Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы спроса железорудного сырья






Железорудное сырье – полезные ископаемые, содержащие железо в количестве, делающем их пригодными для использования с реальной или ожидаемой выгодой.

Содержание железа в рудах изменяется от 14% в бедных рудах до 72% в богатых.

Применение

Товарные руды и концентраты поступают на металлургические предприятия. Обычно вначале доменные руды и концентраты попадают в доменный процесс для получения чугуна. Большая часть чугуна (так называемый передельный чугун) используется далее для производства стали.

Добыча руд (млн т)

1976 г.:

1. СССР (около 225),

2. США (80),

3. Франция (56),

4. Канада (44

 

НЕ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ….ЕСЛИ ЧТО…

39. Факторы предложения железорудного сырья (промышленные разновидности железорудного сырья, попутные полезные ископаемые и компоненты, геолого-промышленные типы месторождений, факторы промышленной ценности месторождений). Различаются следующие промышленные типы железных руд: - Титано-магнетитовые и ильменит-титаномагнетитовые в базитах и ультрабазитах, - Апатит-магнетитовые в карбонатитах, - Магнетитовые и магно-магнетитовые в скарнах, - Магнетит-гематитовые в железных кварцитах, - Мартитовые и мартит-гидрогематитовые (богатые руды, образуются по железным кварцитам), - Гётит-гидрогётитовые в корах выветривания. В целом минерально-сырьевую базу железных руд мира характеризуют четыре главные геолого-промышленные типа месторождений, обладающих наибольшими ресурсами и запасами, из которых добывается почти весь объём товарных руд:

1 – месторождения магнетитовых руд в железистых кварцитах и сланцах кристаллических щитов, локализованные в крупных железорудных бассейнах. Запасы месторождений такого типа составляют 71, 3% мировых. Наиболее крупные из них расположены в России, Украине, Индии, Габоне, Гвинее, ЮАР, Бразилии, Китайской Народной Республике (КНР), республике Венесуэле, Стране кленового листа, США и Австралии. 2 – осадочные и вулканогенно-осадочные месторождения, залегающие в осадочных прибрежно-морских или вулканогенно-осадочных толщах. Месторождения этого типа составляют 11, 4% мировых запасов. Они разведаны на территории России, Украины, Казахстана, Китайской Народной Республики, США, Австралии и некоторых стран Европы и Северной Африки. 3 – месторождения магнетитовых руд в складчатых зонах древних платформ и в осадочном покрове платформ (7, 3% мировых запасов). Наиболее крупные залежи этого типа расположены в России, Вьетнаме, Казахстане, Иране, Турции, США, Перуанская республика и Чили. 4 – магматогенные и титаномагнетитовые руды составляют 6, 5% мировых запасов. Месторождения такого типа находятся в России, Швеции, Танзании, Уганде, ЮАР, Турции, Иране, США и на территории некоторых других государств Европы и Африки. Второстепенные типы месторождений в целом составляют всего 3, 5% мировых запасов. Они представлены железистыми корами выветривания (Албания, Греция, Филиппины, Куба и страны тропической Африки) и современными прибрежно-морскими россыпными месторождениями (Индонезия, Страна восходящего солнца, Новая Зеландия, ЮАР, Боливия и Бразилия).

40. Факторы предлож. железорудного сырья. Распр-ие запасов железных руд (млрд т) по странам мира

Место Страна Запасы
1 Россия около 70, 0
2 Бразилия 34, 0
3 Украина 27, 0
  Канада 26, 0
  Австралия 21, 0
  США 17, 0
  Индия 13, 0
  Казахстан 9, 1
  ЮАР 9, 0
  Швеция 4, 5
  Франция 4, 0

