Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ничего себе любовь! – с восхищением покрутил головой Александр.






 

Неизвестно, сколько бы продолжалось голодное ожидание студентов, если бы не Валентин. Он подошел к готовому, казалось, до вечера ждать возвращения ушедших за находками людей академику, и решительно заявил:

- Владимир Всеволодович! Обедать давно пора!

- Разве?..

Академик взглянул на солнце, потом на свои часы и с упреком заметил стоявшему рядом завхозу:

- Что же вы мне сразу об этом не напомнили!

- А это не входит в круг моих обязанностей! – напомнил тот. - Мое дело, чтобы все вовремя было сварено, инструмент роздан и получен! И главное, чтоб на всех хватало спальных мешков!

- Ну да, у каждого – свое главное… Давай, собирай ребят на обед! - шепнул Валентину академик и, помявшись, показал завхозу просительными глазами на сгрудившихся у канатов людей: - Только неудобно как-то выходит, мы сядем есть, а они так и будут стоять, и смотреть на нас? В Древней Руси – гостеприимство всегда было незыблемым правилом!

- Не знаю, что там и как было в вашей Руси, а у меня - буфет… то есть я хотел сказать – бюджет! – отрезал завхоз, кряхтя, пролез под канаты и с самым независимым видом принялся расхаживать вдоль дороги.

- М-да! – неодобрительно покачал головой, глядя ему вслед Владимир Всеволодович и с виноватым лицом обратился к зрителям: - Вы уж простите, мы сейчас тут быстренько перекусим, и продолжим нашу беседу…

- Да не переживай ты так, Всеволодыч! – послышалось в ответ.

- Что мы, не понимаем – какие у студентов харчи?

- Сказал бы, так мы бы сами принесли им что-нибудь сытненького!

- А продолжить разговор - было бы очень любознательно – интересно все же, как жили наши предки! Так сказать, какими были мы – до нас!

- Непременно, непременно обо всем поговорим! – пообещал Владимир Всеволодович и, еще раз извинившись, направился к обеденному столу. Здесь он встал рядом со студентами, и раздалось громкое дружное пение молитвы «Отче наш».

- Надо же… - подивились в толпе. – Порядки, как в монастыре!

- Не то, что у тех студентов, что помните, приезжали убирать картошку?

- Да, те тут порядком накуролесили…

- А у этих, смотри, как все чинно-благородно!

- И начальник у них, вон какой уважительный! А ты ему – Всеволодыч!

- А как же еще?

- Владимир Всеволодович! Или товарищ академик! Так что ты ему больше не «дыч» и тем более, не «тычь»! Смотри, как он со своими студентами управляется!

- Да, любо-дорого посмотреть… Вон как по благородному себя ведут за столом…

- Одно слово - историки!

И тут вдруг началось то, что заставило говоривших замолчать и в полном недоумении переглянуться.

Студенты, дождавшись, когда, по строго заведенному им самим правилу, Владимир Всеволодович первым поднесет ложку ко рту, накинулись на суп, и все как один начали отплевываться и кричать:

- Тьфу! Тьфу!

- Отрава!

- Разве это суп?!

- Его же есть невозможно!!!

Владимир Всеволодович, единственный, сделавший полный глоток, вытер носовым платком выступившие на глазах слезы и примирительно сказал:

- Ну, подумаешь… Немного пересолено! В таких случаях на Руси обычно говорили – повар влюбился!

- Ничего себе любовь! – с восхищением покрутил головой Александр и уставился на оглянувшуюся, всю раскрасневшуюся от пламени костра Лену.

- А еще была поговорка - недосол на столе, а пересол на спине! – оборвала его Юля и, прячась за спины других, закричала: - Гнать такого повара! Гнать!!

- Как это гнать?.. – опешила вконец растерявшаяся Лена.

Она подбежала к столу, взяла у Стаса ложку, зачерпнула из его миски суп, глотнула и сразу осевшим голосом прошептала:

- Ничего не понимаю… Я же ведь сама его пробовала! И, честное слово, все было в порядке…

- Да мы верим, верим!

Владимир Всеволодович встал из-за стола, подошел к костру, наклонился и показал всем кусок не до конца сгоревшей коробки от соли.

- Я же говорю – тут дело пахнет любовью! Которая, как известно, во все времена неразрывно была связана с ненавистью и коварством! – усмехнулся он. - От нас, археологов, не укрывается то, что спрятано под спудом тысячелетий, а уж то, что произошло в сегодняшний день…

Студенты, перебивая друг друга, с возмущением принялись выяснять, кто бы это мог сделать, завхоз, призывая в свидетели Перуна, и всех других известных ему, по долгу службы, языческих божеств, стал громко подсчитывать, во что сегодняшний обед выльется выделенному ему бюджету, но Владимир Всеволодович поднял руку, призывая всех к тишине:

- Будем великодушными, друзья мои, в конце концов, соль - не цикута, и тем более не византийский яд! Напомню лишь содеявшему это, что сеющий зло, никогда не пожнет добра, и роющий другому яму, обязательно угодит в нее сам. Не в этой жизни, так после…

Юля еще больше спряталась за сидевших с ней рослых ребят, но Владимир Всеволодович даже не глядел в ее сторону.

- Сейчас нам важно придумать, как исправить сложившееся положение! – озабоченно проговорил он. - И тут мы можем, как говорили древние римляне, убить в одном лесу двух вепрей, а наши предки – одним ударом двух зайцев!

Академик оглядел студентов, ответил на робкий вопрос второкурсника, что римляне так говорили потому, что, как известно, в одном лесу никогда не уживаются два вепря, и продолжил развивать свою мысль вслух:

- Можно, конечно, положить в такой суп риса, и он, впитав в себя соль, сделает его съедобным. Но, боюсь, на такой соляной раствор риса понадобится столько, что нашего уважаемого завхоза хватит удар от новых дополнительных затрат. Поэтому мы сделаем иначе.

Он положил ладонь на плечо начавшей уже всхлипывать Лене и ласково спросил:

- Вот что, дочка! У тебя ведро кипятка найдется?

- Да… - прошептала в ответ та. – Я его под чай приготовила.

- Отлично! – похвалил академик и прошептал: - Тогда быстренько слей все из мисок обратно в бак, прокипяти и влей туда все это ведро!

- А как же чай?

- А до него, я чувствую, у нас сегодня очередь не скоро дойдет! И понадобится далеко не одно ведро кипятка! – подмигнул ей академик и уже во всеуслышанье добавил: - А пока мечи, все, что есть в печи: хлеб, рыбные консервы, доставай новые миски, будем есть сами и кормить гостей!

- Каких еще гостей? – начал было возмущенно завхоз, но Владимир Всеволодович непривычно для него резким жестом осадил его. И, подойдя к канатам, сделал радушный жест, приглашая всех стоявших за ними на территорию бывшего пруда:

- Друзья! Прошу к столу! Как говорится, чем богаты, тем и рады!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.