Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения экономической эффективности системы






 

Задание определения экономической эффективности системы " человек - машина - внешняя среда" появляется не только на стадии разработки новой системы, но и оценки функционирования действующей.

Принимая во внимание специфику и сложность системы, ее экономическая эффективность - это категория, которая отображает на сколько рационально распределенные функции между основными элементами и использованы потенциал человека и ресурсы машины.

Система будет тем эффективнее, чем больше сможет удовлетворить потребностей потребителей при минимальных расходах на ее создание и эксплуатацию, включительно с расходами на обслуживание, труд персонала.

Какой бы сложной, дорогой не была бы система, ее эффективность прямо пропорциональная тому, на сколько соответствующими, качественными и производительными является ее составные элементы, то есть система не может быть эффективной в случае, когда потребитель (пользователь) использует многовато усилий ради получения мизерного результата.

Практика определения экономической эффективности системы " человек - машина - внешняя среда" свидетельствует, что в зависимости от цели выделяют несколько подходов:

- оценка эффективности с позиций рациональности движений операторов, психологических аспектов деятельности человека в системе;

- оценка эффективности с позиций производительности параметров машины, ее конкурентоспособности;

- оценка эффективности с позиций надежности и качества системы.

Первый подход предусматривает определение экономической эффективности системы через оценку производительности труда человека - оператора и условий труда, экономию рабочего времени. Второй - через определение показателей, которые влияют на конкурентоспособность оборудования. Третий подход базируется на том, что любая система может быть эффективной лишь при условиях ее надежности и качества всех ее элементов, особенно машины, и конечного результата.

Методика определения экономической эффективности системы " человек - машина - внешняя среда" предусматривает проведение расчетов в несколько этапов.

И этап. Сбор и систематизация данных о функционировании системы.

На данном этапе прежде всего выписывают главную цель экономического анализа системы: что важно узнать - общую эффективность системы " человек - машина - внешняя среда" или изобрести резервы повышения ее эффективности.

ІІ этап. Определение экономической эффективности системы.

На данном этапе проводятся все необходимые расчеты, которые позволят определить экономическую эффективность каждого элемента и системы в целом, а также анализ факторов влияния на экономическую эффективность системы и ее элементов.

Основными показателями экономической эффективности системы в целом будут: производительность системы, экономия рабочего времени, уровень рентабельности системы, экономический эффект от внедрения новых технологий, конкурентоспособность системы.

Производительность системы - величина, которая отображает на сколько полезной, доходной является данная система и определяется как соотношение объема произведенных работ за единицу времени к объему затрат на выполнение данных работ.

Экономия рабочего времени - величина, которая отображает то, на сколько быстрее выполняются операции и рассчитывается как соотношение времени, потраченного на выполнение всех работ с техникой данного типа (что оценивается) до времени на выполнение работ при базовом уровне технологий.

Уровень рентабельности системы - величина, которая описывает доходность системы и определяется как соотношение доходов от работы системы к затратам на ее создание, эксплуатацию, рассчитывается в процентах.

Экономический эффект от внедрения новых технологий (техники) в отображает экономию затрат за определенный промежуток времени и вычисляется по формуле:

Эр = (С1 - С2) * В2 - Ен * Зод (1.5)

где С1, С2 - себестоимость единицы продукции (работ) к и потом внедрение новой техники, проведения других эргономичных мероприятий, грн.; В2 - объем продукции (работ) за определенный промежуток времени после внедрения новой техники, проведения других эргономичных мероприятий в натуральном выражении; Ен - нормативный коэффициент сравниваемой экономической эффективности; Зод - одновременные затраты, связанные с разработкой и внедрением мероприятий, грн.

Конкурентоспособность системы - показатель, который отображает экономический потенциал и привлекательность системы для пользователей, потребителей. Ее вычисляют как соотношение качества системы к ее стоимости или расходам на ее эксплуатацию.

Полезный эффект от эксплуатации системы рассчитывают, как правило, за год за формулой:

КЕ = (Q2 - Q1) * В2,

где КЕ - годовой полезный эффект, что достигнуто при использовании данных элементов системы, в единицах потребительской стоимости; Q2 - обобщенный показатель качества продукции, которая изготовлена в системе, которая оценивается, в единицах качества; Q1 - обобщенный показатель качества базовой (оптимальной) продукции, изготовленной в системе для сравнения, в единицах качества; В2 - годовой объем производства продукции (предоставление услуг) с помощью определенных элементов системы в расчетном периоде, в натуральных единицах.

ІІІ этап. Анализ результатов и вынесение предложений.

Данному этапу характерно то, что полученные результаты оцениваются с позиции перспектив и формируются выводы и предложения относительно дальнейшего функционирования данной системы, определяют пути улучшения ее работы.

 

10. Социальная эффективность как современное требование к системе " человек -машина - внешняя среда"

 

Принимая во внимание весомость социального фактора в функционировании системы, вопроса определения социальной эффективности системы появляется с большей актуальностью. В общем понимании социальная эффективность - соответствие результатов хозяйственной деятельности основным социальным потребностям и целям общества. Для системы " человек - машина - внешняя среда" социальная эффективность - соответствие результатов функционирования системы потребностям пользователей и целям, определенным при ее проектировании.

В масштабе всего общества в качестве показателя социальной эффективности могут выступать социальный эффект, уровень социального качества (их определение предложено Мініним Б.).

Сущность социального эффекта заключается в том, что он показывает количество людей, довольных результатами деятельности системы. Формула определения социального эффекта имеет вид:

Ес = Мс(1.20.)

где Мс - масштаб социального развития;

Кс - уровень социального качества;

Д - подорожание стоимости результатов деятельности и самой системы для пользователей.

Масштаб социального развития в общем случае рассчитывается за формулой:

Мс = Мрозр * Кл * Тс (1.21.)

где Кл - количество людей, которые пользуются системой, ее результатами;

Тс - время влияния результатов деятельности системы и самой системы на протяжении года на человека.

Мрозр - величина приведения, которая рассчитывается как средняя заработная плата или средняя часть национального дохода на душу населения.

Величину уровня социального качества характеризует изменение степени влияния на человека факторов внешней среды к и потом нововведений, которые определяют санитарно-гигиенические, психофизиологические условия труда. То есть уровень социального качества - величина изменения уровня комфортности работы в системе.

Следовательно, уровень социального качества рассчитывается за формулой:

(1.22.)

где Δ Кс - относительный прирост уровня социального качества от нововведений, который рассчитывается:

Δ Кс = γ *Δ ά (1.23.)

где γ - коэффициент приведения, который определяется за действующими методиками расчета тяжести труда;

Δ ά - изменение величины фактора.

 

 

Уровень удовлетворенности системой, ее функциональными возможностями, как показатель социальной эффективности, определяется

Rwj = Σ rіj (1.24.)

где Σ rіj - сумма баллов - результатов попарного сравнения всех реальных потребностей - требований и функций системы.

Исходя из этого, социально эффективной j - исследуемой системой считается и, чем более приближенным будет показатель r (экспертная оценка в баллах) к максимальному значению между т и п.

Не менее важными показателями, которые определяют социальную эффективность функционирования системы " человек - машина - внешняя среда" есть уровень творчества работы оператора, частота конфликтов в коллективе, уровень доверия между членами коллектива, уровень престижности работы в данной системе, уровень комфортности труда и другой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.