Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы спроса калийного сырья (применение, потребление).






Агрохимический комплекс объединяет 2 основные отрасли пром-ти: пром-ть по производству мин-ых удобрений и собственно хим-ую. Основными продуктами первой отрасли, как следует из ее названия, яв-ся разнообразные мин-ые удобрения. К главным продуктам хим-ой пром-ти относятся серная и др. кислоты, разнообразные хим-ие соед-ия, среди которых в наибольшем объеме производится сода. Из 2 отраслей комплекса подробнее остановимся на пром-ти мин-ых удобрений.

Пром-ть по производству мин-ых удобрений включает предприятия по поискам, разведке, добыче и обогащению апатит-нефелинового и фосфоритового сырья, калийных солей, а также серосодержащего и баритового сырья. Основным производителем фосфорного сырья в России яв-ся АО " Апатит", а калийного – ОАО " Уралкалий " и ОАО " Сильвинит" (Чуприна и др., 1998).

Промышленные типы калийного сырья

Хлоридные соли - сильвинит и карналлит. Хлористый калий из карналлита получают в ограниченных масштабах, в частности в Германии (Гроховский, Гроховская, 1980).

Сульфатные соли - наиболее распространен полигалит – K2MgСa2(SO4)4× 2H2O.

Жидкое сырье: морская вода и рассолы.

Геолого-промышленные типы калийных месторождений

1. Пластовые залежи солей (95% мировых запасов).

2. Соляные купола.

3. Рассолы.

 

70 Агрохимический комплекс объединяет две основные отрасли промышленности: промышленность по производству минеральных удобрений и собственно химическую. Основными продуктами первой отрасли, как следует из ее названия, являются разнообразные минеральные удобрения. К главным продуктам химической промышленности относятся серная и другие кислоты, разнообразные химические соединения, среди которых в наибольшем объеме производится сода. Из двух отраслей комплекса подробнее остановимся на промышленности минеральных удобрений. Промышленность по производству минеральных удобрений включает предприятия по поискам, разведке, добыче и обогащению апатит-нефелинового и фосфоритового сырья, калийных солей, а также серосодержащего и баритового сырья. Основным производителем фосфорного сырья в России является АО " Апатит", а калийного – ОАО " Уралкалий " и ОАО " Сильвинит" (Чуприна и др., 1998). Промышленные типы калийного сырья. Хлоридные соли - сильвинит и карналлит. Хлористый калий из карналлита получают в ограниченных масштабах, в частности в Германии (Гроховский, Гроховская, 1980). Сульфатные соли - наиболее распространен полигалит – K2MgСa2(SO4)4× 2H2O. Жидкое сырье: морская вода и рассолы. Геолого-промышленные типы калийных месторождений. 1. Пластовые залежи солей (95% мировых запасов). 2. Соляные купола. 3. Рассолы. Градация месторождений калийных солей по запасам

Группа месторождений Запасы, млн т(в пересчете на К2О)
Уникальные Более 1000
Крупные От 300 до 1000
Средние От 100 до 300
Малые Менее 100

Для Верхнекамского месторождения минимально-промышленное содержание КCl принято равным 22%, а в пересечении его скважиной или горной выработкой – 15%. При этом содержание MgCl2 должно быть соответственно не более 1 и 5 %. Наряду с хлористым магнием вредной примесью является нерастворимый остаток. Его содержание в солях должно быть не более 5 – 15 %. При подземном способе добычи мощность должна быть более 1, 5 – 2 м, а при открытом – 4 м (Инструкция …, 1984а). К числу отрицательных факторов относится наличие горизонтов пресных вод над соляной толщей, прорыв которых в горные выработки может привести к катастрофическим последствиям.

71 Распределение запасов калийных солей по странам. Мировые ресурсы калийных и калийно-магниевых солей оцениваются в 250 млрд т К2О, в том числе общие запасы – в 48 млрд т, разведанные – в 12 млрд т. По общим запасам калийных солей первое место в мире занимает Россия (19, 8 млрд т или 41% от мировых). Они сосред. в Верхнекамском месторождении Пермской области (76% от российских запасов), а также в Эльтонском и Гремячинском месторождениях Волгоградской области и Непском месторождении Иркутской области. По разведанным запасам солей ведущее место в мире занимают Канада и Россия. Меньше разведанных запасов (от 1, 0 до 0, 5 млрд т) в Беларуси, Германии, Туркменистане, Тайланде, еще меньше на Украине и в США. Распределение разведанных запасов калийных солей по странам мира

Место Государство Запасы К2О Основные бассейны
млн т % Название Возраст солей
  Канада 9700, 0 60, 2 Саскачеванский Среднедевонский
  Россия 2200, 0 13, 6 Верхнекамский Раннепермский
  Беларусь 1000, 0 6, 2 Припятский Позднедевонский
  Германия 850, 0 5, 3 Штрасфуртский Позднепермский
5-6 Израиль 580, 0 3, 6    
5-6 Иордания 580, 0 3, 6    
  Китай 320, 0 2, 0    
  Бразилия 306, 2 1, 9    
  США 300, 0 1, 8 Саскачеванский Среднедевонский
  Чили 50, 0 0, 3    
  Испания 35, 0 0, 2    
12-13 Великобритания 30, 0 0, 2    
12-13 Украина 30.0 0, 2 Прикарпатский Неогеновый
  Остальные 140, 0 0, 9    
  Всего в мире 16121, 2 100, 0    

Добыча. Системы отработки: комбайновая и камерно-столбовая. Способ подземного растворения сильвинитов. Этот способ позволяет вести добычу солей при большой глубине залегания продуктивной толщи, достигающей 2 км. Обогащение. Методы: галургический и флотации. Произв-во калийных солей: 1)Канада 32, 1%, 2)Россия 16, 5%. 3)Беларусь 14% 4)Германия 13% 5)Израиль6, 3% 6)США 5, 1%. Мировое производство 25 млн. т. К2О.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.