Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема лекции: Основное оборудование установки каталитического риформинга. Реактор предварительной гидроочистки сырья. Реактор каталитического риформинга.






 

Реактор предварительной гидроочистки бензина – сырья каталитического риформинга – представляет собой цилиндрический аппарат с полусферическими днищами (рисунок 1.8). Высота аппарата 10м, диаметр 3, 6м. Корпус изготовлен из стали 12ХМ с плакирующим слоем из стали 0Х18Н10Т, а внутренние устройства и штуцеры выполнены из легированной стали.

В нижнюю часть реактора насыпают слой керамических шариков диаметром 24мм, а затем начинают загрузку катализатора. Над слоем катализатора установлена решетка со сборными корзинами, предназначенными для задержания продуктов коррозии и увеличения поверхности контакта газо-сырьевой смеси с катализатором. Сверху над катализатором вновь насыпают слой керамических или фарфоровых шариков. Газо-сырьевая смесь поступает в реактор через верхний штуцер, газопродуктовую смесь выводят снизу. Внутри реактора имеется многозонная термопара, измеряющая температура по всей высоте аппарата.    

1 – корпус; 2 – кронштейны; 3 – многозонная термопара;

4 – распределительная решетка с керамическими шариками;

5 – верхнее днище; 6 – отбойник-рассекатель; 7 – слой катализатора;

8 – нижнее днище; 9 – стол реактора; 10 – керамические шарики.

Рисунок 1.8 - Реактор предварительной гидроочистки сырья каталитического риформинга.

 

Реактор каталитического риформинга представляет собой цилиндрический аппарат с эллиптическими днищами (рисунок 1.9). В верхнем днище расположены штуцер ввода газо-сырьевой смеси и штуцеры для многозонных термопар, в нижнем днище – штуцеры для вывода газо-продуктовой смеси и для выгрузки катализатора. Стенки реактора покрыты термостойкой торкрет-бетонной футеровкой, толщина которой на цилиндрической части корпуса составляет 100мм. Корпус выполнен из стали 12ХМ, штуцеры из стали 15ХМ, внутренние устройства из стали Х18Н10Т.    

1 – корпус; 2 – торкрет-бетон; 3 – катализатор; 4 – штуцеры для поверхностных термопар; 5 – штуцер для многозонной термопары; 6 – распределительное устройство; 7 – глухая тарелка; 8 – металлическая облицовка; 9 – прорези желобов; 10 – керамические шарики.

Рисунок 1.9 - Реактор каталитического риформинга.

 

Сырье вводят в реактор через штуцер, через который ведут монтаж всех внутренних устройств реактора, загружают катализатор и керамические шарики. Газо-сырьевая смесь в реакторе проходит распределительное устройство и направляется в специальные желоба, из которых проходит через слой катализатора по направлению к центральной трубе откуда газо-продуктовая смесь выводится из реактора через нижний штуцер.

Реакторы соединяются между собой последовательно через отдельные секции печи, в которых нагревают газо-сырьевую смесь перед поступлением в следующий по ходу реактор. Высота первого реактора 10, 5м, а диаметр 2, 4м; высота второго «по ходу» реактора 10, 6м, диаметр 3, 2м; для третьего 14 и 4, 5м соответственно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.