Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по разделам курсовой работы






 

4.1 Пример структурной схемы двух зон семизначной нумерации, в которых расположено по две местных сети (СТС и ГТС), показан на рисунке 4.1. Там же указаны типы и емкости местных сетей и станций. Для ГТС и СТС с пятизначной нумерацией нужно показать такое количество станций, которое дало бы представление об особенностях построения сети. Для ГТС с шестизначной нумерацией в каждом узловом районе следует показать не более двух-трёх станций.

На рисунке 4.1 указана последовательность цифр, которые передаются по ЗСЛ, СЛМ, СЛ и каналам при связи между абонентами различных сетей. Обозначения, которые использованы в чертеже:

ГТС – городская телефонная сеть;

АМТС – автоматическая междугородная станция;

СТС – сельская телефонная сеть;

УИС, УВС – узел исходящей и входящей связи ГТС;

ЦС, УС, ОС – центральная, узловая и оконечная станции СТС;

АТС – автоматическая телефонная станция ГТС;

УАК1, УАК2 – узел автоматической коммутации первого и второго класса.


4.2 На телефонных сетях применяются закрытые и открытые системы нумерации. В первом случае для связи между любыми двумя абонентами сети набирается номер одной и той же значности. Во втором случае число знаков номера зависит от вида соединения. Например, внутристанционные соединения устанавливаются по сокращенному номеру, а для установления межстанционных соединений абонент набирает все знаки абонентского номера. Открытые системы нумерации могут быть с индексами выхода и без индексов выхода.

На общегосударственной автоматически коммутируемой телефонной сети страны принята открытая система нумерации с индексами выхода на соответствующую сеть более высокого иерархического уровня – зоновую, междугородную, международную. При связи внутри ГТС принята закрытая система нумерации. На СТС часто применяются различные виды открытых систем. В настоящее время территория страны поделена на зоны семизначной нумерации, каждой из которых присвоен трехзначный код ABC. В качестве A могут быть использованы любые цифры, кроме 1 и 2, а в качестве B и C – любые цифры.

В пределах зоны каждый абонент имеет семизначный зоновый номер ab хiхххх. Внутризоновый код ab присваивается каждой стотысячной группе номеров. В качестве первой цифры a могут быть использованы любые цифры, кроме 8 и 0. В стотысячной группе абонентский номер пятизначный хiхххх.

Так как число стотысячных групп в зоне нумерации не может превышать 80, то предельная емкость зоновой сети 8 млн. номеров.

В зависимости от емкости сети нумерация на ГТС может быть 5-6 или 7-значной. Основной единицей емкости городской телефонной станции является десятитысячная АТС, поэтому абонентский номер образуется из кода АТС хi и 4 –значного номера хххх (от 0000 до 9999). Если емкость сети не превышает 10 тыс. номеров (нерайонированная) или 80 тыс. номеров (районированная), то используется 5-значная нумерация. В случае районированной сети с УВС (емкость до 800 тыс. номеров) используется шестизначная нумерация b хiхххх, где b – определяет код стотысячного района, хi – код АТС. Если рассматривается районированная сеть с УВС и УИС (емкость до 8 млн. номеров), то используется семизначная нумерация ab хiхххх, ab – код стотысячного района. Такая ГТС является одновременно и зоной семизначной нумерации.

На ГТС первая цифра номера не должна начинаться с 8 и 0. Цифра 8 является индексом выхода на автоматическую междугородную телефонную станцию (АМТС), а цифра 0 используется в качестве первой цифры номеров экстренных.

 

4.3 Для выхода на зоновую сеть (при связи с другой местной сетью данной зоны нумерации, имеющей код ab, отличный от кода исходящей сети) набирается индекс выхода на АМТС – 8, внутризоновый индекс 2, а затем зоновый номер абонента ab хiхххх входящей местной сети.

Для выхода на междугородную сеть (при связи с абонентом местной сети другой зоны нумерации, имеющей код ABC) набирается индекс выхода на АМТС, затем десятизначный междугородный номер абонента ABC – ab –хiхххх. Цифра A не может быть равна 2, так как 2 – индекс выхода на зоновую сеть (внутризоновый индекс), и 1, так как 10 – индекс выхода на автоматически коммутируемую телефонную международную сеть.

Открытая безындексная система нумерации предполагает набор разного числа цифр при связи на различных уровнях иерархии сети. Применяется на СТС. Такая система нумерации может применяться и в пределах всей сети страны. Тогда цифры, с которых начинаются местный, зоновый и междугородный номера, не должны совпадать, т.е. A = a = хi. В связи с такими ограничениями имеют место значительные потери емкости нумерации.

Кроме безындексной системы, для СТС могут применяться открытые системы с индексами выхода на УС или на ЦС. Внутристанционная связь при этом осуществляется набором трехзначного номера. Такие системы менее удобны для абонента и приводят к потерям номерной емкости СТС. Поэтому закрытая пятизначная система нумерации считается перспективной для СТС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.