Переработка 1. Богатые руды (доменные, мартеновские) после дробления отправляются на металлургическое производство. 2. Бедные руды - дробление, - обогащение, - агломератция, - окомкование. Так, на Качканарском ГОКе (ОАО «Ванадий») работают несколько карьеров по добыче руды, фабрика дробления, обогатительная фабирика, аглофабрика и фабрика по производству окатышей. Товарная продукция горно-рудного производства: - товарные руды, - концентраты, - агломерат, - окатыши. Содержание железа в концентратах составляет 62 – 66 %. Агломерат представляет собой спекшийся в куски концентрат с добавками порошка антрацита и известняка. Окатышами называют окомкованный пылевидный концентрат. Высококачественные концентраты с содержанием железа более 65% используются в современных технологиях прямого восстановления железа. Товарные руды и концентраты поступают на металлургические предприятия. Обычно вначале доменные руды и концентраты попа-дают в доменный процесс для получения чугуна. Большая часть чугуна (так называемый передельный чугун) используется далее для производства стали. Добыча руд (млн т)1976 г.: 1. СССР (около 225), 2. США (80), 3. Франция (56), 4. Канада (44).

Мировая добыча 1100, в т.ч. 1)Бразилия 245, 6 2)Австралия 212 3)КНР 122, 7 4)Индия 105, 5 5)РФ 91, 8 6)Украина 62, 5 7)США 48, 5 8)ЮАР 38 9)Канада 33, 2 10)Венесуэла 21, 7.

Развитые страны сократили производство руды, в то время как развивающиеся страны значительно увеличили её добычу.

 

 

41. Цены на железорудное сырье, проблемы экономики железорудного сырья. В 1973 г. в США доменная руда с содержанием железа 51, 5 % продавалась в среднем по цене 12, 1 дол. за тонну. К 1982 г. цена возросла до 45 дол./т, а затем снова уменьшилась. В 1995 г. Россия поставляла железные руды и концентраты в дальнее зарубежье по цене 19, 7 дол. за тонну, а в страны СНГ – по цене 18, 7 дол./т. В 2001 г. цены на руду на мировом рынке уменьшились и составили в среднем 17, 8 дол./т. К 2008 г. в связи с ростом цен на энергоносители цена на руды, а тем более на металлы сильно возрасла, а затем в конце 2008 г. – упала.

1. Проблема транспортировки сырья, либо угля и кокса, либо железной руды.

2. Ухудшение качества руд и усложнение условий разработки месторождений.

Бакальское месторождение железных руд – сырьевая база Челябинского металлургического завода. На этом месторождении после отработки карьером железной «шляпы» из бурых железняков с содержанием железа около 50% перешли к отработке подземным способом первичных сидеритовых руд с содержанием железа около 30%. Что, естественно, увеличило себестоимость добычи и первичной переработки руд.

Другим примером – примером вовлечения в эксплуатацию новых месторождений бедных руд, расположенных вблизи крупных металлургических предприятий, является освоение Гусевогорского месторождения титаномагнетитовых руд, входящего в состав Качканарского рудного поля. Это месторождение характеризуется чрезвычайно низким средним содержанием железа в руде, равным 16, 6%, но очень большими запасами, измеряемыми первыми миллиардами тонн. На его базе был построен Качканарский ГОК, добывающий руду открытым способом, перерабатывающий ее и поставляющий агломерат и окатыши Нижнетагильскому металлургическому комбинату.

3. Ужесточение требований к качеству товарной руды и концентратов. В настоящее время содержание железа в товарном концентрате в среднем составляет 60%, а в случае прямого восстановления железа оно должно быть не менее 65%. Это приводит к ужесточению требований к обогатительным предприятиям и соответственно к увеличению себестоимости товарной продукции добывающих предприятий.

4. Дефицит собственного хромово-рудного и марганцево-рудного сырья в России

5. Большая энергоемкость горно-металлургического производства. Увеличение цен на энергетические ресурсы и саму электроэнергию неизбежно приводит к удорожанию добычи и переработки руд, их транспортировки и металлургической переработки. По-видимому, высокая энерго- и материалоемкость горно-металлургического производства, а также большое отрицательное влияние на окружающую среду привели к достаточно резкому снижению объемов добычи железных руд в таких развитых странах, как США, Франция, Германия.

6. Конкуренция со стороны вторичного железо-рудного сырья – металлолома.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.