Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ай, какая досада!.. – воскликнул Владимир Всеволодович.






 

Когда говорят сердца, то все остальные органы чувств могут и помолчать.

Стас и Лена, лишь изредка перебрасываясь, вроде бы, ничего не значащими, но самыми важными для них словами, продолжали раскапывать самое бесперспективное, с точки зрения Вани, место.

В основном говорили их глаза и, то и дело, встречающиеся во время работы руки…

- Глядите, их так и тянет друг к другу, а они словно даже не замечают этого! – показывая на них взглядом, возмутилась Юля и Александр с Людмилой принялись насмехаться:

- Ханжи!

- Святоши!

- Да просто глупые люди!

К счастью, ни Лена, ни Стас не слышали этих слов. Зато до них отчетливо доносился почти весь разговор за столом. Хотя слушали они его, в основном, обрывками.

- Неужели это и правда, шахматная ладья, то есть тура? – удивлялись люди.

- Они что, и в шахматы, значит, играть умели?

- Да вы что, в самом деле, считаете, что они были дикарями? – возмутился, в конце концов, академик. - Это, наоборот мы, во многом по сравнению с ними теперь дикари! Конечно, не стоит идеализировать то жестокое и неоднозначное время. И тогда существовали: коварство и жестокость, предательство и обман, непомерное честолюбие и жадность… Словом, бывало всякое и всякие бывали среди людей. Но в основной своей массе, они были гораздо чище, светлее, духовнее, наконец, нас! – Он показал небольшой обломок, весь покрытый какими-то узорами. – Вот навершие или ручка посоха, возможно даже княжеского. Казалось бы обычная бытовая вещь. Но на ней такие узоры, назначение которых нам уже не дано понять! Они же понимали всю их гармонию без труда. А войны? Раньше главной целью сошедшихся в бою дружин было только сломить сопротивление, прогнать противника, причем, не уничтожать друг друга до полного истребления Вполне достаточно было просто оглушить врага ударом булавы по шлему. Откуда и слово ошеломить! Не случайно многие описания сражений в летописях заканчиваются словами: «…и на том они разошлись, и раненых было много, убитых же мало…» А теперь? Автоматы, пулеметы, гранатометы, я уж не говорю об оружии массового поражения…

Владимир Всеволодович оглядел согласно кивавших людей и продолжил:

- Я уж не говорю, насколько выше нас были в духовной жизни! Собственно, Русь и Россия всегда и отличалась именно живой верой своего народа.

- Ну, да, - подтвердил Валентин. – Америку называли предприимчивость, Германию воинственной, и только Русь – святой!

- Правильно! – снова взял бразды разговора в свои руки академик. – Но не потому, что в ней жили одни святые люди, а потому что старались жить по заповедям Божьим и, согрешая – ну как же живому человеку уберечься порою от этого, каялись. Каялись все, начиная с простолюдина к кончая самим царем.

Владимир Всеволодович попросил о чем-то Валентина, и тот, сбегав к рабочему столу вернулся с целой горстью монет.

- Вот, - показал всем самую мелкую из них академик. - Эту серебряную копейку мы нашли недавно на раскопе номер два.

- Ой, меньше ноготка моей внучки! – подивилась Наталья Васильевна. – Как же ее носили-то не теряя?

- Очень просто - за щекой! – объяснил Владимир Всеволодович. - Нумизматы за ее размеры так и прозвали ее – «капельная копейка». На ней написано: царь и великий князь Алексей Михайлович. В народе его прозвали «Тишайшим». Так вот он, в Великий пост, ежедневно клал, по одним данным три тысячи, по другим – пять тысяч поклонов. Чтобы понять хотя бы чисто физически, что это такое, то есть серьезность такого духовного подвига и степень его покаяния, – вы можете сами сделать пятьдесят или еще лучше, сто поклонов… А кроме того, должен вам сказать, что как бы ни были заняты наши цари управлением государства, например, Александр Третий, Николай Второй, - они каждое утро посещали раннюю литургию в храме и только после этого шли вершить свои государственные дела…

Сидевший неподалеку от Владимира Всеволодовича дядя Андрей сам взял одну из монет и, громко прочитав: «3 копейки 1905 года», пренебрежительно махнул рукой:

- Ну, а это совсем недавнее прошлое. Ничего интересного!

