Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества элементов системы






 

В общем понимании уровень качества технического средства определяют как соотношение полезности нового (оцениваемого) объекта к полезности базового объекта. В зависимости от того, который существует функциональная связь между изменением параметров машины и его качеством, существует несколько методов определения уровня качества техники.

В случае, когда есть линейная связь между изменением параметров и экономических показателей, которые определяют уровень качества нового объекта, применяют метод прямого счета. Данный метод является сугубо экономическим, потому качество носит кое-что измененный характер - как экономический эффект.

Поэтому, уровень качества системы, в зависимости от изменения качественных параметров машины, будет определяться за формулой:

Для учитывания многих параметров машины, которые будут определять ее качество предлагают пользоваться методом взвешивания. Сущность метода заключается в том, что сравниваются отдельно параметры машины нового и базового образцов, которые потом взвешиваются на соответствующий коэффициент " весомости" параметру. В общем виде формула определения качества будет иметь вид:

 
 
N


п= 1
К = Σ (q*Кв)

или

п= 1
К = П (qγ )

 

где q = ά / А - соотношение значений N параметров нового (ά) и базового (А) объектов техники; Кв и γ - коэффициенты весомости (сумма коэффициентов весомости должна равняться единице в любом случае, иначе результаты вычисления будут недостоверными).

Определение коэффициентов весомости для упомянутых формул требует проведения попарного сравнения всех критериев.

Метод социально-экономического анализа.

Для этого метода характерно то, что коэффициент весомости - это соотношение относительной части прироста эффекта у потребителя к относительной части прироста параметру, то есть:

γ =(Е/(2*Цб))/(Δ А/А),

где Е - прирост социально-экономического эффекта, Цб - базовая цена, А - значение параметру, Δ А - изменение параметру.

Данный метод предусматривает введение некоторых предположений: 1) если определенная вещь продается за определенную цену, продается стабильно, то есть нет увеличения выпуска или его снижения, нет ни дефициту ни перепроизводства, то абсолютный эффект от нее (полезность) будет равняться розничной цене на эту вещь; 2) полный эффект - все, что получает потребитель от эксплуатации товара (определяется не только конкурентными особенностями, но и функциональными).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.