Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое поведение хозяйствующих субъектов в условиях совершенной и несовершенной конкуренции






Чистая конкуренция и ее признаки Совершенная, свободная или чистая конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения. Другими словами это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.Признаки совершенной конкуренции: бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей, однородность и делимость продаваемой продукции, отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка, высокая мобильность факторов производства, равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

общий доход, фирмы — это вся та сумма денег, которую получает фирма от реализации своей продукции. Средний доход фирмы — это полученный фирмой общий доход в расчете на единицу продукции. Предельный доход это прирост общего дохода в результате увеличения выпуска продукции на единицу:

Максимизация прибыл Усилия, направленные на получение наивысшей прибыли от предпринимательскойдеятельности.

Различают следующие модели несовершенной конкуренции: Монополия, Монополистическая конкуренцияОлигополия

Чи́ стая монопо́ лия — положение на рынке товаров и услуг, характеризующееся наличием только одного продавца данного вида товара или услуги

Олигополия — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Примерами олигополий можно назвать производителей пассажирских самолетов, таких как «Боинг» или «Эйрбас», производителей автомобилей, таких как «Мерседес», «БМВ». Другим определением олигополистического рынка может являться значение индекса Герфиндаля, превышающее 2000. Олигополия с двумя участниками носит название дуополии.

Монополистическая конкуренция — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Барьеры для вступления в отрасль — обстоятельства, препятствующие проникновению в отрасль новых фирм. Высокие барьеры блокируют потенциальную конкуренцию в условиях чистой монополии. Их отсутствие при совершенной конкуренции позволяет появиться на рынке неограниченному числу производителей. Олигополия и монополистическая конкуренция предполагают соответственно существенные либо легкие препятствия на пути вступления в отрасль.Входные барьеры для нового производителя могут принимать различные формы: 1) экономические преимущества крупного производства. Современная технология в некоторых отраслях такова, что эффективное малозатратное производство может быть достигнуто в том случае, если производители являются чрезвычайно крупными как в абсолютном выражении, так и относительно рынка (автомобильная, алюминиевая, сталелитейная и многие другие отрасли тяжелой индустрии); 2) естественные монополии; 3) собственность на важнейшие виды сырья; 4) нечестная конкуренция; 5) юридические барьеры (в том числе патенты и лицензии)

Монопольная прибыль - особый вид экономической прибыли, возникающий в условиях монополии. Такая прибыль обусловлена способностью монополиста ограничивать производство продукции и оказывать воздействие на цену продукта в свою пользу. Существует как причинная взаимосвязь, так и заметное отличие между неопределенностью, с одной стороны, и монополией, с другой стороны, как источниками прибыли. Причинная взаимосвязь проявляется в том, что предприниматель может уменьшить неопределенность или, по крайней мере, смягчить ее последствия путем достижения монопольной власти. Монопольной прибылью называют прибыль выше средней (обычно в условиях идеальной конкуренции прибыль у каждой фирмы равна средней рыночной), получаемую монопольными компаниями в результате их особого положения на рынке.

Монополия регулируемая — естественная монополия, деятельность которой находится под государственным контролем. Правительство определяет географическую среду деятельности монополиста, регулирует качество его услуг и контро-лирует цены, которые он может назначать. Цель регулирования — защита экономических интересов потребителей, которые должны получать выгоду от экономии, обусловленной масштабами производства, т. е. от снижения издержек на единицу продукции. Регулирование цены может одновременно снизить ее уровень, сократить экономические прибыли и обеспечить рост объемов производства. Конкретный уровень цены определяется с учетом дилеммы регулирования, т. е. предполагает выбор между ее общественно-оптимальной ве-личиной и величиной, обеспечивающей справедливую прибыль.

Общественно оптимальная цена - это цена, которая обеспечивает наиболее эффективное распределение ресурсов в обществе.

 

Олигополистическая рыночная структура — одна из самых распространенных структур рынка в современной экономике. Олигополию характеризуют следующие признаки. 1. В отрасли находится несколько соперничающих фирм, так что ее нельзя отнести к чистой монополии. Точного количественного определения олигополии не существует это может быть 2—3 фирмы или 10—12. Тем не менее каждая из фирм-олигополистов обладает достаточно большой долей в общеотрасле­вом выпуске, что обеспечивает олигополистам значительную степень контроля над рынком. Если же несколько олигополистов начнут реализовывать одинаковую рыночную стратегию, то их совместная рыночная власть приблизится к случаю чистой монополии. 2. Кривая спроса каждой отдельной фирмы имеет падающий характер, следовательно, отрасль не может считаться совершенно конкурентной.3. В отрасли находится хотя бы одна крупная фирма, считаю­щая, что ее действия и поведение на рынке не останутся без от­ветной реакции со стороны конкурентов, т. е. эта структура отли­чается от монополистической конкуренции. Особенность олигополистической рыночной структуры связана с тем, что фирмы сталкиваются не только с реакцией потребителей, но и реакцией своих конкурентов. Поэтому, в отличие от уже рассмотренных типов рынков, каждая фирма-олигополист ограничена в приня­тии решений не только нисходящим характером графика спроса на свою продукцию, но и поведением конкурентов.4. Продукция может производиться как стандартизирован­ная (нефть, алюминий) — чистая олигополия, так и дифферен­цированная (например, автомобили) — дифференцированная оли­гополия. Вне зависимости от этого олигополистические рынки всегда характеризуются наличием у фирм значительной рыноч­ной власти.5. Основной показатель олигополии — степень концентра­ции производства в руках нескольких фирм. Чем она выше, тем меньшая степень конкурентности характеризует отрасль. Про­стейшим показателем степени концентрации может служить ин­декс концентрации, отражающий процентное соотношение ры­ночных долей одной фирмы или группы фирм. Если значение индекса составит для четырех фирм до 35 %, то рынок считается слабо концентрированным, если до 70 % — средней концентра­ции, свыше 70 % — высококонцентрированным

Неценовая конкуренция является преобладающей и осуществляется на основе изменения свойств, качества и ассортимента продукции. К приоритетам также относятся производство новых видов продукции, формирование новых потребностей и создание на этой основе новой структуры спроса, ускорение морального износа товаров, создание новых предпродажных и послепродажных услуг. Эту форму конкуренции следует связывать с ценностными формами ценообразования. Методы неценовой конкуренции применяются тем шире, чем в большей мере цены на рынке регулируется его участниками. Основными формами неценовой конкуренции являются дифференциация продукта (услуг), улучшение его дизайна и потребительских свойств и реклама. У каждой из этих форм конкуренции имеются свои преимущества и недостатки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.