Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случайность и тенденции






Тенденцией называется закономерность, вполне очевидная, но нечеткая и не поддающаяся точной формулировке; чаще всего это происходит вследствие наличия противоречащих примеров. В 1907 г. философ Анри Бергсонввел в оборот эволюционной литературы тенденцию как эволюционное понятие, и главным его примером были тенденции царств природы: хотя всем известны понятия животного и растения, однако нет ни одного признака, позволяющего четко различить их; главное свойство растений (фотосинтетический механизм) является лишь тенденцией – есть растения паразиты, а есть животные с фотосинтезом (многие жгутиконосцы и др.).

Колмогоров, как мы видели в главе 2, понимал вероятность тоже как тенденцию. По-видимому, никакое знание, в том числе точное, невозможно без нечетких понятий. В сущности, об этом и вел речь Любищев, говоря о пробабилизме (см. выше, п. 2). Для той же цели разрабатывается так называемая нечёткая логика, тесно связанная с модальной логикой, а через нее – с индефинитикой [Чендов, 1974].

Для нашей темы важен та тенденция, которую С.В. Мейен, палеонтолог, эволюционист и философ, назвал мероно-таксономическим несоответствием(*). Этим термином Мейенобозначил " отсутствие соответствия между классами частей и классами самих индивидов" [Мейен, 1984, с. 18]; для нас это значит, что распределение меронов по таксонам и наполнение таксонов меронами в определенной степени случайны. Данная тенденция характерна для разнообразия любых объектов. Так, для таксона " завод" характерен мерон " высокие вытяжные трубы", труба – как бы символ завода, но возможны заводы без них, зато данный мерон характерен и для таксона " теплоцентрали". После работы Мейена [1984], правильнее характеризовать случайность типа Б как скрещение несогласованных тенденций (процесс – это тенденция во времени).

Организующая роль мероно-таксономического несоответствия выражается во многом и, в частности, во всех процессах приспособления: для обретения старым таксоном нового свойства чаще всего прежний мерон используется не по назначению, а как положено мерону иного таксона. В биологии этот феномен известен как принцип смены функций и является основным при объяснении появления новых органов в эволюции. Так, рыба, оказавшись на суше, использует плавники для ползания, что в ходе эволюции может привести к появлению лап. Аналогично, тракторный завод может быстро перейти на выпуск подвижной бронетехники, даже если это не планировалось при проектировании завода, т.е. было случайным в смысле (Б) для его проекта.

Случайность такого типа возможна в качестве массовой именно потому, что пространство таксонов связано с пространством меронов не прямо (мерон – таксон), а как бы наискось, косой сеткой – через мероно-таксономическое несоответствие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.