- Не скажите! – отрицательно покачал головой академик. - Это было очень сложное для нашей страны, тогда еще государства, так как был еще государь, время. Время начала излома. И сам царь Николай Второй отправился в Троицкую Лавру, поклонился мощам игумена земли русской преподобного Сергия а затем пошел в расположенный в нескольких верстах Черниговский скит, за советом к прозорливому старцу Варнаве, которого вся Россия звала старцем-утешителем… Конечно, весь разговор Старца с Царем навсегда останется тайной. Но то ли со слов келейника, то ли по выражению лица самого императора, отец Варнава открыл ему то, что ожидает его и царскую семью… Говорят, двумя годами раньше, то же самое было в послании, которое за сто лет до того передал «прославившему его в сонме святых царю» Серафим Саровский. И почти в то же самое время, Николай Второй посетил Иоанна Кронштадтского, и тот тоже подтвердил это. И именно тогда Государь принял решение принести себя в жертву за Россию и никакие, казалось бы, смертельно опасные случайности ни до войны, ни на фронте… - Владимир Всеволодович показал две медных монеты 1914 и 1915 годов, - не заставили его даже смутиться. Наоборот, Государь остался совершенно беспристрастным, так как знал, что время его еще не пришло. И на это тоже есть свидетельства очевидцев…

Академик немного помолчал и бережно взял со стола еще одну монетку:

- А эту копейку нашел у паперти храма сторож Виктор. Он бывший сапер, и говорит, что без всякого миноискателя чувствует металл руками. Но дело не в этом, а в дате. Вот видите: 1937 год. Это тоже свидетельство нашей русской святости. И того, кто подал милостыню, и кто сидел, принимая ее на паперти, и кто совершал службу в храме, куда в любую минуту могли ворваться представители воинствующей безбожной власти. Десятки тысяч людей претерпели мученическую смерть: были расстреляны, утоплены в прорубях, повешены прямо на царских вратах, закопаны живыми в землю только за то, что до конца исповедывали веру своих предков, веру во Христа!

Владимир Всеволодович пустил копейку по кругу, чтобы каждый мог прикоснуться с ней, а через нее и к тому, кто не побоялся отказаться от этой веры в самое страшное для нее время и продолжил:

- Да, они погибли, вслед за царственными мучениками искупая грехи своих предков. Зато теперь у нас есть целый сонм святых новомучеников и исповедников российских, по сути наших старших современников, которые, предстоя перед Богом, молятся за нас и за Россию!

Дальше разговор пошел вперебивку, в зависимости от вопросов: о том, что когда не было телевизоров, главным развлечением людей особенно долгими зимними вечерами, было чтение житий святых… о том, что с древности русские люди старались жить по закону и совести… о том, что русские купцы некогда были самыми честными купцами в мире, и именно с ними предпочитали иметь дело заморские покупатели…Наконец, Владимир Всеволодович опять заговорил о главном – о гармонии, которую намного больше и тоньше, чем мы, понимали предки, и готов был говорить об этом хоть до следующего дня. Но тут Наталья Васильевна, у которой, как оказалось, куры еще были не кормлены, взяла свой камень и положила его прямо перед академиком.

- Что я его, зря, что ли сюда несла?..

- Ой, простите! – спохватился Владимир Всеволодович, взглянул на камень и сразу же забыл, о чем он только что вел разговор.

- Валентин, видите? – послышался его короткий диалог с помощником.

- Да!

- Это же мрамор!

- Заметьте, обожженный…

- С явными следами мозаики!

- И клеймо… Дата, Владимир Всеволодович, смотрите, дата, точнее, только начало ее: «В Лето…»!

- Ай, какая досада: сохранилась только часть надписи! – воскликнул Владимир Всеволодович. И хотя он огорченно качал головой, в тоне его звучали торжественные нотки: - Тем не менее, первый раз в жизни, до окончательного сбора информации я готов сделать точный вывод, что здесь стоял терем Владимира Мономаха, когда он был Смоленским князем. Только он, сын византийской принцессы, внук по матери византийского императора, мог позволить себе заказать для тыльной стороны печки мраморную плиту с мозаикой!

- Более чем убеждает! – согласился Валентин.

- Там, кажется, назревает что-то интересное! – напрягая слух, шепнул Лене Стас.

- Ты так думаешь? – рассеянно переспросила его та.

Но уже и все остальные за столом почувствовали, что найдено действительно нечто очень важное.

- А в чем дело, Владимир Всеволодович? – со всех сторон стола послышались голоса.

- Объясните и нам!

Академик и охотно стал объяснять:

- Вот этот камень был когда-то частью большой мраморной плиты, которая, в свою очередь была тыльной частью печки князя Владимира Мономаха.

- А что, он разве бывал в наших краях? – удивился дядя Андрей.

- Вот те раз! – развел руками академик. – Да он не просто бывал здесь, а жил, правил, вершил, как утверждают летопись, справедливый и праведный суд над вашими предками!

- Надо же, а я думал, он только в Киеве был… - покачал головой дядя Андрей.

- И я тоже… - поддержали его сразу несколько голосов.

