Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сильные стороны характера






 

Понятие " сильные стороны характера" мы вводим для того, чтобы под­черкнуть еще раз: нет плохих и хороших характеров, в каждом типе харак­тера есть все необходимые для достижения обладателем этого характе­ра своих целей в жизни. Сильные стороны не являются положительными чертами, они не хорошие и не плохие. Оценочные и нравственные катего­рии им приписываются в зависимости от тех целей, для достижения ко­торых они используются.

Знать сильные стороны своего характера — это уже половина успеха в жизни. Люди делятся не на тех, у кого плохой и хороший характер, а на тех, кто умеет использовать все сильные стороны своего характера и тех, кто не умеет, потому что не хочет узнать себя поближе.

Таблица 3. Сильные стороны подростков разных типов.

Тип   Сильные стороны типа  
Гипертимный Активность; выносливость; умение вызывать доверие; общительность; находчи­вость в нестандартных и стрессовых ситуа­циях; готовность брать ответственность на себя.  
Аутичный Способность к принятию нестандартных: решений; " холодный" ум, не подверженный субъективным и эмоциональным воздейст­виям; увлеченность и глубокое знаниетого, " чем интересуется; как правило, информи­рованность и склонность к точным фгктам; способность долго работать в одиночестве, «поленезависимость».  
Демонстративный Артистизм; развитая интуиция; способ­ность к перевоплощению; стремление к яр­кому, нестандартному; способность эаражать окружающих силой собственных чувств.  
Застревающий Огромное упорство в достижении постав­ленной цели, пунктуальность и обязатель­ность; выносливость и внимание к мелочам, деталям; стремление все сделать доско­нально, а не поверхностно.  
Лабильный Мягкость и способность к сопереживжию; быстрая смена " плохого" настроения " юро-шим"; развитое чувство благодарности к тем, кто проявляет к ним теплые чувства.  
Сенситивный   «тонкокожесть», острое нравственное зрение, способность чувствовать внутрен­нюю истинную суть происходящего; ориен­тация на истинные, а не показные чувства людей.  
Педантичный   заботливость и способность брать на себя ответственность за здоровье и благополу­чие других; чувство эмоциональной привя­занности к матери и близким; ответствен­ность за порученное дело; способность проверять и перепроверять все до мелочей  
Болезненный   повышенная чувствительность; способ­ность рассчитать свои силы.  
Конформный   преданность группе; консерватизм; стремление к устойчивости и стабильности.  
Неустойчивый   умение не переутомляться и получать сильные и яркие впечатления от жизни еже­дневно; доверчивость и преданность группе  

Понятие " победителя", " непобедителя" и " неудачника"

 

Чтобы развести понятия характера и " Я", мы в нашей программе ввели альтернативные характеру понятия победителя, непобедителя и неудач­ника, предложенные Эриком Берном (Берн, 1991). В этой системе рас­сматривается целеполагание как способность ставить жизненные цели, которые сделают тебя счастливым и достигать их.

Вводятся основные отличия победителя от неудачника:

Таблица 4. Сравнение стилей отношения к различным сферам жизни «победителя» и «неудачника».

Сферы отношений   Победитель   Неудачник  
Отношение к ошибкам   Признает ответствен­ность за них, понимает, что они должны быть ис­правлены, учится на них   Ищет внешние причи­ны своих ошибок, ищет виноватого, не исправ­ляет ошибки, испытыва­ет по этому поводу чувст­во вины, повторяет одни и те же ошибки.  
Отношение к трудностям жизни   Доволен жизнью, при­нимает ее трудности как норму   Всегда недоволен, много жалуется  
Отношение к другим людям   Не завидует, способен на поддержку другого   Завидует другим, сравнивает свои приоб­ретения и желания с дру­гими, не способен на поддержку  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.