Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Максим стоит передо мной, смотря в сторону






Максим стоит передо мной, смотря в сторону. Я вопросительно поднял бровь.
- Эй? – робко позвал я, и показалось на секунду, что я услышал эхо собственного голоса. Парень в момент обернулся. Я буквально обмер на месте. Красные, налитые кровью глаза и хищный оскал…

- Никита, просыпайся! – Оксана легонько потрясла меня за плечо. Я резко открыл глаза и вскочил с дивана. Черт, да меня трясет! Вся кожа покрылась мурашками, а руки потные.
- Это…, - она, присев на краешек дивана, опустила глаза, а на её губах заиграла приветливая улыбка, - Завтрак уже готов.
- Спасибо, - я сразу догадался, почему она не смотрела на меня, и поэтому быстро прикрыл оголенный торс одеялом. Подмигнув, я ответил, - Буду через минуту.
Она робко кивнула и пошла на кухню, по дороге беря расческу и расчесывая волосы.

- С добрым утром, дядя Юра, тетя Аня, - я кивнул им в знак приветствия и сел за стол. На завтрак были чудесные блинчики с мясом, судя по всему, приготовленные самой госпожой Неземновой. На вкус просто потрясающе. Я уже съел свою порцию, когда на кухню, шаркая подошвами тапочек по полу, вошел Максим. Видок у него был потрясающий: огромные круги вокруг глаз, взъерошенные волосы и злое, вечно чем-то недовольное выражение лица. Конечно, он даже не потрудился накинуть на себя что-нибудь – так и пришел с оголенным торсом и в этих жутких мешковатых штанах. Я понимаю, что он дома и поэтому не обязан наряжаться, как елка, но чисто из уважения к гостю можно было и накинуть футболку.
- Никиточка, может быть, добавки? – с улыбкой на лице спросила тетя Аня, придвигая ко мне блюдо с блинчиками. Я, быстро оторвав взгляд от парня, вопросительно уставился на женщину, «переваривая» то, что она сказала.
- Ах да, честно говоря, не отказался бы, - я робко улыбнулся и положил на тарелку еще парочку.
- Кушай на здоровье, а то вон, какой щупленький! – м-да, так мне любили говорить абсолютно все. Начиная с мамы и заканчивая Алексом. Я не щупленький! Я стройный!
- Скоро ветром сдует, - пробурчал Максим, отодвигая стул и садясь по другую сторону стола. Я одарил его взглядом, полным презрения. Да чтоб ты сел мимо стула, ворчун! (прим. Автора: Наташ, ножку стула грех пилить ^^)
- Да ладно вам, - Окси улыбнулась, а на её щеках выступил румянец, - Мам, блины – просто объедение!
- Правда, тёть Ань! Так вкусно! – поддакнул я с набитым ртом.
- Спасибо вам, - уголки её губ поползли вверх.

Пока я уплетал добавку, имел возможность понаблюдать за поведением Максима за столом. Вел себя как манерный аристократ. Серебряным ножичком отрезал микроскопические кусочки блинчика и клал их в рот аккуратно, будто в любой момент боялся чихнуть и уронить заветную часть порции на пол. Как он в ЭТО попадает вилкой? Я разглядеть-то могу с трудом…
Неожиданно его взгляд встретился с моим, и в момент губы расплылись в ехидной ухмылке. Я, густо покраснев, опустил голову, закрывшись рыжей челкой, будто занавесом, и забил рот вторым блином.
Сквозь пряди я четко видел, что он не спускает с меня глаз, при этом хитро улыбаясь.
Слава богу, что никто в этот момент не слышал мои мысли… потому что на этого парня полетели такие маты и «окологинекологические» термины, о значении которых я узнал всего лишь года три назад.
Хмыкнув, он опустил глаза и продолжил есть.
Фуф, отпустило… но одна мысль явно не хотела покидать мою голову «Это что, блин, сейчас было?».

В школу я пошел со вчерашними учебниками, помятый и сонный. Перед выходом меня отругала тетя Аня за то, что я раньше так долго не заходил, дядя Юра пожал руку и сказал, что был счастлив повидаться, а Максим сразу после завтрака ушел в свою комнату – даже не соизволил с гостем попрощаться.

