Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные особенности и характеристики АТСЭ S-12






 

Система-12 (S-12) разработана фирмой ALKATEL при участии фирм Бельгии, Германии, Италии, США в 1982 году и получила массовое внедрение на телефонных сетях России в середине 90-х го­дов.

Система коммутации является универсальной и может использоваться в качестве городских АТС емкостью от 512 до 100 тыс, абонентских линий в качестве междугородных и международных станций емкостью до 60 тыс. соединительных линий и каналов, а также в качестве сельских АТС. Система в состоянии обработать 750 тыс. вызовов в час при объеме нагрузки до 25 тыс. Эрланг, в последней модификации - до 2 млн. в час.

Основными особенностями системы является глубокая децентрализация управления и использование унифицированного двустороннего коммутационного элемента.

Децентрализация управления системой осуществляется из модулей оконечных устройств. При таком способе управления адресная информация от абонентского аппарата принимается и анализируется в абонентском модуле или в многочастотном приемопередатчике. На основе этой информации вырабатываются сигналы управления цифровым коммутационным полем (ЦКП), при котором каждый элемент ЦКП устанавливает соединения независимо один от другого, обладает высокой надежностью, так как выход из строя любого из элементов не приводит к аварии всей системы.

Цифровое коммутационное поле строится на основе двухстороннего единого коммутационного элемента (КЭ), в каждый из которых включается 32 тракта передачи и 32 тракта приема одной линий ИКМ. Наличие двустороннего элемента позволяет установить соединение через различное число ступеней искания, что способствует увеличению пропускной способности ЦКП. Кроме того, наличие единого КЭ для построения ЦКП позволяет наращивать емкость и пропускную способность ЦКП без существенного изменения программы работы системы.

Передача аналоговых цифровых сообщений проводится не по отдельным тактам, а по единому ЦКП, что позволяет уменьшить общий объем оборудования. Структурная схема станции ALCATEL 1000 S-12 приведена на рисунке 4.2.

 

 

Рисунок 4.2 - Структурная схема станции ALCATEL 1000 S-12

 

- ASM (Analogue Subscriber Module) - модуль аналоговых абонентов;

- ISM {ISDN Subscriber Module) - модуль ISDN абонентов;

- IRIМ (Remote Subscriber Unit Interface Моdulе)-модуль подключения RSU, интерфейс к IRSU;

- HCCM (High Performance Common Channel Modulе)-модуль OKC, может обрабатывать до восьми каналов ОКС -7;

- SCM (Service Circuit Мос! и1е)-модуль многочастотной сигнализации, управление DTMF и MF сигнализацией;

- ТТМ (Trunk Test Module) - модуль тестирования каналов;

- DTM (Digital Trunk Module)-модуль цифровых соединительных линий;

- P& L (Peripheral & Load Module) содержит всю периферию: PC, MTU, HDD;

- C& T (Clock & Tone Module) генерирует тактовую частоту(8.192Мгц);

- DIAM (Digital Integrated Announcements Module) обеспечивает извещения;

- DLM (Data Link Module) может обрабатывать два аналоговых модемных соединения плюс;

- ГТМ (Integrated Packet Trunk Module) обеспечиваетобработку номер семь, Х25, ISDN (PRI);

- АСЕ (Auxiliary Control Element)-дополнительное управляющее устройство.

Телефонные функции сосредоточены в специальных модулях, которые содержат аппаратную и программную части. Например, Модуль Аналоговых Абонентов (ASM), Модуль Цифровых Каналов (DTM) и т.д.

Все модули имеют одинаковую структуру. Они состоят из двух частей: Терминала и Управляющего Устройства терминала (ТСЕ - Terminal Control Element).

Терминал содержит специальные терминальные схемы для выполнения различных задач, например: обслуживание аналоговых линий или цифровых каналов.

Аппаратная часть ТСЕ всех модулей идентична. ТСЕ обеспечивают управление логическими цепями и памятью терминалов; они имеют стандартные интерфейсы для связи с DSN и терминалом. Сердцем ТСЕ является микропроцессор.

Дополнительные возможности и мощности управления обеспечивают Дополнительные Управляющие Устройства (АСЕ Auxiliary Control Element), которые имеют аппаратную часть, идентичную аппаратной части ТСЕ, но не связаны с терминалом. Они выполняют только программные задачи.

