Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядки содержаний химических элементов в земной коре (К), суммарных запасов (Q), минимальных промышленных содержаний (С) и цен на металлы (Ц).






Декада К, % Q, тыс. т С, % Ц, дол./т
  n 100 (Al, Fe, Na, K) n 107 n 101 n 100
  n 10-1 (Ti, Mn) n 106 n 100 n 101
  n 10-3 (Zn, Cu, Pb) n 105 n 10-1 n 102
  n 10-4 (Sn, Mo, W) n 103 n 10-2 n 103
  n 10-6 (Hg, Ag) n 102 n 10-3 n 104
  n 10-7 (Pt, Au) n 101 n 10-4 n 106

Т. о., геохим. параметр – кларк хим. Эл-та – имеет не только теор. значение для наук о З., но и важное эконом. значение. Зависимость ср. цены металла на мировых рынках от распространенности хим. Эл-та в з. к. настолько сильна, что она не затушевывается различиями в технологии добычи, обогащения и металлургического процесса переработки руд. Стоимость технического сырья (алмаз, графит, слюды, гидрослюды, асбесты и др.) определяется распространенностью и свойствами минералов. Так, высокая стоимость алмаза определяется не распространенностью углерода, которая является достаточно высокой, а весьма малой распространенностью алмаза как минерального вида.

Факторы предложения вида минерального сырья. (см. 13, 14, 15)

Источники минерального сырья как факторы предложения вида сырья (промышленные типы и сорта главных полезных ископаемых, попутные полезные ископаемые и компоненты, геолого-промышленные типы месторождений полезных ископаемых).

Промышленные типы и сорта полезных ископаемых. Промышленный (технологический) тип минерального сырья -разновидность вида полезного ископаемого, отличающаяся самостоятельной технологией обогащения и последующей переработки. Обогатимость твердых полезных ископаемых определяется двумя факторами: 1) минеральным видом полезного компонента, 2) размером минеральных индивидов, Примеры: железо-рудное сырье. По минеральной форме нахождения железа, выделяются следующие промышленные технологические типы руд: магнетитовые, гематитовые, бурожелезняковые, сидеритовые. Медно-рудное сырье, главные промышленные типы руд: халькопиритовый, борнит-халькозиновый. Различают промышленные и непромышленные типы полезных ископаемых. Промышленные типы - те, для которых разработана рентабельная схема обогащения и переработки. Непромышленные типы – те, для которых рентабельная схема обогащения и переработки не разработана. Пример: высокотитанистые титаномагнетитовые руды, в которых ильменит образует мельчайшие выделения в виде структур распада в магнетите. Таким образом, тип полезного ископаемого определяет экономику его переработки. Отсюда следует вывод: специалисту по экономике необходимо знать технологические типы вида минерального сырья. Сорт полезного ископаемого определяет его качество в пределах технологического типа: 1 по содержанию полезного компонента (богатые, рядовые, бедные руды), 2 по техническим свойствам минералов (по размеру кристаллов мусковита, хризотил-асбеста и др.). Принципиальная схема классификации типов и сортов вида полезных ископаемых (на примере железных руд)(табл 1) Попутные полезные ископаемые и компоненты Попутные полезные ископаемые –вещества земной коры, которые могут быть рентабельно извлечены при добыче главного полезного ископаемого (например, породывскрыши). Попутные полезные компоненты – это минералы-спутники главного полезного минерала, а также химические элементы-спутники главного полезного элемента, которые могут быть рентабельно извлечены из главного полезного ископаемого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.