- А твой брат всегда такой " приветливый"? – не удержавшись, спросил я по дороге в школу.
- И да, и нет, - Оксана пожала плечами, - Он даже про меня редко шутит. Честно говоря, я немного удивилась, когда он так, в открытую, тебя начал «топить».
- Мутный он какой-то, - шумно выдохнув, я засунул руки в карманы, а глаза опустил вниз, невольно задумавшись о странном поведении парня.
Вдруг Оксана остановилась посреди дороги и уставилась на меня, широко раскрыв глаза.
- Ты чего? – я повернул голову в её сторону и вопросительно вскинул бровь.
- Только не говори мне, - она тыкнула мне в спину указательным пальцем, нахмурившись, - Что он тебе приглянулся.
ЧТОООО?
- Боже упаси, - я томно закатил глаза, - Мне вообще не нравятся парни…, - но тут до меня дошло, что перед Оксаной я «гей», - …Такие, как он. Точнее говоря, подобных людей на дух не переношу.
Я сжал в карманах куртки руки в кулаки, надеясь, что она меня не раскрыла.
- Смотри у меня, - Окси подставила кулак к моему носу, а её губы расплылись в ехидной ухмылке, - Иначе я тебя казню. И, поверь, будет больно, - она подвигала бровками вверх-вниз, разулыбавшись.
Я подмигнул и легонько поцеловал её сжатый кулачок.
- Не бойся, твоего брата я оставлю в целости и сохранности.
- Я тебя предупредила, - голос Окси немного дрогнул, а на щеках проступил пунцовый румянец. Да, порой я мог превратиться в настоящего обаяшку, что не оставляло равнодушной даже Неземнову.

- Брат, ты что такой помятый? – Алекс заботливо погладил меня по голове и немного взъерошил и без того лохматые волосы.
- Прикинь, сегодня ночевал у Неземновой, - обхватив голову руками, я с грохотом долбанулся лбом о парту.
- Что? – глаза у Лёхи стали размером с Оксанин ночник, - И у вас было?
- Остынь, друг, я просто забыл ключи, а мама осталась на работе на ночь. Вот тетя Аня и предложила остаться, - я говорил как можно более холодным тоном, чтобы ненароком не подлить масла в огонь. Не хватало, чтобы подобный слух разошелся по всей школе, будто я переспал с Окси. Ага, ага, мечтай, Ник!
- Я даже учебники не взял, так и пришел со вчерашними, - я пожал плечами, откинув сумку в сторону. Алекс бережно взял её и положил мне на парту.
- Тогда я не понимаю, почему ты такой убитый, - выражение его лица сделалось серьёзным. Он приставил рядом со мной свой стул и сел на него, опершись локтем о моё плечо, все еще ноющее после вчерашнего удара.
- Мне всю ночь кошмары снились, мозг даже отдохнуть не успел, - я повернулся к нему и, глубоко вздохнув, закатил глаза. Веки просто слипались.
- И что же такое снилось, что смогло испугать нашего хомяка? – Алекс сложил губы трубочкой и издал звук, похожий на «зюзю». Он так делал, когда открыто издевался надо мной и моими чувствами.
- Брат Оксаны, - я не смог удержать смешок и, схватившись двумя пальцами за щеку Алекса, потрепал её из стороны в сторону. В момент его глаза округлились, как только до рецепторов мозга дошло, что именно я сказал.
- ЧТО? – он уронил нижнюю челюсть на колени.
- Нет, нет, - я затряс головой, - Не то, что ты подумал! Мне снилось, будто он – жуткий монстр и убийца. Короче, какой-то фантастический бред, - я пожал плечами, отведя взгляд в сторону.
- Фуф, я уже подумал, что ты из «этих», - Алекс похлопал меня по плечу.
- Но он реально какой-то придурок, - я хмыкнул, скрестив руки на груди.
- Вот как? Я мельком слышал о Неземнове. Он в нашей школе учится. Парень не промах. О нем девчонки говорят без конца… Слышал, ему за одну неделю сразу три девушки в любви признались, а он просто хмыкнул и ушел, даже не спросив, как их зовут. В общем, странный.
- А почему тогда я о нем вообще ничего не знаю? Только вчера узнал, что он в нашей школе учится…, - я нахмурился.
- Наверное, если бы ты интересовался школьной жизнью, то знал бы намного больше. Например, ты в курсе, что скоро Павел Иванович собирается уходить на пенсию, а вместо него придет строгая учительница? Говорят, она уже преподавала в нашей школе… У неё не забалуешь…
Неожиданно Алекса прервал звонок. Конечно, что может испортить настроение больше, чем история первым уроком? Причем, она у нас три раза в неделю и всегда – первый урок по расписанию. Руки бы завучу оторвать!

Все быстро расселись по местам. А я задумался… Если скоро на место Павла Ивановича придет новый учитель, строгий и заинтересованный в усваивании детьми материала, то мне необходимо подтянуть историю.
Придется воспользоваться предложением Максима…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.