Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я пока вижу лишь то, что тебя что-то тебя мучает! – прервал Ваня друга.






 

Ваня со Стасом неторопливо шли по мокрой дороге.

Дождь прекратился так же быстро, как и начался. Но потемнело еще больше, словно он собирался с еще большей силой обрушиться на землю.

- Как бы урагана не было! – с тревогой посмотрел на небо Ваня. – В этом году обещают сильные грозы и шквалы. У нас однажды такое уже было – с некоторых домов даже крыши сорвало.

Он несколько раз оглянулся прямо на ходу и, наконец, озабоченно покачал головой:

- И вообще не нравится мне все это…

- Что, крыша у вашего дома совсем слабой стала? – думая о чем-то своем, рассеянно уточнил Стас.

- Да нет… У моего отца руки золотые, если что сделает – то раз и навсегда! Я о другом… Зря они ее так оставили!

- Кого?

- Не кого, а что – эту плиту с мозаикой!

- Так ведь они ее брезентом укрыли!

- При чем тут брезент? Ее в бронированный сейф сразу надо прятать было! Ты что ничего не понимаешь?

- Нет…

Ваня посмотрел на Стаса и покачал головой:

- Ну ты, словно Владимир Всеволодович в другом времени жить стал! И вообще, что с тобой? Прямо какой-то малосольный приехал! Дома что-то случилось?

- Да нет… Скорее, наоборот!

- Что – на личном фронте? Говори, я тебя, как мужчина мужчину пойму и не выдам.

- Да какой у меня может быть личный фронт, кроме того, который ты каждый день перед своими глазами видишь! – усмехнулся Стас.

- Я пока вижу лишь то, что тебя что-то тебя мучает! – прервал его Ваня. - И Ленка вся уже извелась от этого… Всякие глупые мысли ей в голову лезут. Мне-то, как другу, хоть можешь сказать?

- Нет…

- Но почему?

- Да потому что я и сам еще толком ничего не пойму... Как только во всем разберусь, сразу скажу. И тебе, и Ленке!

- Ладно… - не очень охотно согласился Ваня и, желая поднять настроение другу, перевел разговор в другое русло: - Тебе хорошо, ты уже определился и куда поступать, и кем

Стас как-то странно посмотрел на него и ничего не ответил, только стал еще более мрачным.

- А я вот еще не решил, что буду делать после школы! – не замечая этого, продолжал Ваня. – Сначала, наверное, отцу пойду помогать. А то эти браконьеры вконец обнаглели. А после - в армию…

- Дедовщины-то не боишься?

- Ха! Это они пусть меня боятся! – Ваня сжал пальцы во внушительный кулак и показал его другу.

- Что – сам других обижать будешь? – удивился Стас.

- Нет, наоборот! Блаженны миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся! – процитировал Ваня и мечтательно вздохнул: - Представляешь – стать сыном самого Бога! Так что рота, в которой я служить буду, образцово-показательной для всего полка, а то и дивизии станет! А может, и по церковной линии пойду… Отец Михаил говорил, из меня неплохой священник получиться может…

- А может, все-таки в институт?

Ваня отрицательно покачал головой:

- Никак невозможно! На бесплатный вуз не хватит моих знаний, а на платный – денег… К тому же Ленка растет, пусть ни в чем не нуждается, а потом я и с институтом хоть ей помогу!

- Об этом пусть твоя голова не болит! – предупредил Стас. - Со временем я сам о ней беспокоиться буду!

Ваня так внимательно посмотрел на него, что даже приостановился:

- Значит, у тебя с ней действительно все так серьезно?

- А ты как думал? – удивился Стас. – У нас в роду это генетически. Если женятся или выходят замуж, то, как ты говоришь – раз и навсегда!

- Значит, не только друзьями, но и родственниками будем! – обнимая Стаса за плечо, обрадованно проговорил Ваня и снова беспокойно оглянулся.

- Да что ты так за эту плиту боишься, ну сам подумай, кто такую махину утащить сможет? Ничего с ней не случится! – тоже обнимая его за плечо, успокаивающе заметил Стас.

- Случиться, может и не случится, - кивнул Ваня. - Но не нравится мне, то, что внедорожник с черными археологами, все время вокруг нас ездил…

- Ну и что в этом особенного?

- Так ведь отец-то весь день сегодня дома – радикулит у него… Они бы, воспользовавшись таким случаем, из лесу бы не вылазили! А еще этот антиквар…

- Что антиквар?

- Тоже должен в районе быть, ведь его основной хлеб – сидеть и дожидаться от населения старинных вещей, ловить, так сказать, золотую рыбку в мутной воде…

Ваня понизил голос и сказал самое, на его взгляд подозрительное:

- Но самое главное, после того, как мы эту плиту нашли, они все вместе с нашим завхозом у магазина сошлись и целых полчаса делали вид, что курили!

- Ну и что здесь такого?

Ваня посмотрел на всегда мгновенно соображавшего друга, который на этот раз, силясь понять, куда он клонит, только выжидающе смотрел на него и, теряя всякое терпение, выпалил:

-А то, что этот антиквар не курит!

Стас тут же превратился в прежнего Стаса и быстро сказал:

- А вот это уже действительно интересно… Если прибавить, что и Молчацкий тоже где-то здесь, говорят крутится… Это что же тогда получается: черные археологи, антиквар, Молчацкий, завхоз…

- Ну, наконец-то! – обрадовался Ваня. - Только я думаю, Молчацкий и тем более завхоз здесь не при чем.

- Почему?

- Над ним и так один срок висит, и он как только может старается смягчить будущее решение суда… А завхоз – мелкая сошка, просто хапуга, который на экономии бюджета студентов зарабатывает себе на пиво и сигареты.

- А он, собственно, кто: из местных?

- Да нет, их - институтский! Мне одна студентка, которая говорит, что все знает, рассказывала, что он был завхозом всего института, пока там что-то ценное не пропало…

- Вот видишь – пропало! - в волнении перебил Ваню Стас. - Может, тоже его работа?

- Да нет, он скорее тогда потерпевшим оказался! – с сомнением покачал головой тот. - За это его даже не уволили, а в гардеробщики перевели. Владимир Всеволодович пожалел. Он же его, кстати, и в Покровку на раскопки привез. Нет, хищение плиты – масштаб не его уровня. И тут, скорее всего он просто хотел получить мзду за сообщение о находке ценной плиты… А вот что касается антиквара, то это, я скажу тебе, действительно, еще тот фрукт!..

- Слушай, тогда надо срочно возвращаться и все это рассказать Владимиру Всеволодовичу! – встревоженно предложил Стас.

- Да уж говорил! – с досадой отмахнулся Ваня.

- А он?

- Что он… Ходит, как пьяный от счастья! Сказал примерно то же, что и ты! Что полутонная плита – не монета, которую в кармане не вынесешь. Что – удвоил сегодня охрану… - перечислил Ваня и удивленно прищурился: - И вообще пошли – видишь, уже свет в твоем доме горит! Ну, Ленка, и как это она везде и всюду успевает?..

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.