Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это уже кое-что! – заметил помощник генерального прокурора.






 

- Простите, вы разрешили обращаться к вам, если что… - подбежав к помощнику генерального прокурора, задыхаясь, сказал Василий Иванович. - Так вот, кажется, это «если что» наступило!

- Помогите! – тоже подойдя, попросил Владимир Всеволодович.

Помощник генерального прокурора был настоящим мастером своего дела. Он цепким взглядом обвел всех людей возле клуба и, остановившись глазами на мерседесе, около которого стояли Соколов с Градовым, чуть приметно кивнул на них:

- Эти?

- Эти!..

- Чего они от вас хотят?

Василий Иванович вкратце рассказал историю с заказом и его приемкой.

- Да, в неприятную историю вас впутали! – покачал головой помощник генерального прокурора. – Налицо явное мошенничество. Если не хуже. Скажите, а вы этого Градова раньше не знали?

- Нет, конечно!

- Может, он через ваших родственников или знакомых имеет к вам какие-либо претензии?

- Да у меня и знакомых-то нет! Тем более родственников…

- Странно… очень странно!

- Может, милицию позвать? – предложил Василий Иванович.

- И что вы ей предъявите? Слова ведь к делу не пришьешь! Они скажут, что пошутили. Или вы что-то напутали. А потом все равно заявятся к вам!

- И что же тогда делать?

- А вы ничего у них подозрительного не замечали? – подумав, спросил помощник генерального прокурора. - Или, может быть, слышали?

- Откуда? Хотя постойте! – в голосе Василия Ивановича появилась надежда. – Я видел за поясом у Градова пистолет!

- Боевой?

- Не знаю. Я в армии не служил…

- Плохо, молодой человек! Это ведь может быть стартовый пистолет, а то и просто детская игрушка. Подойдем, скажем, и… только спугнем! Нет, тут нужно что-нибудь посерьезнее.

- А помнишь, ты говорил, что они под видом горбыля из страны первосортную древесину вывозят? – напомнил Владимир Всеволодович.

- Да, - перехватив заинтересованный взгляд помощника генерального прокурора, подтвердил Василий Иванович. – Причем, ухитряются пломбировать вагоны в Москве, минуя таможню!

- Это уже кое-что! – заметил помощник генерального прокурора. – С такой уликой можно, пожалуй, и подойти к ним!

Выпрямившись – куда только старческая сутулость и доброжелательность делись – он, почти не опираясь на палку, решительным шагом направился к мерседесу.

- Вот, гляди, отец, да побыстрей, а то нам уже некогда! – бросил ему Соколов, протягивая альбом.

Но помощник генерального прокурора даже не стал смотреть на монеты. Он отвел рукой альбом и строго спросил:

- Вы что это, молодые люди, к человеку пристали?

- Чего-о? - не понял Соколов и недоуменно взглянул на Василия Ивановича. – Вы кого это к нам привели – консультанта или защитника?

- Да хватит с ним разговаривать! – вмешался Градов и презрительно посоветовал помощнику генерального прокурора: - А ты, отец, топай своей дорогой, пока я твою палку об тебя не обломал!

- Ты как со старшими разговариваешь, сопляк? – ничуть не смущаясь, ответил тот и вежливо попросил: – Отстаньте от человека, ребята. По-хорошему пока прошу. Иначе вы у меня через десять минут в отделении будете. Вместе с вашей машиной!

- Ха! Да он никак из милиционеров! – усмехнулся Соколов и картинно развел руками: - Тогда кому, как не тебе, надо знать, что для этого как минимум санкцию прокурора нужно иметь! Тем более, имея дело с такими людьми, как мы!

- Санкцию, говоришь? Считай, что ты ее получил!

С этими словами помощник генерального прокурора достал из кармана и протянул Соколову маленькую красную книжечку.

- Вот уж не думал, - усмехнулся тот, - что у нумизматов имеются свои удостоверения. Или это милицейское? Хорошо, покажем отцу. Кто ты у нас там – майор? Полковник?

И вдруг изменился в лице.

- Простите, мы… не знали, с кем имеем дело!

Градов обеспокоено заглянул через плечо Соколову и примирительно заметил:

- А в чем, собственно, дело? Мы с Василием Ивановичем друзья! Он меня на чай приглашал. Я даже адрес могу назвать и всю обстановку, что у них в доме! Врага б он не пригласил!

- Да! – благодарно взглянув на своего заместителя, подтвердил Соколов.

- Надеюсь, что вы скоро сможете описать мебель и в моем кабинете! - пообещал им помощник генерального прокурора. – Где мы побеседуем, скажем, на тему необъятных лесов нашей родины, которые почему-то тают, появляясь за границей!

- Что вы от нас хотите? – облизнув губы, быстро спросил Соколов.

- Только одного, чтобы вы отстали от этого моего хорошего знакомого!

- Да мы уже отстали! И заказ приняли. И вот, - Соколов подал нетерпеливый знак Градову, и тот с видимой неохотой протянул Василию Ивановичу пачку денег. – Оплатили ему за услуги! Всё, до копеечки! Больше, надеюсь, к нам претензий нет?

- Пока нет, - учтиво ответил генеральный прокурор и, не прощаясь, направился снова к входу в клуб, в надежде хотя бы в последние минуты приобрести какую-нибудь интересную монету.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.