- Да, он был в Киеве, великим князем. Но отнюдь не большую часть своей долгой жизни. Ну-ка, Даниил, ты у нас энциклопедист, скажи точно, сколько?

- Давай, Данька, не подведи науку! – подбадривающе воскликнул Александр, и Даниил, не задумываясь, ответил:

- Князь Владимир Мономах родился в 1073 и умер в 1125 годах. Стал князем в Ростово-Суздальской земле в тринадцать лет, а великим князем в 1113 году. Следовательно, из сорока девяти лет своего княжения, на Киевском столе он сидел двенадцать лет и еще почти ровно один месяц.

- А теперь скажи-ка нам, когда он был князем в Смоленске? – попросил академик.

Даниил и тут без запинки ответил:

- Первый раз в 1070-1072 годах и второй с 1078 до смерти своего батюшки в 1094 году, правда, на этот раз, одновременно с княжением в Чернигове.

- Вот видите, так что у него было достаточно времени, чтобы построить здесь терем по своему вкусу и, возможно по вкусу любимой жены, английской принцессы Гиты!

Владимир Всеволодович немного помолчал, словно отдыхая после тяжелого важного дела, и подытожил:

- Вот так-то, уважаемые потомки подданных князя Мономаха! Жаль, только, что не сохранилось продолжение надписи. Тогда бы мы точно могли бы знать и точную дату основания вашей Покровки!

- Кабы я могла тогда это предвидеть… - с сожалением вздохнула Наталья Васильевна.

- Тогда бы ты и всю плиту к себе домой утащила! – захохотал дядя Андрей. – Вот была бы гармония!

И все рассмеялись.

Смеялись даже Лена со Стасом. Это была действительно удачная шутка. Лена начала представлять вслух, как бы несла на себе эту плиту Наталья Васильевна, и сколько бы пришлось ей после этого заквашивать капусты… Но Стас вдруг, ахнув, отбросил лопатку и принялся разгребать землю руками. Девушка, почувствовав, что он нашел что-то важное, стала быстро-быстро помогать ему.

И как только общее веселье затихло, и Владимир Всеволодович, вытерев платком выступившие от смеха на глазах слезы, собрался продолжить разговор, раздался одновременный крик Стаса и Лены:

- Владимир Всеволодович! Сюда! Скорее!!

- Смотрите, что мы нашли!!!

 

 

Контуры плиты были четко обозначены, вся она подрыта…

 

- Вот так штука! Несколько десятков лет в археологии, а все не удивляю удивляться ей! – склонившись над частью расчищенного Стасом черного камня, только и смог развести руками академик.

- А в чем дело? Какая еще штука? – принялись требовать объяснений обступившие его студенты и местные жители.

- Закон парности! – многозначительно поднял указательный палец Владимир Всеволодович. – Не ищите его ни в одном учебников, о нем даже наш уважаемый Даниил, уверен, не сможет сказать ничего. Потому что его просто нет даже в самой полной энциклопедии! Но поверьте моему опыту, да, собственно, это вам любой археолог, да и просто любитель-нумизмат сможет подтвердить, что он есть. Казалось, только-только найдешь раритет, то есть, единственную в своем роде вещь, не успеешь ей нарадоваться, как тут же находится ей пара! То есть, вторая… Причем, точно такая же, разве что в лучшей или худшей сохранности…

- Вот видишь, и здесь пара! Я же говорю – это знак! – шепнула Людмила, незаметно пристраиваясь к Стасу.

Но разве до нее ему было сейчас?

- То есть вы хотите сказать, что это… - ошеломленно посмотрел он на академика.

- Да-да! – воскликнул, обрывая его, тот. – Судя по всему, вы нашли вторую часть мраморного камня. Надеюсь, большую, если даже не всю. И, может быть, даже с мозаикой и… датой! И, хоть я всегда был противником поспешности при проведении раскопок, мне не терпится, как можно быстрее расчистить и перевернуть ее, чтобы увидеть лицевую часть! Так что, за работу, мои дорогие друзья!

- А мы? Нам опять уходить за канаты? - спросила за всех своих земляков Наталья Васильевна.

- А вы в виде еще одного исключения можете оставаться здесь. Все-таки на ваших глазах, если так можно сказать, рождается история вашего родного села! – благодушно разрешил академик.

- Только отойдите немного подальше! – строго добавил завхоз и шепнул Валентину: - Мало ли что мы тут найдем! Вдруг окажется, что эта мозаика из чистого золота?

Тот недовольно поморщился и заметил:

- Из золота мозаик не делали – только из смальты и камешков!

- Вот видите, а камешки-то тогда разные были - изумруды, яхонты, рубины, смарагды… - обрадовался завхоз.

