех выше перечисленных. Виды денег Существует 3 основных вида денег: вексель; чек; банкнота.Но сами деньги, их сущность, функции и виды постоянно эволюционируют, поэтому возникли современные виды денежных средств, такие как электронные деньги и кредитные карты.

Цена́ — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Цена — фундаментальная экономическая категория.

Рынок - это механизм, учреждение, действие, которые служат сведению вместе покупателя и продавца и обеспечению обменной операции. Существует множество форм рынков: универмаги, розничная сеть, ярмарки, фондовая биржа, товарная биржа, аукцион, барахолки и т.д. Но главное — не форма рынка, а его функция – обеспечение обмена, купли-продажи. Рынок может существовать только при определенных условиях. Важнейшим условием возникновения и существования рынка являются разделение труда и специализация.

Роль рынка: 1. рынок определяет объем, структуру и массу продукции которую надо произвести2. рынок удовлетворяет спрос и изменяет предложение, обеспечивая тем самым сбалансированность экономического развития.3. Рынок нацеливает товаропроизводителей на покрытие рыночного спроса.4. Рынок выполняет санитарную роль, которая сводится к ликвидации неэффективных предприятий и устаревшего производства.

Функции рынка: 1. Ценообразующие – связанная с образованием цен в зависимости от спроса и предложения.2. Стимулирующая – побуждает производителя к созданию продукции с наименьшими затратами и получению максимальной прибыли.3. Распределительная – обеспечивает пропорциональное развитие между производством и обменом, обменом и потреблением, регионами, сферами и отраслями.4. Регулирующая – предполагающая соответствие объемов производства и потребления, поддержание спроса и предложения.5. Дифференцирующая – которая способствует разделению производителей, обогащению одних и обеднению других.6. Сканирующая – возможность рынка самостоятельно восстанавливаться.

особенности современной рыночной экономики: гибкое, адаптивное производство; целевой функцией является не прибыль, а расширение рынка, модификация, повышение качества, снижение затрат; насыщенность товарами и услугами; изменение форм предпринимательской деятельности в сторону увеличения доли мелкого бизнеса; государственное регулирование и стимулирование конкуренции; формирование нового типа трудовых отношений через участие в собственности, в управлении производством рабочих (рабочая акционерная собственность).

Структура рынка — в экономике, конфигурация отраслей в зависимости от количества компаний, производящих идентичные продукты.

Рынок товаров и услуг (потребительский рынок) — это организованная структура, посредством которой спрос на товары со стороны домашних хозяйств и правительства встречается с предложением со стороны бизнеса. Значение и функции рынка товаров и услуг: удовлетворение потребностей домашних хозяйств; получение дохода предпринимательским сектором; создание общественных благ; на нем потребляется основная часть валового национального продукта.

Рынок средств производства рынок, в основе которого лежат товарно-денежные отношения всфере реализации средств производства. Субъектами рыночных отношений являются промышленныепредприятия, продающие и покупающие товары производственно-технического назначения. Формамиорганизации рынка средств производства служат товарные и сырьевые биржи, торгово-посредническиефирмы, коммерческие центры, лизинговые компании, аукционы, ярмарки, страховые фонды. Р.с.п.контролируется государством, которое принимает меры к устранению его монопольного характера.

Товарная биржа — постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары.

Ры́ нок це́ нных бума́ г, фо́ ндовый ры́ нок — совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

Фо́ ндовая би́ ржа — финансовый институт, обеспечивающий регулярное функционирование организованного рынка ценных бумаг.

Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на конкретный срок.

Совершенная, свободная или чистая конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения. Другими словами это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

Чи́ стая монопо́ лия — положение на рынке товаров и услуг, характеризующееся наличием только одного продавца данного вида товара или услуги

Олигополия — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Примерами олигополий можно назвать производителей пассажирских самолетов, таких как «Боинг» или «Эйрбас», производителей автомобилей, таких как «Мерседес», «БМВ». Другим определением олигополистического рынка может являться значение индекса Герфиндаля, превышающее 2000. Олигополия с двумя участниками носит название дуополии.

Монополистическая конкуренция — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий ксовершенной конкуренции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.