Терминальные элементы Управления (ТСЕ), содержащие управляющую логику и память для данного устройства, присутствуют в каждом модуле. Дополнительные элементы управления (АСЕ) предназначены для выполнения функций поддержки ТСЕ. Они выполняют специфические задачи, такие, как обработка ошибок, анализ префикса, идентификация местного абонента и др. Они взаимодействуют через DSN по стандартному интерфейсу

Интерфейс между модулем и DSN использует две двунаправленные 32-х канальные ИКМ линии. DSN используется не только для передачи данных и речи между терминалами системы (или абонентами), но также для связи между СЕ модулей и установления соединительного пути между ними. Это позволяет обойтись без системы шин между СЕ, что даёт возможность плавного расширения емкости АТС.

Модуль аналоговых абонентских линий (ASM) состоит из элемента управления и линейного оборудования, обеспечивающего подключение аналоговых абонентских линий. Различные виды абонентских установок (обычные таксофоны, абоненты с высоким приоритетом и др.) могут подключаться к одним и тем же линейным комплектам.

Модуль цифровых абонентов (ISM) выполняет функцию подключения, максимально 64, цифровых абонентов с базовым интерфейсом доступа к DSN. Интерфейс позволяет осуществить цифровую передачу и приём от абонента по двум информационным каналам 64кбит/с (В - канал) и один канал 16кбит/с (Д - канал) для сигнализации передачи данных.

Модуль цифровых трактов (DTM) соединяет цифровые соединительные линии от и в направлении других коммутационных станций с DSN. Он является интерфейсом между трактом ИКМ со скоростью 2Мбит/с и внутренними звеньями станции со скоростью 4 Мбит/с, а в некоторых случаях этот модуль является интерфейсом между сигнализацией, используемой в модуле, и станционным управлением.

Модуль интерфейса выносного абонентского блока служит для аналоговых и цифровых абонентов (GUM). Концентратор является коммутационной станцией, которая обеспечивает малому количеству пользователей доступ к коммутационной станции.

Модуль общего канала высокой производительности (НССМ) обеспечивает формирование и расшифровку сообщений передачи данных системы сигнализации ОКС-7. Проверяет блоки на правильность приёма и отправляет сообщения в двухпортовую память, оповещая при этом процессор ОВС. ОВС читает сообщение и продолжает процесс его передачи в соответствии с указанным адресом назначения.

Таким образом, он направляет сообщение DTUA, которому принадлежит речевой канал, соответствующий коду идентификатора канала (СЮ), или направляет это сообщение в блок SLTA, соответствующий исходящему каналу сигнализации, который используется для передачи в пункт назначения.

Модуль автоответчика (DIAM) используется для передачи абонентам сообщений о различных изменениях, например, что номер вызываемого абонента изменен на другой и т.д. Он используется также для сообщений времени, то есть в роли «говорящих часов».

Модуль служебных комплектов (SCM) обрабатывает сигналы многочастотной сигнализации. Этот модуль анализирует тональные сигналы, кодированные методом ИКМ, которые входят от соединительных линий и телефонных аппаратов с тастатурным набором номера, и преобразует их в цифры.

Модуль тактов и тонов (С& Т) используется для представления основного тактового сигнала коммутационной станции, который при необходимости может синхронизироваться выбранным внешним опорным тактовым сигналом. Модуль, кроме этого, генерирует все акустические сигналы для станции и содержит датчик времени.

Модуль периферийных устройств и загрузки (P& L) выполняет функцию технического обслуживания программных и аппаратных средств S12, управление внешней памятью; периферийными устройствами, обеспечивающими взаимодействие обслуживающего персонала с системой, а также предназначен доя загрузки программного обеспечения станции. Этот модуль обеспечивает подключение различных периферийных устройств (видеотерминалов связи человек-машина, принтеров, магнитофонов, дисководов и другое), а также панелей и ламп сигнализации. Они обслуживают аварийную сигнализацию и главную панель аварийной сигнализации. На каждой станции обязательно оборудуются два модуля, работающие в режиме активный/резервный.

Модуль звена данных (DIM). Модули системы Alcatel 1000 S-12 не поддерживают подключения модемов. Поэтому, когда требуется подключение аналогового модема (например, соединение с Электронным Центром Обработки Данных через сеть с коммутацией пакетов или соединения для использования аналоговой сигнализации ОКС-7), то используется дополнительный модуль: M3D. Сообщения сигнализации ОКС-7 формируются в модуле НССМ или в ГРТМ. Оттуда они передаются непосредственно в модуль DLM, который подключается к модему с помощью интерфейса V.24.

 

Модуль тестирования соединительных линий (ТТМ) предназначен для проверки соединительных линий во время аварийных ситуаций и для периодических эксплуатационных проверок. ТТМ может тестировать соединительные линии других типов станций, не являющихся S-12.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.