- Рубин и яхонт, между прочим, одно и тоже! – снова поправил его Валентин. - Равно как и изумруд со смарагдом…

И следом за приступившим к работе первым академиком, принялся осторожно расчищать найденный Леной и Стасом камень.

Все студенты, кто смог уместиться на участке два на три метра, начали активно помогать им.

Лена, которую сразу же оттеснили студенты, вздохнув, отправилась убирать и мыть посуду. Ее место тут же заняла Людмила. Она стала восторженно поздравлять Стаса с находкой, засыпать его градом вопросов, но тот, работая, словно не замечал ее, и на все вопросы отвечал коротко «да» или «нет», а то и просто ограничивался согласным или несогласным кивком.

Чем дольше продолжались работы, тем все ясней становилось, что это не камень, а плита, причем довольно крупных размеров, и тем радостней становился Владимир Всеволодович. Наконец, эта радость стала так переполнять его, что ему уже мало было довольно сопевшего рядом Валентина и напряженно-счастливых лиц студентов…

- Да что вы так далеко стоите-то? Подходите ближе! – позвал он стоявших поодаль местных жителей, и когда те, поглядывая на недовольно кашлявшего завхоза, приблизились, спросил: - Так на чем мы остановились?

- На гармонии! – кивнув на Наталью Васильевну, хохотнул дядя Андрей.

Но на этот раз уже никто даже не улыбнулся. Все ощущали серьезность момента. И Владимир Всеволодович преподавательским чутьем уловив это, решил, что пора аргументировать беседу более конкретными данными.

- Ну-ка, Даниил, дай нам определение этого слова с точки зрения науки!

- Пожалуйста! – пожал плечами тот и ровно, не повышая тона, начал: - По словарю Даля, гармония – это соответствие, созвучие, соразмерность, равновесие, равнозвучие, взаимность…

- Как ты сказал, повтори, пожалуйста, - перебила его Людмила и с хитринкой покосилась на Стаса, который даже не заметил этого взгляда.

- …взаимность, - невозмутимо повторил Даниил и продолжил: - соотношение, согласие, согласность, соглас, стройность, благостройность, соразмерное отношение частей целого… А по Ожегову и Шведовой – гармония – это согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь…

Даниил продолжал о том, что гармония бывает душевная, интересов, звуков красок, добавил даже, что раньше бытовало выражение: проверить алгеброй гармонию, то есть попытаться переложить на язык разума, логики то высокое, духовное, что доступно только чувству… О том, что один из самых ярких образцов гармония – поэзия, которая является высшей формой организации человеческой речи... Затем он перешел к определению по старому словарю Ожегова, и тут Стас не выдержал:

- Слушай, ведь это же ходячий компьютер! Может он еще и к интернету как-нибудь подключается? – шепнул он Ване и с шутливым сожалением добавил: - И зачем я тогда только с собой ноутбук сюда брал?..

Людмила тут же очаровательной улыбкой дала понять, как высоко она оценила эту шутку.

Она даже уже начала шептать, что больше всего ценит людей, у которых развито чувство юмора, но тут Владимир Всеволодович попросил Даниила остановиться.

- Сложновато все это на первый раз! – поморщившись, сказал он Валентину. – Сколько раз ни повторяй слова «мёд», а все равно от этого во рту слаще не станет.

- Да, лучше один раз услышать, чем сто раз услышать! – согласно кивнул тот.

- И сейчас я, надеюсь, и им, и всем нам представится такая возможность.

Контуры плиты были четко обозначены, вся она подрыта, и осталось только лишь перевернуть ее лицевой стороной наверх или поставить на бок. По совету дяди Андрея и тракториста, остановились на последнем.

Тракторист даже предложил принести трос и подсобить трактором, но Владимир Всеволодович только испуганно замахал на него руками:

- Что вы! Что вы! Разве это вам какая-нибудь плита от панельного дома?!

- Что у нас, рук, что ли нет? – поддержал его дядя Андрей.

Он привычно поплевал на руки, к нему подошли другие мужчины и студенты покрепче. Наталья Васильевна и та встала рядом.

Несколько пар рук подлезли под тяжелую плиту, напряглись…

- И - раз! – побагровев от натуги, скомандовал дядя Андрей.

Плита дрогнула и слегка приподнялась…

- Только умоляю вас, осторожнее! – бегая вокруг нее, просил академик. - Она может быть треснутой, и тогда трудно представить, какие могут быть последствия…

- И - два! – не слушая его, продолжил дядя Андрей.

- Есть, есть мозаика, Владимир Всеволодович! - юркнув почти под плиту, радостно закричала Юля.

- И - тр-р-ри!

Спины поднимавших плиту людей одновременно разогнулись, и раздалось единое радостное:

- Есть!!!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.