Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность,структура и факторы развития экономической системы






Определениеэкономической системы, ее элементы Экономические системы — это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Элементы экономической системы. Основными элементами экономической системы являются: социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические связи между хозяйствующими субъектами.

Воспроизводство и его фазы: производство, распределение, обмен и потребление. Воспроизводство - это процесс постоянного повторения и возобновления производства. Процесс воспроизводства включает в себя следующие четыре фазы: производство, распределение, обмен и потребление. Производство - это исходный пункт, в котором создается продукт, а точнее, материальные блага и услуги. Именно поэтому оно играет определяющую роль в жизни общества. Производство – это целесообразная деятельность людей, направленная на приспособление предметов природы с целью удовлетворения материальных потребностей. Распределение - фаза воспроизводства, где происходят распределение. Во-первых, распределение результатов общественного производства; во-вторых, ресурсов, или факторов производства. Обмен означает обмен деятельностью между людьми и обмен продуктов труда. Потребление - использование продукта в процессе удовлетворения потребностей, заключительная фаза воспроизводства.

Понятие потребностей, товара и услуг Потре́ бность — вид функциональной или психологической нужды или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации. Това́ р — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи, продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для обмена. Предметы, произведённые для личного потребления, в экономическом смысле товарами не являются. Услуги — предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений.

Экономические ресурсы - это совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ и услуг. Экономические ресурсы подразделяются на материальные: сырье и капитал, и на человеческие ресурсы: труд и предпринимательская способность. Все эти ресурсы являются факторами производства.

Природные ресурсы - это естественные ресурсы, необходимые для существования человеческого общества и используемые в хозяйстве. Одна из центральных проблем науки — обеспечение населения необходимыми ПР сейчас и в будущем, анализ и оценку которых производят география и экономика[1].В широком смысле — все блага природы, служащие интересам человека: в узком— совокупность природных ресурсов как источников материального производства.

Капитал - совокупность имущества, используемого для получения прибыли[2]. Направление активов в сферу производства или оказания услуг с целью извлечения прибыли называют также капиталовложениями или инвестициями. [3]

Труд - целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели

Предприимчивость – деловая активность, инициативность, способность к начинанию и осуществлению дела, приносящего успех. Предпринять что-либо — значит сделать инициативное, упреждающее действие, проявить активность до того, как будут четко определены ее условия и последствия.

Проблема ограниченности ресурсов - экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждыйконкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческимипотребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются.В широком смысле ограничены, прежде всего, способности человека взять имеющиеся в природе в изобилиисвободные материальныересурсы, [1] при том, что в перспективном плане строго дефицитными могут бытьлишь невоспроизводимые условия — время и лучшие естественные ресурсы

Законредкости – это закон, который утверждает, что существующие трудовые, земельные и прочие ресурсы являются ограниченными, которые при определенном уровне развития технологии могут быть направлены напроизводство только лишь ограниченного числа благ, что в свою очередь рождает перед обществом главные проблемы экономики: Что? Как? Кто? Для кого?

Основные экономические цели общества В числе основных экономических целей общества принято выделять следующие: 1)экономический рост – желательно обеспечить производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг или, проще говоря, более высокий уровень жизни; 2)оптимальная занятость – подходящее занятие следует обеспечить всем, кто желает и способен работать; 3)экономическая эффективность – нужно получить максимальную отдачу при минимуме издержек от имеющихся ограниченных производственных ресурсов; 4)стабильный 3уровень цен – необходимо избегать значительного повышения или снижения общего уровня цен, т.е. инфляции и дефляции; 5)экономическая свобода – все должны обладать в своей экономической деятельности оптимальной степенью свободы; 6)справедливое распределение доходов – ни одна группа граждан не должна пребывать в крайне нищете, когда другие граждане купаются в роскоши; 7)экономическая обеспеченность граждан – следует обеспечить достойное существование хронически больных, нетрудоспособных, недееспособных, престарелых и других иждивенцев; 8)внешнеторговый баланс – необходимо стремиться к поддержанию разумного баланса международной торговли и международных финансовых сделок.

Полная занятость (с точки зрения микроэкономики) - ситуация в отдельно взятом субъекте хозяйствования, которая подразумевает полное отсутствие свободных рабочих мест, а также полное использование экономических ресурсов субъекта хозяйствования для достижения производства максимального объема продукции и прибыли. Существует достаточно высокая вероятность, что подобная ситуация может возникнуть на каком-либо субъекте хозяйствования в реальной жизни, даже в условиях существенного превышения спроса над предложением на рынке труда.

Полная занятость — использование всех пригодных ресурсов (отсутствие безработи­цы, незанятых производственных мощностей, пустующих сель­скохозяйственных угодий и т. д.). Полная занятость предполага­ет не 100%-ную занятость ресурсов, а оптимальную. Например, не может быть 100%-ной занятости сельскохозяйственных уго­дий, так как часть земель должна находиться под паром (отды­хать ).

Полный объем производства — использование всех пригод­ных экономических ресурсов, обеспечивающее максимально возможный объем производства и наиболее полное удовлетворе­ние потребностей. Полный объем производства предполагает, что применяемые ресурсы вносят наиболее ценный вклад в об­щий объем продукции. Достижению полного объема производ­ства способствует также применение наилучших из имеющихся технологий.

Экономическая эффективность — показатель, определяе­мый соотношением экономического эффекта (результата) и за­трат, породивших этот эффект (результат). Иными словами, чем меньше объем затрат и чем больше величина результата хозяйст­венной деятельности, тем выше эффективность. Понятие эконо­мической эффективности применимо и к деятельности предпри­ятия, и к функционированию всей хозяйственной системы. Сле­дует иметь в виду, что эффективность отдельной хозяйственной единицы не тождественна эффективности хозяйственной систе­мы. Имеются существенные различия при определении эконо­мической эффективности па уровне отдельной хозяйственной единицы или всей хозяйственной системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.